Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.6 Понятие о единстве измерений.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

4.2. Поверка средств измерений

Контроль средств измерения на предмет их готовности к применению в мировой практике осуществляется двумя видами – поверкой и калибровкой.

Поверка средств измерений (СИ) – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения соответствия установленным техническим требованиям. Под поверкой средств измерения (verification) понимается установление органом метрологической службы (или другим официально уполномоченным органом, организацией) пригодности средств измерения к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия обязательным требованиям.

Поверке подвергают СИ, подлежащие государственному метрологическому контролю (ГМК) (т.е. предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений) при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, при продаже и выдаче напрокат, а также при эксплуатации. Поверке подлежит каждый экземпляр СИ. Перечни групп СИ, подлежащих поверке, утверждаются Ростехрегулированием.

Поверку проводят обученные специалисты, аттестованные в качестве поверителей органами Государственной метрологической службы. Другими официально уполномоченными органами, которым может быть предоставлено право проведения поверки средств измерения, являются аккредитованные метрологические службы юридических лиц, контролируемые органами ГМС по месту расположения юридических лиц. Аккредитация на право поверки проводится уполномоченным на то органом государственного управления. Конкретные перечни средств измерения, подлежащих поверке, составляют юридические и физические лица — владельцы этих средств и направляют составленные перечни в органы Государственной метрологической службы. Последние в процессе осуществления государственного надзора за соблюдением метрологических правил и норм контролируют правильность составления перечня.

Оформление результатов поверки - если по результатам поверки СИ признано пригодным к применению, то на него и (или) на техническую документацию наносится поверительное клеймо и (или) выдается «Свидетельство о поверке». При отрицательных результатах свидетельство аннулируется и выдается «Извещение о непригодности» и делается соответствующая запись в технической документации.

Виды поверок

Первичная поверка – производится для СИ при выпуске их из производства, ремонта, при ввозе из-за границы. Изделия единичного производства первичной поверке не подвергаются, на них оформляется сертификат об утверждении типии СИ.

Периодическая поверка – проводится для СИ, находящихся в эксплуатации через межповерочные интервалы. Межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа СИ. Необходимость поверки обусловлена возможность утраты СИ метрологических показателей из-за временных и других воздействий. Корректировки межповерочных интервалов производится с учетом специфики применения СИ и в соответствии с методическими материалами.

Внеочередная поверка – проводится при необходимости подтверждения пригодности СИ к применению в случае применения СИ и отправки СИ потребителю после истечения половины межповерочного интервала или при вводе в эксплуатацию после длительной консервации, при повреждении клейма или утрате свидетельства о поверке.

Экспертная поверка – осуществляется при разногласиях по вопроса, относящихся к исправности и пригодности СИ к эксплуатации.

Инспекционная поверка – выполняется в рамках государственного метрологического надзора для контроля качества первичных и периодических поверок.