Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поваляева М.А. Справочник логопеда.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Раздел 9. Нормативные документы и информационно-методические письма

 

9.1. Типовое положение о республиканской медико-психолого-педагогической комиссии

 

Цели и задачи.

Республиканская медико-психолого-педагогическая комиссия (МППК):

·         рассматривает диагностически сложные и конфликтные случаи на основании представления областных медико-психолого-педагогических комиссий;

·         оказывает помощь в организации работы областных (районных, городских) МППК;

·         организует мероприятия по повышению квалификации врачей и педагогов — членов областных (районных, городских) медико-психолого-педагогических комиссий;

·         участвует в разработке предложений по развитию сети специальных школ республики и мер по улучшению дела обучения, воспитания и медицинской помощи детям с дефектами умственного, физического и речевого развития.

Состав и организация работы республиканской медико-психолого-педагогической комиссии

В состав республиканской медико-психолого-педагогической комиссии входят: высококвалифицированные специалисты (детский психоневролог или психиатр, отоларинголог, офтальмолог, ортопед, логопед, педагог-дефектолог), представители Министерства просвещения и Министерства здравоохранения республики.

Персональный, состав республиканской медико-психолого-педагогической комиссии утверждается Министерством просвещения и Министерством здравоохранения республики. Из числа членов комиссии избираются председатель и его заместитель.

Республиканская медико-психолого-педагогическая комиссия собирается на заседания регулярно по мере необходимости. Заседания комиссии протоколируются, ее решения являются окончательными.

В период между заседаниями члены комиссии знакомятся с работой областных МГШК, проводят консультации по организации, формам и методам работы комиссий, по методике обследования детей и принципам отбора в спецшколы, дошкольные учреждения.

В дни заседания республиканской МГШК и выполнения ее заданий члены комиссии освобождаются от своих обязанностей по основному месту работы.

Республиканская МППК работает на базе лечебно-профилактического, научно-исследовательского, школьного или дошкольного учреждения, где имеются необходимые условия для всестороннего обследования детей.

Контроль за деятельностью республиканской МППК осуществляется Министерством просвещения и Министерством здравоохранения республики.

9.2. Положение об областной мппк

Цели и задачи.

Областная медико-психолого-педагогическая комиссия:

·         осуществляет дифференцированный отбор детей с недостатками умственного, физического и речевого развития в специальные общеобразовательные школы-интернаты (школы) и дошкольные учреждения специального назначения системы просвещения согласно инструкциям по приему в эти учреждения;

·         дает рекомендации к направлению в лечебно-профилактические учреждения системы здравоохранения, а также в учреждения специального обеспечения детей, не подлежащих обучению в школах и дошкольных учреждениях общего назначения по состоянию здоровья и интеллекта;

·         решает вопросы о выводе из спецшкол и дошкольных учреждений специального назначения или переводе из одного типа учреждения в другое;

·         консультирует родителей и педагогов по вопросам лечения, воспитания и обучения детей с легкими отклонениями в развитии, не подлежащих направлению в специальные школы и дошкольные учреждения специального назначения.