Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология 10 класс УЧЕБНИК.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

§ 23. Мейоз и его биологическое значение

Мейоз (от греч. мейозисуменьшение) — это особый способ деления клетки, в результате которого из диплоидной материнской клетки образуется четыре гаплоидные дочерние клетки. Путем мейоза образуются споры и половые клетки – гаметы. Из-за редукции (уменьшения) вдвое хромосомного набора в каждую гаплоидную клетку попадает по одной хромосоме из каждой пары хромосом, имеющихся в материнской клетке. В ходе последующего процесса оплодотворения (слияния гамет) организм нового поколения получит также диплоидный набор хромосом, т.е. сохранит присущий данному виду организмов кариотип. Это необходимо для сохранения постоянства числа хромосом при половом размножении.

Механизм мейоза. Мейоз представляет собой непрерывный процесс, со­стоящий из двух последовательных делений, называемых мейозом I и мейозом II. В каждом делении различают профа­зу, метафазу, анафазу и телофазу. В результате мейоза I число хромосом уменьшается вдвое (редукционное деление); при мейозе II гаплоидность клеток сохраняется (эквационное де­ление).

В профазе мейоза I (или профазе I) происходит постепенная спирализация хроматина с образованием хромосом (рис. ). Гомологичные хромосомы сближаются, образуя общую структуру, состоя­щую из двух хромосом (бивалент) или четырех хроматид (тет­рада). Сближение двух гомологичных хромосом по всей длине с образованием бивалентов называется конъюгацией. Затем между гомологич­ными хромосомами возникают силы отталкивания, и хро­мосомы сначала разделяются в области центромер, остава­ясь соединенными в области плеч, и образуют перекресты (хиазмы). Расхождение хромосом постепенно нарастает, и перекресты смещаются к их концам. В процессе конъюга­ции между некоторыми хроматидами гомологичных хромо­сом может происходить обмен участками — кроссинговер, приводящий к перекомбинации генетического материала. К концу профазы растворяются ядерная оболочка и ядрышки, формируется веретено деления.

В метафазе I биваленты распола­гаются в экваториальной плоскости клетки. В этот момент спирализация хромосом достигает максимума.

В анафазе I гомологичные хромосомы, со­стоящие из двух хроматид, окончательно отходят друг от друга и растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки. Следовательно, из каждой пары гомологичных хромосом в дочернюю клетку попадает только одна — число хромосом уменьшается вдвое (проис­ходит редукция).

В телофазе I происходит формирование ядер и раз­деление цитоплазмы — образуются две дочерние клетки. До­черние клетки содержат гаплоидный набор хромосом, каж­дая хромосома — две хроматиды.

Короткий промежуток времени между первым и вторым мейотическими делениями называется интеркинезом. В это время не проис­ходит репликации ДНК, и две дочерние клетки быстро всту­пают в мейоз II, протекающий по типу митоза.

В профазе II происходят те же процессы, что и в профазе митоза.

В метафазе II хромосомы располагаются в экваториальной плоскости.

В анафазе II хроматиды каждой хромосомы отходят к противоположным полюсам клетки.

В телофазе II образуются 4 гаплоидные клетки.

Таким образом, в результате мейоза из одной дипло­идной материнской клетки (2n) образуются 4 клетки с гаплоид­ным набором хромосом (n). Кроме того, в профазе I про­исходит перекомбинация генетического материала (кроссинговер), а в анафазе I и II — случайное отхождение хромосом и хроматид к одному или другому полюсу. Эти процессы яв­ляются причиной комбинативной изменчивости (см. с. ). Мейоз представляет собой два следующих одно за другим деления генетического материала и цитоплазмы, перед которыми репликация происходит только один раз. Энергия и вещества, необходимые для обоих делений мейоза, накапливаются во время интерфазы I; интерфаза II практически отсутст­вует.

1. В чем отличие мейоза от митоза? 2. Что такое конъюгация? В чем биологиче­ское значение этого процесса? 3. Какие события в мейозе обеспечивают уменьшение числа хромосом в гаметах вдвое по сравнению с соматическими клетками? 4. В какую фазу мейоза происходит кроссинговер? 5. При кроссинговере происходит обмен идентичными участками гомологичных хромосом. Подумайте, какое значение имеет это явление. 6. Каково биологическое значение мейоза? 7. Как вы думаете, почему мейоз не наблюдается у организмов, которым не свойственно половое размножение?