Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INTEGRATsIYa_DETEJ_S_GENETIChESKIMI_NARUShENIYa...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
707.58 Кб
Скачать

Направления формирования толерантности в детском саду

    1. Формирование толерантности у детей дошкольного возраста по трем направлениям:

      1. к людям с ограниченными возможностями,

      2. научение способам разрешения конфликтов («Практическая   Детская Конфликтология»),

      3. «Все мы похожи» - изучение национальных особенностей других народов.

    1. Развитие толерантного самосознания (личностного и профессионального) у родителей и специалистов.

    2. Распространение идей толерантности и  практического опыта их формирования в условиях интегративного детского сада.

1. Принятие людей с ограниченными возможностями

Данная методика решает следующие задачи: развивает в детях способность в каждом человеке видеть его особенности («Только у Веры такие нежные руки», «Только я обижаюсь на громкий голос»). С другой стороны игротерапевтические занятия позволяют каждому ребенку испытать чувство принадлежности («Я так же, как и все люблю, когда обо мне заботятся»). Под таким углом зрения видны лишь человеческие качества, а не диагноз.

В игротерапевтических занятиях используются телесно-ориентированные психотехники, что позволяет детям получать переживания и усваивать их на базовом, физиологическом уровне (тепло-холодно, приятно-неприятно и т.п.), минуя моральные, оценочные суждения (хорошо-плохо). Ниже приводится примерный график занятий.

Занятие 1-3. «Лабиринт». Дети разбиваются на пары, один играет роль ведущего, другой - ведомого. У ведомого завязаны глаза. Ведущий должен провести ведомого, заботясь о нем, по маршруту, (построенному  из мягкого конструктора, тоннеля, сухого бассейна, горки и т.п.). Затем дети меняются ролями.

Занятие 4-6.«Научи меня говорить». Все участники (дети и взрослые) принимают на себя роль людей с трудностями общения, неговорящих – (общаемся с помощью жестов, знаков, специальных символов, нарисованных на майках).

Занятие 7-10.Танцы руками. Занятия под музыку (разную по темпу и настроению - расслабляющую, активную, грустную и т.п.) в парах. Тело одного ребенка становится танцевальной площадкой для  рук другого.

В конце каждого занятия – традиционная часть – чаепитие с обсуждением, где каждый делится своими впечатлениями – например, кем понравилось быть – ведущим или ведомым, есть ли разница – с кем играть в паре и т.п.  Так же  все обсуждают  план следующего занятия.

2. Практическая Детская Конфликтология

Эта методика помогает детям справиться с  подавленной агрессией, осознавать свои желания, помогает искать способы удовлетворения своих желаний. Так же дети учатся следующим умениям: соблюдать правила, договариваться, учитывать мнение другого,  отказывать, выигрывать и проигрывать.

Занятие1-3 Цель - отработка подавленной агрессии. Бои по правилам. Рыцарский турнир. Бокс. Бой подушками на перекладине. Каждое из занятий оформляется по теме. И каждый из детей вступает поочередно друг с другом  в бой, соблюдая принятые правила. На занятии используются только безопасные материалы (воздушные шарики, мягкие подушки).

Занятие 4-6  Цель - отработка подавленной оральной агрессии. «Сам такой». Дети встают полукругом, а один из детей встает напротив и подушкой кидает по очереди в каждого ребенка, обзывая его каким-нибудь фруктом (или овощем, транспортом и т.п. – может быть использована любая тема, кроме животных), в ответ дети кидают подушку, говоря «сам такой» или «сама такая».

Занятие 7-9  Цель – развитие коммуникации, умения работать в команде. Игры с парашютом. Дети берут парашют (большое полотнище без строп) за лямки и вместе выполняют различные упражнения, которые требуют сплоченности команды (например, подкидываем мячик, бегаем по кругу как на карусели, по команде залезаем под парашют и устраиваем «кучу-малу»).

Занятие 10-11 Цель – развитие навыков планирования своих действий, умение  работать совместно.  Игры с туалетной бумагой (подробно описаны в методике по проведению групповой игротерапии).

Занятие 12-14. Разыгрывание по ролям конфликтных ситуаций (со сменой ролей) и способов их решения. У ведущих имеются заготовленные сюжеты для конфликтных ситуаций и способов их разрешения и им посвящена первая половина занятий, вторая же половина состоит из предложенных детьми ситуаций и способов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]