Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология 10 класс УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

§ 8. Атф. Биологически активные вещества

АТФ. Нуклеотиды являются структурной основой для синтеза целого ряда важных для жизнедеятельности органических веществ. Наиболее широко распространенными среди них являются макроэргические соединения (вещества, содержащие богатые энергией, или макроэргические связи). К таким веществам в первую очередь относится аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). АТФуниверсальный хранитель и переносчик энергии в клетках всех организмов. Практически все идущие с затратой энергии биохимические процессы в клетках организмов в качестве ее источника используют АТФ. С использованием энергии АТФ в клетке синтезируют новые молекулы бел­ков, углеводов, жиров, осуществляется актив­ный транспорт веществ, биение жгутиков и ресничек, поддерживается постоянная температура тела теплокровных организмов и т.д.

Молекула АТФ состоит из азотистого основания аденина, пятиуглеродного сахара рибозы и трех остатков фосфорной кислоты. Фосфатные группы в молекуле АТФ соединены между собой высокоэнергетическими (макроэргическими) связями (в формуле обозначены символом ~) (рис. ).

Связи между фосфатными груп­пами не очень прочные, и при их разрыве выделяется большое коли­чество энергии. В результате гид­ролитического отщепления от АТФ фосфатной группы образуется аденозиндифосфорная кислота (АДФ) и высвобождается порция энергии:

АТФ + Н2О → АДФ + Н3РО4 + 40 кДж.

АДФ может подвергаться дальнейшему гидролизу с отщеп­лением еще одной фосфатной группы и выделением второй пор­ции энергии. При этом АДФ пре­образуется в аденозинмонофосфат (АМФ).

АДФ + Н2 О → АМФ + Н3Р04 + 40 кДж.

Обратный процесс — синтез АТФ происходит в результате при­соединения к молекуле АДФ ос­татка фосфорной кислоты (реак­ция фосфорилирования). Этот про­цесс осуществляется за счет энер­гии, освобождающейся при окис­лении органических веществ (окислительное фосфорилирование). Для образования 1 моля АТФ должно быть затрачено не менее 40 кДж энергии, которая аккумулируется в ее макроэргических связях:

АДФ + Н3Р04 + 40 кДж → АТФ + Н20.

АТФ чрезвычайно быстро об­новляется. У человека, например, каждая молекула АТФ расщепля­ется и вновь восстанавливается 2400 раз в сутки, так что средняя продолжительность ее жизни ме­нее 1 мин. Синтез АТФ осуществ­ляется, главным образом, в митохон­дриях и хлоропластах, частично в цитоплазме.

Макроэргические соединения могут образовываться и на основе других нуклеотидов. Например, гуанозинтрифосфат (ГТФ) играет важную роль в ряде биохимических процессов. Однако АТФ является наиболее распространенным и универсальным источником энергии в клетках живых организмов.

Биологически активные вещества. Особой группой органических соединений живых организмов являются биологически активные вещества. Они ре­гулируют процессы обмена веществ, роста и разви­тия организмов, служат для защиты или влияют на особей своего или других видов.

Одной из групп био­логически активных веществ являются витамины. Витамины — это низкомолекулярные органические веще­ства разнообразного строения, необходимые для жизнедеятельности всех живых организмов. Они принимают участие в обмене веществ и превраще­нии энергии, преимущественно как компоненты сложных ферментов.

Традиционно витамины обозначают буквами ла­тинского алфавита А, В, С, D и т.д., но у каждого из них есть и названия. Например, витамин С - аскорбиновая кислота, витамин А – ретинол и так далее.

Одни витамины растворяются в жирах и их называют жирорастворимыми (A, D, E, K), другие растворимы в воде и соответственно называются водорастворимыми (С, В, РР, Н).

Сейчас известно около 50 различных витаминов и витаминоподобных веществ. Они по-разному вли­яют на живые организмы, однако являются жизнен­но необходимыми компонентами сбалансированного питания человека и животных. Основным источни­ком витаминов для человека и животных являются продукты питания преимущественно растительно­го происхождения. Однако некоторые витамины со­держатся только в продуктах животного происхож­дения (например, витамины А и D). Некоторые витамины могут в небольшом количестве синтези­роваться в организме человека и животных из пред­шественников (провитаминов). Например, в коже человека под действием ультрафиолетового солнеч­ного излучения синтезируется витамин D. Витамины в организме человека и животных могут синтезиро­вать симбиотические микроорганизмы. Например, в ки­шечнике человека они синтезируют витамины К, В , В . Однако образованных в организме человека витаминов недостаточно для обеспечения его нормальной жизне­деятельности. Необходимо их дополниельное поступление извне, с пищей.

При недостатке в организме витаминов, разви­вается гиповитаминоз (от греч. гипо — под, ниже), при полном их отсутствии — авита­миноз, а при избытке — гипервитаминоз (от греч. гипер — сверх). Гипо- и авитаминоз могут воз­никнуть и вследствие нарушения обмена веществ, когда организм не воспринимает некоторые вита­мины.

Гормоны (от греч. гормао — двигаю, побуждаю) органические вещества, способ­ные включаться в цикл биохимических реакций и ре­гулировать обмен веществ и энергии. Они вырабатываются железами внутренней секреции человека, позвоночных и некоторых беспозвоноч­ных животных.

