Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INTEGRATsIYa_DETEJ_S_GENETIChESKIMI_NARUShENIYa...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
707.58 Кб
Скачать

Диагностика. Принципы построения ипр. Развитие психомоторной сферы у детей с синдромом Дауна Когнитивное развитие детей с синдромом Дауна дошкольного возраста

Т.П.  Медведева –  специалист по когнитивному развитию Центра ранней помощи Даунсайд Ап

Предлагаемые материалы основаны на опыте работы с детьми с синдромом Дауна от трех до шести лет в программах Центра ранней помощи Даунсайд Ап. В настоящей статье описаны особенности когнитивного развития детей с синдромом Дауна и принципы проведения занятий, представлены: перечень изучаемых разделов с примерами заданий для каждого из них,  пример типового занятия, а также приведены таблицы, позволяющие соотнести по уровню сложности задания из разных разделов программы и провести оценку уровня развития ребенка.

Обучая детей с синдромом Дауна, мы ставим перед собой задачу максимально развить их возможности, подготовить к посещению детского сада и школы и относительно независимой жизни в будущем. Используемая нами программа, отличается преемственностью и согласованностью  различных этапов работы и индивидуальным подходом к каждому ребенку.

 Когнитивное развитие в программах Даунсайд Ап для детей от рождения до трех лет включено в программу домашнего визитирования. Ребенок занимается с одним педагогом, а предлагаемые ему задания, как правило, включают компоненты из всех сфер развития. Например, интересную игрушку кладут на стол таким образом, чтобы ребенок не мог до нее дотянуться. Для того чтобы достать игрушку, он должен пододвинуть стул и залезть на него, после чего спуститься, держа игрушку в руках. Такое задание включает как развитие двигательных навыков, так и работу над целеполаганием и планированием действия.

 Для детей старше трех лет организованы индивидуальные занятия по когнитивному развитию с закреплением отработанного материала во время группового занятия и дома. Занятия проводятся один раз в две недели. Задачей такого занятия является оценка успехов ребенка и определение зоны его ближайшего развития. В конце занятия родителям выдается подробное описание того, что и насколько успешно делал ребенок, а также домашнее задание с рекомендациями по отработке навыков и включению их в игровую и бытовую деятельность.

        Занятия по когнитивному развитию осуществляются в тесной связи с логопедом, кинезиотерапевтом, психологом с учетом уровня речевого, двигательного и социально-эмоционального развития ребенка. Например, если ребенок не справляется с заданием «копилка», это может быть связано с недостаточным поворотом руки в запястье, и будет проявляться также при собирании доски Сегена, складывании картинки из частей и при выполнении других заданий, где требуется поворот деталей.

       Особое значение имеет взаимосвязь между уровнем развития речи и уровнем когнитивного развития. С одной стороны, уровень  импрессивной и экспрессивной речи важен для понимания инструкции и выполнения когнитивных заданий, требующих устных ответов. С другой стороны, для того, чтобы удерживать и использовать сложные речевые конструкции, необходим определенный уровень когнитивного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]