Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.4 Mб
Скачать

1.8. Полтергейст

   Как много мы знаем и как мало понимаем...

   Альберт Эйнштейн

   Слово "полтергейст" в буквальном переводе с немецкого означает "шумный дух". Под этим названием в парапсихологии понимают явление самопроизвольного, но часто осмысленного перемещения предметов, возникновения всевозможных звуков, запахов, материализации и дематериализации предметов и т. п.

   Явление это встречается не часто, но повсеместно и известно на всем протяжении истории человечества. В отличие от микроэффектов психокинеза полтергейст отмечен макровоздействием на материальные предметы, подчас значительной массы.

   Уже упоминавшийся Роберт Джан так определяет место полтергейста среди других явлений парапсихологии, которые мы условно отнесли ко второй группе явлений: "Если ограничиться вопросом о взаимодействии психофизической сферы с физическими объектами и системами, то здесь рекламируется класс эффектов, характеризующихся деформацией, левитацией и иными макроскопическими изменениями объекта. Еще более странную природу имеют полтергейсты, тот род весьма редких и впечатляющих эффектов, которые обозначаются специальным термином - "возвратный спонтанный телекинез". В этих случаях якобы имеют место такие явления, как левитация, вибрация, телепортация и разрушение самых разных объектов, многообразные акустические и электромагнитные явления и различные акустические аберрации. В течение долгих лет эти явления приписывались проявлениям духов или возвращению усопших в дома с привидениями, что породило бесчисленные фильмы ужасов и статьи в бульварных журналах" [23].

   Для того чтобы у читателей возникло ясное ощущение реальности полтергейстов, я приведу описание так называемого "московского полтергейста", изложенное в сборнике статей под общей редакцией Ф. Зигеля [27].

   Московский полтергейст начался вечером 28 ноября 1982 года в квартире медсестры Валентины С. в Измайлове. В этой квартире многоэтажного дома, кроме В. С., жили двое детей - 14-летний мальчик Юра и 9-летняя девочка Оля. В начале полтергейста ее муж - паркетчик Виктор Иванович С. - находился в командировке. В первоначальном варианте полтергейст описывался так:

   "В 23 часа 20 минут кто-то начал ломиться во входную дверь квартиры. Открыли - никого нет. Закрыли дверь, и через несколько минут из замочной скважины внутрь квартиры стали вылетать ключи, даже завернутые на два оборота. В. С. вызвала отца и соседа. Они проверили, не хулиганит ли кто на лестничной клетке. Никого не было.

   После возвращения в квартиру "кто-то" начал срывать с отца шапку. Полетела вешалка. Сапог, лежавший в коридоре, взлетел вверх и разбил люстру. В. С. придвигала столик к двери, но его все время кто-то отодвигал.

   Ночной грохот возмутил соседей, и они вызвали милицию.

   Пришедший из 66-го отделения милиции дежурный милиционер видел странное движение предметов, но стрелять не решился. "Я никого не вижу, а стрелять по углам у нас нет инструкции", - сказал он.

   Непонятный погром в квартире продолжался два дня. В. С. вынуждена была уехать в подмосковный совхоз "Коммунарка", где живут ее родственники, с приездом в "Коммунарку" там начались те же явления. Общая их картина, по магнитозаписям очевидцев, одним из исследователей московского полтергейста доц. Р. Г. Варламовым описывается так:

   "Все свидетели, около 10 человек, называли причину полтергейста - "Он".

   Все началось в Измайлове со странных звонков в квартиру - за дверью никого не было, попыток ее открыть, выбрасывания ключей из замочной скважины, щелканья задвижкой, попыток выломать дверь.

   Общие черты полтергейста в обеих квартирах таковы:

   ...мебель самопроизвольно двигалась: стол, приставленный к двери, отскочил на 20 см, а затем повалился набок; соскочили полки, упал ковер, разбился шкаф; табурет подпрыгнул и разбил зеркало, а затем спокойно встал на место. Посуда и продукты сами "летали"; чайник спрыгнул с плиты, банки с компотом и вареньем падали и разбивались. "Он" кидался картошкой и яблоками, разбил бутылку со святой водой, а бутылку с вином аккуратно вынул у деда из кармана и поставил на пол. Двигались и переворачивались кровати, кресла, качались холодильники и стиральные машины; один холодильник был брошен на пол ручкой вниз.

