Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинарские занятия Князеа.Правоохранит..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
31.44 Кб
Скачать

Нормативный материал и основная литература

См. семинар № 2

Методические указания.

При изучении данной темы, прежде всего необходимо особенно тщательно остановиться на рассмотрении таких понятий, как первая, вторая (апелляционная и кассационная) и надзорная инстанция, без усвоения которых невозможно дальнейшее успешное изучение не только данного курса, но и уголовного и гражданского процесса. Необходимо обратить внимание, что го новому законодательству суд первой инстанции может работать в составе:

1. Судьей единолично

2. Трех профессиональных судей:

3. С участием суда присяжных;

Нужно обратить внимание на становление и развитие судебной системы РФ в выработке её теоретических основ.

Студента,: следует обратить внимание на взаимоотношения суда с другими органами государства (с высшими органам власти РФ и органам управления, местными органами), уметь раскрывать понятия полноты к исключительности судебной власти, праве законодательной инициативы.

Особенно внимательно необходимо рассматривать вопрос о принципах построения судебной системы (единство, построение её применительно к государственному устройству и административно—территориальному делению РФ, построение её го принципу двух инстанций), так как эти вопросы изучения для студентов представляют определенную трудность, попутно необходимо рассмотреть вопросы националь­ного суверенитета, доступности гражданам, независимости.

При подготовке к ответу о деятельности любого суда студенты должны придерживаться следующего плана:

1.место данного суда в судебной системе РФ.

  1. Порядок образования суда, порядок досрочного освобождения судей.

  2. Состав суда.

  3. Структура суда и порядок образования отдельных структурных подразделение (судебных коллегий, президиума, Пленума).

  4. Компетенция суда и его структурных подразделений.

  5. Председатель суда; порядок его избрания (утверждение), его права и обязанности.

7. Аппарат суда.

Студентам необходимо ознакомиться с новыми законодательными актами, указанными в списке литературы, а также изучить Концепцию судебной реформы в РФ.

Студентам следует также более тщательно изучить вопросы, которые относятся к образованию и деятельности суда присяжных. Студенты должны знать порядок образования суда присяжных, помнить, что первый этап начинается со списков для голосования, что является наиболее демократическим способом формирования суда, присяжных, в законе указан и дальнейший путь выдвижения присяжных. Студен­ты должны уяснить всю цепочку формирования суда присяжных и кто на каком этапе по каким основаниям её формирует. Необходимо обратить внимание, что суд присяжных действуют только при области (краевых) и других судах этого звена. Студенты должны знать, по каким делам и в каких случаях возможно слушание дела с участием присяжных. Приказом Председателя Верховного Супа РФ с 1 ноября 1993 года в Верховном Суде РФ образована кассационная палата в составе: председателя, заместителя председателя и семи членов, в которой будут рассматриваться приговоры судов, которые перешли на работу с участием суда присяжных.

Необходимо обратить внимание, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, принятому 18 декабря 2001 г., изменилась структура и компетенция Верховного Суда России. Теперь он имеет Пленум, Президиум и три судебных коллегии: по уголовным делам, по гражданским делам и военную, а также кассационную коллегию. Студенты должны знать, в каких случаях выполняют функцию надзора его структурные подразделения.

Студентам необходимо изучить и вопрос о мировых судьях: уяснить, какое место согласно Закону о судебной системе РФ занимают мировые судьи в судебной системе, согласно какому законодательству они функционируют, знать порядок их образования и компетенцию.

Студентам надо знать, что арбитражный суд создан в целях укрепления законности в деятельности предприятий, организаций, учреждении на началах юридических лиц и содействия тем самым повышенно эффективности проводимых экономических реформ.

Студентам нужно познакомиться с Федеральным Законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации" 1995г., ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» 2001г., ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» 2002г.

Арбитражный суд осуществляет судебную власть при разрешении возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений в сфере управления.

Студенты должны знать, что деятельность арбитражного суда основана на принципах законности, независимости, коллегиальности и гласности.

Студенты должны обратить внимание на подведомственность арбитражному суду дел по экономическим спорам и по спорам в сфере управления, на право на обращение в арбитражный суд и к посреднику.

Необходимо знать систему арбитражного суда, состав арбитражного суда, избрание арбитражного суда, структуру и состав Высшего арбитражного суда, права судей арбитражного суда, их неприкосновенность, приостановление полномочий судьи арбитражного суда.

При рассмотрении вопросов организации юридической службы в хозяйствующих субъектах необходимо обратить внимание, что в отличие от задач, которые является одинаковыми для всех видов юридической службы, методы, направленные на достижение этих задач, отличаются некоторыми особенностями, вытекающими из специфики деятельности органов, в состав которых входят юридические службы. Необходимо рассмотреть своеобразие структуры юридической службы в сельском хозяйстве.