Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум для лечебников.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Биологическая роль элементов viiа группы

Галогены являются для человека эссенциальными элементами (но у F и Br эссенциальность часто ставится под сомнение).

Хлор принадлежит к макроэлементам, все остальные галогены (F, Br, I) – к микроэлементам.

Фтор в организм поступает в виде ионов F. Большая их часть накапливается в зубной эмали и костной ткани, образуя Ca5(PO4)3F. Считается, что при недостатке ионов фтора (гипофторозе) увеличивается риск развития кариеса, однако эта точка зрения не является общепринятой. Во многих странах во фтордефицитных регионах используется фторирование питьевой воды путем добавления к ней NaF.

Полагают, что при недостатке фтора может развиться остеопороз, особенно у женщин пожилого возраста. Однако и эта физиологическая функция фтора многими учеными подвергается сомнению.

Хлор содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма исключительно в виде ионов Cl. В желудочном соке он входит в состав соляной кислоты, которая создает необходимые условия для процесса пищеварения, кроме того, уничтожает различные болезнетворные бактерии. В крови, лимфе, межклеточной, внутриклеточной и других жидкостях ионы Cl вместе с другими ионами участвуют в поддержании определенного осмотического давления и регуляции водно-солевого обмена. Хлорид-ион в условиях организма, с химической точки зрения, является малоактивным: он не принимает участия в кислотно-основных и окислительно-восстановительных процессах, реакциях комплексообразования, осаждения.

Хлорид натрия в качестве обязательного компонента имеется во всех изотонических растворах.

Бром в организме человека тоже присутствует в виде ионов Br, которые локализуются главным образом в межклеточной жидкости. Бромид-ионы усиливают тормозные процессы в нейронах коры головного мозга, в связи с чем применяются в фармакотерапии для снятия процессов возбуждения. Бром может угнетать функцию щитовидной железы и усиливать активность коры надпочечников. Ежедневно человек принимает с пищей от 1 до 20 мг брома в ионном виде. Большинством исследователей необходимость обязательного присутствия ионов брома в организме оспаривается.

Иод, как и хлор, является, безусловно, эссенциальным элементом, и в организме человека присутствует во всех органах и тканях, однако основная масса его сосредоточена в щитовидной железе и участвует в синтезе и метаболизме вырабатываемых здесь гормонов (трииодтиронина (Т3) и тетраиодтиронина (Т4), которые затем поступают в кровь. Эти гормоны регулируют обмен белков, жиров и углеводов, процессы теплообразования, оказывают влияние на рост, умственное развитие, функцию воспроизводства. При недостаточном поступлении иода с пищей развивается эндемический зоб. Для его массовой профилактики применяют иодирование: искусственное обогащение поваренной соли, некоторых продуктов питания, а также питьевой воды солями NaI или KI.

Простое вещество I2 применяют в качестве наружного антисептического препарата в виде водно-спиртовых растворов, в которых массовая доля I2 равна приблизительно 5%. Его используют также в составе комплексов с поливиниловым спиртом (иодинол).