Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INTEGRATsIYa_DETEJ_S_GENETIChESKIMI_NARUShENIYa...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
707.58 Кб
Скачать

«Все мы похожи»: первые шаги к толерантности

М.М.Прочухаева, педагог – психолог О.Н. Лисютенко, педагог – психолог

«Терпимость – это не уступка, снисхождение или потворство. Терпимость — это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах терпимость не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности; терпимость должны проявлять отдельные люди, группы и государства.» (Ст.1.2. Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. 1995 г.

Поскольку ребенок – существо социальное, мы полагаем, что отношение детей к особенностям друг друга в большой степени зависит от отношения взрослых к особенностям детей. Мы уверены, что ребенок, с детства умеющий принимать особенности (развития, внешности, национальности, религиозных традиций) другого человека, вырастает толерантным взрослым.

До недавнего времени в нашей стране никто не занимался изучением толерантности.  По существующей традиции считалось, что все нации, объединенные в Советский Союз, дружны между собой.

Так же традиционно было принято детей с отклоняющимся развитием изолировать от общества в специальных интернатах.

Оба эти подхода показали свою несостоятельность. Многие проблемы толерантности, с которыми мы сталкиваемся в современном обществе, можно было бы смягчить, а некоторые и разрешить, если бы работа с детьми была начата в более раннем возрасте.

Подпрограммы «Личность», «Семья» и «Общество» в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» предусматривают проведение методической, обучающей, воспитательной работы с подростками и молодежью.  Но к подростковому возрасту человек уже имеет вполне сформировавшиеся взгляды. И фактически подростков приходится переучивать. Мы предлагаем начать работу с детьми с дошкольного возраста.

Наличие у нас в стране большой сети специализированных образовательных дошкольных и школьных учреждений не решает проблемы адаптации и социализации детей с проблемами развития в нашем обществе, так же, как и не решает проблему толерантности общества к таким детям.

У родителей, которые не сдают детей в интернаты, возникают большие трудности. Наличие такого ребенка в социуме не предусмотрено.

  • На сегодняшний день  нет разработанных обучающих и адаптационных программ и технологий в обучении и воспитании детей с особенностями развития.

  • Подобное разделение общества на «больных» и  «здоровых» представляется нам негуманным.

  • Каждому ребенку нужен мир, который принимал бы его всего целиком и без всяких условий.

  • Мы считаем каждого ребенка личностью, обладающей своими особенностями. Именно такой подход может называться «принимающим» и терпимым, так как только в интегративной среде возможна обоюдная толерантность: дети с особенностями развития получают поддержку и реальное принятие обществом, что значительно увеличивает их способности и возможности.

  • Здоровые сверстники в инклюзивной среде c большой степенью вероятности, вырастают более толерантными, общительными, с более адекватной самооценкой, менее тревожными и агрессивными, более творческими, чем дети в обычных детских садах.

Подобные качества в современном мире, где участились акты нетерпимости, насилия, ксенофобии и дискриминации социально наименее защищенных групп населения, очень важны. При наличии сети инклюзивных дошкольных учреждений родители, воспитывающие детей-инвалидов, перестают быть изолированной социальной группой, они больше не стоят перед выбором – отдать ребенка в закрытое специальное учреждение, фактически отказавшись от него, или постоянно находиться с ним, отказавшись от социальной жизни.

Основная проблема – это разработка современных подходов к воспитанию толерантного самосознания у дошкольников.

Основной целью нашей работы является не формирование самосознания детей,  как насаждение взглядов взрослых, а создание таких условий, при которых толерантность у ребенка проявляется как естественное качество их личности. А это возможно только в интегративной среде. 

Обучение и воспитание ребенка в интегративной среде делает его толерантным не только к детям с особенностями развития, но и к детям, воспитывающимся в семьях в других религиозных и национальных традициях. Такое воспитание направлено на преодоление чувства  страха и отчуждения у детей и взрослых по отношению к другим.

За годы работы интегративного детского сада накоплен положительный опыт, создан коллектив профессионалов, удалось добиться первых результатов: популярности идей толерантности к этим социальным группам среди населения и признания коллег.

Работа детского сада является практическим воплощением признания того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в  мире и сохранять свою индивидуальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]