Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.6 Понятие о единстве измерений.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Гмс включает:

1.1 Государственные научные метрологические центры (гнмц)

1.2. Органы Государственной метрологической службы (гмс) на территориях республик автономных областей, автономных округах, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге в составе рф

1.1. В состав Государственной метрологической службы входят следующие государственные научно-метрологические центры.

Функции ГНМЦ: несут ответственность за создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов единиц ФВ, разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений, ведут исследования в области теории измерений, разработке научно-методических основ совершенствования российской системы измерений.

Наиболее крупными ГНМЦ являются следующие национальные метрологические институты:

1. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» (ВНИИМС, г. Москва). Специализируется на электрических и геометрических величинах, давлении, параметрах электромагнитной совместимости.

2. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева» (ВНИИМ, г. С.-Петербург). Специализируется на величинах длины и массы, а также механических, теплофизических, электрических, магнитных величинах, ионизирующих излучениях, давлении, физико-химическом составе и свойств веществ.

3. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ, Московская обл.). Занимается эталонами радиотехнических и магнитных величин, времени и частоты, акустических и гидроакустических величин, а также низких температур и твердости.

4. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ВНИИОФИ, г. Москва). Это центр по оптическим и оптико-физическим величинам, акустико-оптической спектрорадиометрии, измерениям в медицине, а также измерениям параметров лазеров.

5. ФГУП «Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии» (СНИИМ, г. Новосибирск). Занимается радиотехническими, электрическими и магнитными величинами.

6. ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии» (УНИИМ, г. Екатеринбург). Руководит исследованиями по стандартным образцам свойства и состава веществ и материалов.

Среди крупных центров можно выделить также ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии» (ВНИИР, г. Казань), а также Восточносибирский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВС ВНИИФТРИ, г. Иркутск) и «Дальстандарт» (г. Хабаровск), вошедшие в 2007 г. в состав ФГУП "ВНИИФТРИ".

1.2. Органы Государственной метрологической службы (гмс) на территориях республик автономных областях, автономных округах, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге в составе рф.

Органами Государственной метрологической службы являются центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ), расположенные по всей территории России. Крупнейшими из них являются ФГУП "Ростест-Москва" и ФГУП "Тест-С.-Петербург".

Функции: ведут работы по поверке и калибровке средств измерений, осуществляют государственный метрологический контроль за обеспечением единства измерений на закрепленных территориях.