Гормоны могут быть белковой природы (гормон роста, гормоны поджелудочной железы инсулин и глюкагон и др.), производными аминокислот (гор­мон щитовидной железы — тироксин, гормоны над­почечников — адреналин и норадреналин и др.), липидной природы (половые гормоны и др.).

Характерными особенностями гормонов являются следующие.

1. Высокая биологическая активность. Даже незначительные концентрации гормо­нов оказывают влияние на клетки, ткани и органы.

2. Высокая специфичность. Гормоны влияют только на определенные процессы в определенных тканях и органах. Они действуют толь­ко на те клетки (так называемые клетки-мишени), которые имеют особые рецепторы, способные их рас­познавать.

3. Дистанционность действия. Гормоны с током крови могут переноситься на зна­чительные расстояния от места их образования к клеткам-мишеням.

Под контролем гормонов происхо­дят все этапы индивидуального развития человека и животных, а также все процессы жизнедеятельно­сти. Они обеспечивают приспособления к измене­ниям условий внешней и внутренней среды орга­низма, регуляцию активности ферментов.

Если определенные гормоны вырабатываются в недостаточном количестве или не вырабатыва­ются вообще в организ­ме, наблюдаются нарушения развития и обмена веществ разной степени тяжести. Так же отрицательно на организм влияет и чрезмерное образование определенных гормонов. Вы уже знаете, что при недостаточном образовании в организме человека гормона роста развивается карликовость, а при чрезмерном — гигантизм.

У растений синтезируются фитогормоны (от греч. фитон — растение и гормао). Как и гормо­ны животных, они способны в малых количествах регулировать и координировать индивидуальное развитие и рост растений.

Фитогормоны влияют практически на все процес­сы развития растений: деление и рост клеток, диф­ференцирование тканей, формирование органов, развитие почек, прорастание семян и т.д. Одни из фитогормонов стимулируют эти процессы, другие, наоборот, угнетают.

Например, ауксин активизирует деление и растяжение клеток, способствует формированию, корневой системы. Цитокинины, которых больше всего в семенах, плодах и в образовательной ткани, стимулируют деление клеток. Гиббереллины усиливают рост органов растений.

Фитогормонам, как и гормонам животных, свой­ственна дистанционность действия, однако их специ­фичность выражена слабее: различные фитогормо­ны при определенных условиях и концентрациях проявляют подобное действие.

Еще один вид биологически активных веществ феромоны (от греч. феро — несу и хормао возбуждаю). Феромоны, как и гормоны, представляют собой сигнальные молекулы. Однако если гормоны переносят информацию внутри организма, то феромоны выделяются во внешнюю среду и передают химические сигналы от одного организма к другому. Они оказывают влияние на поведение и физиологическое состояние особей своего вида. Феромоны служат для нахождения пары, для обозначения своей территории или для защиты от врагов. Феромоны чаще всего летучие вещества, которые, как и гормоны, действуют в малых концентрациях. Химическая коммуникация с помощью феромонов наблюдается у бактерий, протистов и животных.

Алка­лоиды — это органические биологически активные вещества в основном растительного происхожде­ния. Большинство алкалоидов ядовиты для живот­ных и человека, а некоторые из них оказывают наркотическое действие (никотин, морфин и др.). Алка­лоиды обнаружены приблизительно у 2500 видов по­крытосеменных растений. Зна­чение алкалоидов в жизни растений, по-видимому, заключается в защите от поедания животными. Некоторые алкалоиды в малых дозах используются в медицине в качестве лекарств (атропин, морфин, кофеин и др.). Алкалоид хинин применяют при ле­чении малярии: он угнетает жизнедеятельность малярийного плазмодия в эритроцитах человека.

Особая группа биологически активных веществ антибиотики (от греч. анти — против и биос — жизнь) - био­логически активные вещества, вырабатываемые микроорганизмами. Эти соединения влияют на клетки других микроорганизмов, тормозя их разви­тие или убивая их.

Человек широко использует антибиотики для ле­чения заболеваний, вызванных болезнетворными бактериями или грибами. Некоторые антибиотики тормозят рост злокачественных опухолей, угнетая размноже­ние раковых клеток.

С помощью биологически активных соединений организмы оказывают влияние на организмы своего и других видов. Так, насекомые с помощью различных биологически активных веществ способны привле­кать особей противоположного пола или отпугивать врагов. Растения с помощью биологически активных веществ могут угнетать рост других растений. Взаимовлияние между различными видами растений человек дол­жен учитывать, высевая их на одном участке и в севооборотах.

Пробиотики – обязательно для современного уровня!

1. Како­ва структура молекулы АТФ? 2. Какова роль АТФ в превраще­нии энергии в клетке? 3. Какие связи называются макроэргическими? 4. Какие группы биологически активных веществ вам известны? 5. Почему при нехватке или отсутствии определенных витаминов в организме человека и животных наблюдается нарушение обмена веществ? 6. Каковы основные свойства гормонов? 5. Что такое алкалои­ды и каково их значение в жизни человека? 7. Благодаря каким свойствам антибиотики применяют в медицине? 8. В одну клетку ввели молекулы АТФ, меченные радиоактивным фосфором Р по последнему, третьему остатку фосфорной кислоты, а в другую – молекулы АТФ, меченные Р по первому, ближайшему к рибозе остатку. Через 5 минут в обоих клетках померили содержание неорганического фосфат-иона, меченного Р. Где оно окажется значительно выше? Почему?