Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поваляева М.А. Справочник логопеда.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

7.6.1. Примерный план занятия с детьми 4 лет с общим недоразвитием речи

Цель: расширение представлений об окружающем (развитие зрительного и слухового внимания), обогащение словаря, развитие моторики, математических представлений.

Ход занятия:

Организационный момент.

Развитие зрительного внимания: подбор разноцветных полосок по аналогии (красная, синяя, зеленая, желтая). Задание: найди одинаковые полоски, подбери по цвету.

Развитие слухового внимания: игра «Что звучит?». Предлагаются звучащие игрушки: бубен, металлофон, барабан, дудочка. Дети слушают, как они звучат, затем по звучанию отгадывают игрушку.

Обогащение словаря: работа по картине «Осень». Уточнить характерные явления природы: ветер, листопад, похолодание, дождь, отлет птиц.

Развитие математических представлений: закрепление понятий много—один—ни одного; много—мало, находить один предмет, много и мало предметов в окружающей обстановке.

Развитие общей моторики: вверх, вниз, вперед, в стороны и т. д.; речь с движением: «часы» — тик-так, тик-так, всегда так, всегда так (наклоны корпуса влево и вправо) — 2—3 раза; «капля» — капля — раз, капля — два, очень медленно сперва, а потом, потом, потом — все бегом, бегом, бегом (хлопки руками на каждое слово).

7. Домашнее задание: нарисовать и раскрасить четыре разноцветные дорожки.

7.6.2. Примерный план работы на неделю с детьми 5 лет с общим недоразвитием речи

 

Основные направления

Содержание работы

Фонетика

Работа по воспитанию правильного произношения шипящих звуков, дифференциации ш—ж изолированно, в слогах и словах

Развитие зрительного внимания  и памяти

Игры: «Чего не стало на столе?», «Что изменилось?» с подбором игрушек, в названии которых имеются звуки «ш» и «ж»

Лексика

Закрепление словарного запаса по теме «Зима»: 1) беседа по картине «Зима»; 2) беседа: кто где и как зимует (ежик, заяц, лиса, белка, медведь); 3) Практическое овладение навыками словообразования: мама — лиса, папа — лис, лисенок, лисья;                                                      4) загадки о диких животных (Кто мохнатый и большой спит в берлоге зимой?; Белый и пушистый, в лесу живет, скачет прыг-скок; Под соснами, под елками бежит мешок с иголками и др.)

Грамматический строй

Согласование существительных с прилагательными в роде, числе и падеже

Математические представления

Закрепление счета до 5, закрепление понятий один — много, больше—меньше, одинаково, спереди—сзади, длинный — короткий

Развитие общей моторики

Движения по подражанию: игры снежками (подбрось и поймай, попади в цель)

Подвижные речевые игры

Зайка беленький сидит и ушами шевелит: вот так, вот так; зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть: вот так, вот так; зайке холодно стоять, надо зайке поскакать: вот так, вот так. 1. «Выпал беленький снежок». 2. Хороводная игра «Зайцы»

Лепка, аппликация, рисование

Снежная баба, елочка, звери наших лесов

 

В соответствии с Номенклатурой в системе Министерства просвещения могут открываться дошкольные учреждения и группы для детей с нарушениями слуха, зрения, интеллекта (умственно отсталых), с нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи (при сохранном слухе).

Утверждены и направлены в отделы образования типовые положения о специальных учреждениях и группах для детей дошкольного возраста:

1.      «Типовое положение о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушениями слуха» — Министерством просвещения СССР 31 декабря 1968 г. № 130-М. Данное положение опубликовано в «Справочнике по дошкольному воспитанию» (М.: Просвещение, 1972).

2.      «Типовое положение о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушениями речи» — приказом министра просвещения СССР № 36 от 26 мая 1970г. (также опубликовано в «Справочнике по дошкольному воспитанию»).

3.      «Типовое положение о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушением зрения» — приказом министра просвещения СССР № 40 от 15 апреля 1974 г. Было опубликовано в «Сборнике приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР» № 21 за 1974 г. Кроме того, в 1978 г. в отделы образования данное положение направлено как приложение к совместному приказу Министерств здравоохранения и просвещения РСФСР «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению работы специализированных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения» № 300/112 от 4 мая 1978 г.