Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
233795_0F918_pirogov_a_n_donya_d_v_inzhenernaya...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

2.3.5 Приборы с плоскопараллельным смещением пластин

Приборы с плоскопараллельным смещением пластин служат для измерения сдвиговых характеристик в области небольшого разрушения структуры материала при малых величинах деформаций. Приборы различных конструкций для исследования реологических свойств (вязкости, упругости, периода релаксации и т.п.) были предложены П.А. Ребиндером, Д.М. Толстым, Б.А. Николаевым.

Метод тангенциального смещения пластин позволяет находить не только предельное напряжение сдвига, но и модули упругости, эффективную вязкость, изучать процесс релаксации, а также снимать полные деформационные кривые течения при разных скоростях деформации. Приборы, основанные на этом методе, обладают большой чувствительностью и применимы для исследования свойств в большом диапазоне – от слабоструктурированных золей и суспензий до твердообразных систем с высокопрочной структурой.

В приборах плоскопараллельный зазор может быть расположен вертикально, горизонтально или наклонно. На рис. 2.11 изображен прибор С.Я. Вейлера и П.А. Ребиндера с вертикальным расположением зазора. Кювета 2 с исследуемым веществом установлена неподвижно, в нее помещается пластинка 1, приводимая в движение грузом 5. Между пластиной и нитью установлена микрошкала 4, по которой с помощью микроскопа 3 измеряют деформацию. Время отсчитывают по секундомеру.

Напряжение сдвига τ вычисляют по деформации пружины, соответствующей этой деформации нагрузке F и по площади боковых поверхностей пластины:

τ = F / (2A). (2.20)

Предельное напряжение сдвига θ0 определяют по наибольшей нагрузке Fmax, при которой происходит сдвиг пластин:

θ0 = Fmax / (2A). (2.21)

Пластометр с горизонтально расположенными пластинами Д.М. Толстого (рис. 2.12) служит для нахождения констант упруго-пластично-вязких свойств масс с практически неразрушенными структурами.

Модуль быстрой эластической деформации сдвига G1, модуль мгновенной эластической деформации G2, наибольшую пластическую вязкость определяют по формулам:

; ; , (2.22)

где: τ – напряжение сдвига, Па;

h – толщина слоя продукта, м;

Δh0 – начальная (условно-мгновенная) деформация, м;

Δhm – эластическая деформация, м.

Также вычисляют условное статическое предельное напряжение сдвига θТ по формуле (2.21).

Основными деталями пластометра (рис. 2.12) являются пластины 5, между которыми помещается образец продукта 6. Плоскости пластин имеют рифление, направленное в сторону, противоположную направлению усилий, деформирующих продукт.

Приборы этого типа имеют ряд существенных недостатков, серьезно ограничивающих их применение. К недостаткам можно отнести: сложность конструкции; низкое быстродействие; необходимость проведения предварительных расчетов величины зазора для конкретного материала, что значительно ограничивает применимость таких приборов для пищевой промышленности, т.к. пищевые материалы, как правило, изменяют свои реологические свойства в зависимости от многих технологических, физических и химических факторов; сложность удаления частиц исследуемого материала из рабочего зазора, а также трудности обеспечения заданной температуры.

Указанные недостатки значительно ограничивают область применения приборов этого класса. Также их применение ограничивается отсутствием серийного изготовления.