Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы морф.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
46.31 Кб
Скачать

46. Разряды предлогов. Стилистическая дифференциация предлогов. Основные тенденции в области предлогов.

По образованию предлоги делятся на 2 группы: 1) непрооизводные (первообразные) в, на, под, за, при, над и тд.+Праные – из-под,по-над, по-за. Первообраные предлоги наиболее древние и состоят обычно из 1-2-3 звуков, образовались в общеславянскую эпоху. 2) производные, соотносительные с Производные предлоги – это слова, мотивированные другими словами. В свою очередь, в зависимости от генетического родства с той или иной частью речи они делятся на следующие подгруппы:наречные: вблизи, вдали, вокруг, внутри, впереди, кругом, навстречу, накануне, позади, посередине, подобно, сбоку, соответственно и др.;отыменные: ввиду, в виде, во время, в заключение, в течение, в ходе, в области, в сфере, в рамках, за исключением, за неимением, за счет, по поводу, по мере, с помощью и др.;отглагольные: благодаря, включая, исключая, начиная, не считая, спустя и др.адъективные – от имен прилагательных: касательно, сравнительно с, соразмерно, согласно. По строению предлоги делятся на: а) простые, которые состоят из одного слова: в, к, о, по, благодаря и др.; б) сложные (или двойные): из-за, из-под и др.; в) составные, генетически являющиеся сочетанием предлога (или предлогов) со знаменательной частью речи: в течение, в ответ на, в зависимости от, наряду с, по вопросу и др.

В стилистическом отношении предлоги неоднородны. Прежде всего отмечается функционально-стилевая дифференциация между первообразными и производными предлогами. Первообразные являются в основном межстилевыми и нейтральными с точки зрения эмоционально-экспрессивной окраски. Лишь некоторые из них имеют экспрессивно-стилистическую маркированность и встречаются главным образом в стихах: средь, чрез, меж. Предлог ВО во всех значениях имеет офиц-деловой оттенок: во избежание неприятностей. Производные предлоги в целом являются принадлежностью письменной речи (в отношении этих людей, относительно встреч, в состоянии кризиса). Тенденции говорят об активизации роли предлогов в СРЯ – это рост аналитических тенденций. Распр (ваиноградова наблюдениями) предложные конструкции после глаголов, которые ранее управляли беспредложными падежами(отстать, достигать и тд). В разг. Речи расширяется сочетаемость предлогов с такими словами и формами, с которыми в лит яз недопустимы: - с наречиями (На зиму варенье? Нет, на сейчас) ; - с инфинитивом (пора кончить эту работу! ОБ КОНЧИТЬ и речи нет); - с предложно-падежной формой существительного(ты оставь себе конфету на после сна). Для=ради, не быстроты ради, а экономии для.

50. Частица как служебная часть речи. Грамматические характеристики частиц.Разряды частиц.

Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова. В русском языке выделяются следующие основные разряды частиц:

1. формообразующие частицы (пусть, пускай, давайте, да, давай, бы, б, бывало):образующие формы слов;

2.Образующие степени сравнения прилагательных и наречий;

2. отрицательные частицы (не, ни);

3. вопросительные частицы (ли, неужели, разве);

4. частицы, характеризующие признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности осуществления;

5. модальные частицы:

а) указательные частицы (вот, а вот, вон, а вон);

б) уточняющие частицы (именно, как раз);

с) выделительные и ограничительные частицы (только, лишь, исключительно, почти);

д) восклицательные частицы (что за, как);

е) усилительные частицы (даже, даже и, ни, же, ведь, уж, все-таки, все);

ё) смягчение требования (-ка (подай-ка), -то (молоко-то сбежало));

з) сомнение (вряд ли, едва ли);

и) побудительные частицы (пусть).

Существенно при этом, что модальные (оценочные, экспрессивные) значения в том или ином виде присутствуют и в частицах отрицательных, вопросительных, характеризующих действие по его протеканию или результативности, в частицах-репликах. Классификация частиц по составу. 1. Простые. Простыми называются частицы, состоящие из одного слова. К простым частицам относятся все первообразные частицы, а также частицы, в разной степени обнаруживающие живые связи с союзами, местоименными словами, наречиями, глаголами или предлогами. Кроме первообразных частиц, к простым частицам относятся: а, благо, более, больше, буквально, бывает, бывало, было, будто, ведь, во (прост.), вовсе… составные.Частицы, образовавшиеся из двух (реже — более) слов:двух частиц,частицы и союза,частицы и предлога,частицы и изолировавшейся от своего класса глагольной формы или наречия.

Составные частицы могут быть не расчленяемыми — их компоненты в предложении не могут быть разделены другими словами, или расчленяемыми: их компоненты в предложении могут быть разделены другими словами. Внутри составных частиц выделяются частицы-фразеологизмы: это слившиеся воедино несколько служебных слов (или служебных слов и изолировавшихся от своих классов наречий, форм местоименных слов либо глаголов), живые отношения между которыми в современном языке отсутствуют.Расчлененные частицы.

вот бы (Вот бы дождичка!; Вот дождичка бы!);

вот и (Вот тебе и друг!; Вот вам и результат!; Ты ему верил? Вот и верь после этого людям!);вот так (Вот так распоряжения!);вот это так распоряжения!; Вот у нас сад так сад!; Вот удружил так удружил!);едва не (едва не опоздали; едва голову не разбил); Способы образования частиц.Частицы образуются такими способами:

1. Сращение: до чего, на что уж;

2. Сложение: добро бы, так уж и, не-нет и;

3. Конверсия: как, никак;

(изредка) сложение с аффиксацией: всего-навсего. (прост.) (Это его что ни на есть любимая песня).