Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловая игра конеч. вариант.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать
  1. Порядок проведения деловой игры.

Учебная группа делится на три примерно равных по количеству подгруппы с назначением в каждой из них старшего, ответственного за рассмотрение и отработку всех вопросов задания.

Каждая подгруппа изучает и отрабатывает все вопросы по каждому из разделов задания и готовит по ним обоснованные ответы. Потом все подгруппы объединяются в одну группу и под руководством преподавателя — руководителя игры докладывают свои соображения по каждому из пунктов и разделов задания. Принимаются окончательные положения по всем пунктам разработки стратегии предприятия и делаются заключительные выводы.

Преподаватель в процессе деловой игры выступает в роли консультанта по отдельным вопросам, следит за соблюдением установленного регламента работы, оказывает студентам помощь в принятии окончательных формулировок и положений по таким вопросам, как:

  • проведение анализа внешней среды (макро- и микросреды); справедливо ли в этом случае применение метода PEST (STED)-анализа? Может быть в этом случае лучше использовать метод PEST-плюс-анализа, позволяющего кроме факторов политических, экономических, социальных и технологических, проанализировать факторы правовые, экологические, демографические, экологический, физический и культурный? Сделайте свое обоснование достаточности, необходимости.

  • Справедливы и достаточны ли проводимые менеджментом предприятия "РОС-АОС" исследование и анализ его микросреды (ближнего окружения) на базе процессов, происходящих на рынке?

  • Отрасль, в которой работает предприятие "РОС-АОС", исследуется менеджментом предприятия с использованием модели "Пяти конкурентных сил" Портера и при этом позволяет определенным образом анализировать ситуации с конкурентами, потенциальными конкурентами, товарами-заменителями, поставщиками и потребителями. Удовлетворяет ли Вас проведенный анализ микросреды по глубине и всесторонности? Сделайте выводы и необходимые изменения, дополнения.

  • Какие дополнения Вы предлагаете к проведенному менеджментом предприятия анализу внутренней среды предприятия? Какие результаты анализа внутренней среды предприятия получены менеджментом предприятия и Вами с использованием матрицы БКГ? Различаются ли они? Сформулируйте свои выводы и предложения.

  • Каковы Ваши выводы по результатам анализа темпов роста продаж и относительной доли рынка по каждому типу продукта? Какие меры следует принять?

  • Какие выводы следуют из анализа совокупной прибыли предприятия от производства и реализации АОС типов А, В и С?

  • Позволяет ли SWOT-анализ сделать комплексную оценку состояния предприятия и сформировать основные предложения по стратегии функционирования и развития предприятия на предстоящие годы? Раскройте последовательность SWOT-анализа предприятия.

  • Как вы осуществляли выбор базовой стратегии предприятия?

  • Что такое стратегическая карта предприятия, для решения каких вопросов она используется?

В заключительной части деловой игры преподаватель отмечает уровень подготовки к ней, активность работы, полученные каждым студентом знания и навыки в области стратегического управления и планирования, их роль и значение для успешной работы каждого выпускника университета на предприятии транспорта.