Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

5.8. Жизнь, как она есть

   Каждый из нас приготовлен к здоровью и болезни, и богатству и бедности, и свободе и рабству. Только мы сами отвечаем за это, и больше никто.

   Ричард Бах

   Я представляю, что обыватель, в руки которого попадет эта книга, неминуемо упрекнет меня в утопизме. Действительно, о какой мировой гармонии можно говорить, когда совсем недавно мир буквально качался на грани мировой ядерной катастрофы. О какой гармонии говорят нынешние локальные военные конфликты как между странами за нашими границами, так и межнациональная бойня внутри. И уж тем более не похожа на гармонию система межличностных отношений на работе, дома в семье, на улице, в общественном транспорте. Более того, большинство людей живет в состоянии постоянного психологического стресса. Отсюда ощущение бесконечного дискомфорта жизни. Другими словами, жизнь есть сплошная фальшь. Вот уж действительно: "Сатана там правит бал".

   Чтобы почувствовать гармонию жизни, нужно попытаться применить к себе какую-либо из вселенских жизненных философий. Мне очень близка философия жизни Христа.

   Я не собираюсь писать богословскую книгу, но попытаюсь показать, насколько справедлива жизненная философия Христа. Прежде всего попробуем разобраться, в чем суть христианского спасения. Она в том, чтобы человек из эгоцентрика превратился в человека духовного.

   Чтобы почувствовать справедливость необходимости христианского спасения для конкретной человеческой жизни, посмотрим, в чем же корень всех человеческих бед. Мы уже отмечали, что эгоцентрик не может аккумулировать энергетику за счет замкнутости на себя, и отсюда необходимость энергетического вампиризма.

   Вторая проблема эгоцентрика в том, что он всегда уверенно знает, как все должно быть. Поэтому его внутренняя "правда-матка" все время наталкивается на несоответствие событий жизни, поступков людей неким установкам. Отсюда постоянный стресс.

   Если посмотреть в разрезе день человека, то он состоит из двух занятий: человек строит замки на завтра, которые непременно рухнут потому, что построены на песке, а это всегда очень обидно, и он разгребает обломки предыдущего замка, и так изо дня в день. А каждый день дается от Бога, как день единственный, и прожить его надо нараспашку, без оглядки отдавая себя людям, делу, космосу, природе и т.д. Человек при этом даже не замечает, куда девался день.

   Чтобы жить день по Богу, надо пребывать в христианском мировосприятии, по которому мир есть данность, он такой, какой есть, и надо уметь его принимать. И в этом случае христианское "да будет воля Твоя!" - полностью оправдано.

   Настоящего христианина невозможно обидеть, ибо обижается в человеке его маленькое "эго". Надо, прежде всего, наверное, понять, что все ситуации жизни не накатываются на человека, а он сам в них влезает.

   Посему, столкнувшись с неким сопротивлением, христианин всегда останавливается, в точном соответствии с притчей, когда едут на лошади по дороге зимой, начинается пурга, пути не видно, и чтобы не сбиться с пути, надо отпустить поводья, тогда конь сам вывезет на дорогу.

   К великому сожалению, мы обычно впадаем в панику и начинаем хлестать лошадь, все глубже увязая в снегу. В жизни никогда не надо насиловать ситуацию, она всегда разрешится сама.

   Наконец, третья проблема - это проблема любви. Эгоцентрик всегда сначала любит себя, а, следовательно, когда и создает семью, то по-прежнему любит не партнера, а себя в партнере. Если же в семье оба эгоисты, то это напоминает двух пауков в одной банке. Отсюда бесконечные семейные проблемы. Люди даже не понимают, что любовь- это и есть Христос, это и есть защита от зла.

   Когда меня спрашивают, как защититься от злого дурака-начальника, я всегда говорю, что начальника надо полюбить по-христиански и искренне его пожалеть. Он же несчастный, вынужден быть начальником и вынужден ругаться. Если полюбите, удивительным образом сработает защита против любого зла.

   Мы же считаем, что зло не наказуемо, ибо очевидно же, что, столкнувшись со злом, мы обычно расстраиваемся, то есть, растворяем в себе эту вибрацию зла. Но ведь этого и добивался злой человек, а мы, отравив себя, приходим домой и отравляем дом.

