Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.6 Понятие о единстве измерений.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

4.3. Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению и ремонту си

производится после проверки органами ГМС наличия необходимых для этой деятельности условий, а также соблюдения лицами, осуществляющих эту деятельность, установленных правил и норм. В случае нарушения установленных условий лицензия аннулируется. Лицензия выдается на срок не более пяти лет. Орган, выдавший лицензию, обязан производить периодический контроль за соблюдением условий осуществления лицензируемой деятельности в порядке, установленном им самим.

5. Калибровка си

Калибровка СИ – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности СИ к применению в сферах, не подлежащих ГМК и Н в соответствии с установленными требованиями.. Процедура является добровольной.

Калибровке могут быть подвергнуты СИ, не подлежащие поверке (не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений).

Калибровку осуществляют – аккредитованные или не аккредитованные метрологические службы юридических лиц (калибровочные лаборатории). Предприятие самостоятельно решает вопрос о выборе форм и режимов контроля состоянии СИ, за исключением тех областей применения СИ, за которыми государства всего мира устанавливает свой контроль – здравоохранение, безопасность труда, экология.

Оформление результатов калибровки - удостоверяются калибровочным знаком или сертификатом о калибровке, а также с записью в эксплуатационных документах.

Желание иметь конкурентноспособную продукцию побуждает предприятия иметь измерительные средства, дающие достоверные результаты. Внедрение системы сертификации продукции дополнительно стимулирует поддержание измерительных средств на соответствующем уровне. Это согласуется с требованиями систем качества, регламентируемыми стандартами ИСО серии 9000.

Построение Российской системы калибровки (РСК), основывается на следующих принципах: добровольность вступления, обязательность получения размеров единиц от государственных эталонов, профессионализм и компетентность, самоокупаемость и самофинансирование.

Основное звено Российской системы калибровки – калибровочная лаборатория. Она представляет собой самостоятельное предприятие или подразделение в составе метрологической службы предприятия, которое осуществляет калибровку СИ для собственных нужд. Если калибровка проводится для сторонних организаций, то калибровочная лаборатория должна иметь аккредитацию органом РСК. Аккредитация заинтересованных метрологических служб осуществляется органами Государственной метрологической службы (ГНМЦ) или органы Государственной метрологической службы.

6. <Государственный >< ><метрологический ><надзор

>< ><в >< ><сфере ><метрологии ><осуществляется:>

  1. <За ><выпуском, ><состоянием ><и ><применением ><средств ><измерений, за ><аттестованными ><методиками ><выполнения ><измерений, <за ><эталонами ><единиц ><величин, <за ><соблюдением ><метрологических ><правил ><и ><норм.

  2. За количеством товара, отчуждаемого при совершении торговых операций.

  3. за количеза количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их фасовке и продаже.>Зв количеством товара, отчуждаемза ззз

Государственный метрологический надзор осуществляется в объединениях и организациях независимо от их подчиненности и форм собственности в виде проверок выпуска, состояния и применения СИ, эталонов и соблюдения иных метрологических правил и норм. Это распространяется только на СИ, относящиеся к сфере ГМК и Н. Поэтому первоочередная задача каждого предприятия – составить перечень СИ, относящихся к этой группе.

По первому вопросу основными задачами проверок являются:

  • определение соответствия выпускаемых СИ утвержденному типу;

  • определения состояния и правильности применения СИ, в том числе и эталоном;

  • определения наличия и правильности применения аттестованных методик выполнения измерений;

  • контроль за соблюдением метрологических норм и правил в соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» и действующими нормативными документами по обеспечению единства измерений.

По второму вопросу объектами государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, являются торговые операции, при которых товары переходят из собственности одного юридического или физического лица в собственность другого, при этом количество товара определяется в результате измерений.

Нарушением метрологических норм и правил при определении количества товара, отчуждаемых при совершении торговых операций, считается:

- отчуждение меньшего количества товара по сравнению с заявленным для продажи;

- отчуждение меньшего количества товара ем то, которое соответствует заплаченной цене;

- использование СИ, не соответствующих типу, с нарушенным клеймом, дающие неправильные показания.

По третьему вопросу метрологические требования к упаковке делятся на две группы: требования к индивидуальной упаковке и требования к партии товаров в упаковках. Требования к индивидуальной упаковке сводятся к тому, что недовложение товара в упаковку не должно превышать допустимого предела, указанного в нормативной документации на продукцию. Данное требование легко контролируется традиционными способами, однако погрешность определения содержимого нетто фасованного товара в каждой упаковке при осуществлении Государственного метрологического надзора не должна превышать 1/5 предела допускаемого отклонения (недовложения).

17