   "Он" реагировал на слова. На предложение повесить на место ковер ткнул хозяйку "мягким кулаком" в лопатку; на улице и дома снимал с деда шапку, торопил (подталкивал) хозяйку, когда она собиралась уезжать в с/х "Коммунарка" к свекрови...

   Попытки "защититься" с помощью крестного знамения и святой воды успеха не имели.

   Были разбиты все плафоны на двух люстрах (в обеих квартирах) и часть лампочек: они просто рассыпались, либо сапог прыгал в люстру.

   Все эти явления наблюдались многими людьми: свекровью и тестем, их снохой и двумя детьми В. С. (муж был в командировке), матерью, многими соседями, представителями двух отделений милиции и телевидения и "неизвестными".

   Милиционер из с/х "Коммунарка" оставался ночевать в квартире и составил акт о происшествии; сотрудники же 66-го о/м г. Москвы посчитали полтергейст самодеятельным представлением, а свидетелей обследовали в психдиспансере. В обеих квартирах "как после бомбежки", - сказала одна из свидетельниц.

   Муж медсестры вернулся из командировки в Измайлово 15 декабря 1982 года. Там уже были и все члены его семьи, вернувшиеся из с/х "Коммунарка". В совхозе с отъездом В. С. и ее детей полтергейст прекратился, в Измайлове же он продолжался на глазах у мужа. Начались характерные для полтергейста явления самовозгорания. Загорелись и частично сгорели в разные дни куртка и пальто мужа, занавеска и линолеум на кухне. Продолжала, хотя и в меньшей степени, двигаться мебель. "Кто-то" ударил мужа по спине, и муж пытался вступить с "невидимкой" в драку. Были и другие аналогичные эффекты.

   Проявив себя на протяжении почти месяца (!), полтергейст неожиданно прекратился 22 декабря 1982 года".

   Все вышеизложенное могло бы быть принято за бред сумасшедшего, если бы описанные события не были зафиксированы многочисленными свидетелями и если бы полтергейст не был сравнительно частым явлением в истории человечества" [42].

   В 1990 году в центральном лектории общества "Знание" в Ленинграде меня пригласили участвовать в "круглом столе" по проблемам полтергейста. За столом, кроме меня и ведущего, находились четверо больших советских ученых. Все действо снимала группа тележурналистов известной в то время телепередачи "Пятое колесо". Сначала ведущий представлял участников стола. Проходило это примерно так: "Действительный член географического общества, доктор (каких-то) наук, профессор (такой-то)... Затем, повернувшись ко мне, ведущий спросил: "Анатолий Васильевич, какое у вас звание?" - "Человек!" - сказал я. - "Как, человек?!" - воскликнул ведущий.

   А затем каждый из ученых пытался доказать, что полтергейст - это проявление высших цивилизаций. После я, взяв слово, рассказал о знаменитом Енакиевском полтергейсте, где матом ругалась стена. Когда стену разобрали, то мат переместился под ближайший куст. Не правда ли - высшая цивилизация?

   Один из последних полтергейстов в Москве выглядит так. В однокомнатной квартире живет мать с дочкой восьми лет. Кто-то в ванной зубной пастой на зеркале пишет: "Принеси водки, а то убью". Определенно это - происки высшей цивилизации. В том-то и дело, что полтергейст, как правило, есть грубое, хулиганское действие.

   Я не склонен видеть в явлениях полтергейста проявление спонтанного психокинеза. Скорее всего это еще одно доказательство существования ноуменального мира, хотя я и не исключаю возможность проявления в нашем пространственно-временном континууме сущностей более высоких мерностей. Естественно, что люди относят их к разряду мистических.

   Позже я коснусь и этой стороны нашей жизни.