   Если бы вы пребывали в христианском состоянии духа и возлюбили бы врага своего, то тогда вибрация зла отразилась бы от вас и со страшной силой ударила бы человека, испустившего зло. Именно поэтому защита не в акте крещения, а во внутреннем состоянии духа, которое немыслимо без пребывания человека в вере.

   В конечном итоге вера в человеке является решающим фактором. Человек без веры превращается просто в социальное животное. Вера всегда укрепляет человека в духе.

   Конечно, существенным является понятие, что есть атрибут веры? Скажем, вера в победу мировой революции была настолько сильна, что позволила совершить революцию и победить в Гражданскую войну. Надо признать, что большевики первого поколения были людьми высоко-духовными. Таким был и мой отец. Но если цель, идея фальшивы и не соответствуют принципам мировой гармонии, неминуемо эта духовность окажется демонического типа, а не божеского.

   Также и вера христианская. Если она не была наполнена светом мировой гармонии, а шла просто от великих книг, от церковного догмата, она не раз приводила к инквизиции, крестовым походам, к анафеме инакомыслящих.

   Сферу веры человеческой стоит, очевидно, отнести к области бытия духа.

   Так как же сделать жизнь в счастье и радости? Как научиться ладить со старшими, не "терять" детей, а самое главное, жить в гармонии с самим собой, ибо гармонически развитый человек будет в любых жизненных ипостасях жить и вести себя гармонично.

   Все определяет состояние внутренней духовной свободы. К ней приводят два правила христианской жизни - смирение и недеяние, то есть умение принимать испытания жизни и "не совершать деяния, противные природе вещей".

   Внутренний покой немыслим без покоя разума - это альфа и омега духовной свободы. Я не могу дать какие-то рекомендации, пригодные для всех. Просто я обычно прошу людей вспомнить атмосферу в храме, где тишина или благостное пение, горят свечи... Вот это состояние и нужно культивировать внутри себя.

   Действительно, прекращение блуждания разума сразу производит удивительный эффект в жизни человека. Возникает ощущение плавности хода, умиротворенности жизни, везения. При этом ни в коем случае не надо приходить в состояние волнения, просто храните внутри чувство благодарности Богу.

   Хорошие взаимоотношения со старшим поколением всегда можно поддерживать путем элементарных уступок в мелочах. Примерно так, как поступают умные солдаты, которые на любой приказ офицеров отвечают: "Есть", а потом делают по-своему.

   Что же касается детей, то их и наша нервные системы будут сохранены, если вы постараетесь выполнить просьбу ребенка, когда она не грозит здоровью или жизни, и никогда не будете исполнять детский каприз.

   В результате, если исчезнут стрессы и конфликты, их место займут радость и любовь, а, следовательно, вместо болезней придет здоровье. Не в здоровом теле здоровый дух, а наоборот!

   И последнее: что правильнее - брать или отдавать? Парадоксально, что люди стремятся иметь как можно больше вещей и ценностей. Но чем больше имеешь, тем становишься беднее, ибо больше привязываешься к тому, что имеешь. В то же время, чем больше себя отдаешь, тем больше тебе и возвращается, тем богаче становится твоя жизнь.

   В установке брать от жизни как можно больше кроется глубочайшее мировоззренческое заблуждение человечества.

   Очень красиво это противоречие разрешено в еврейской Каббале. Каббала утверждает: "Изначальное абсолютное желание отдавать есть только у Бога". Человек же сосуд, изначальное желание которого получить, но чтобы была завершена гармония, сосуд получает, чтобы отдать своим ближним" [4].

   И последнее. Я напомню Ауробиндо, который говорил, что все принадлежит Матери Мира. Поэтому совершенно не важно, в какой ты семье воплотился - в богатой или в бедной. Все зависит оттого, кто ты есть. Если ты собственник, ты употребишь богатство для себя и во вред Матери Мира, а если ты попечитель, ты употребишь, что имеешь, на благо Мира. Давайте будем попечителями в этом мире.