Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Существует ли йога для женщин.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Йога Визуализации.

Если женщина визуализирует себя прекрасной, с большой грудью, к примеру, и тонкой талией, то мужчине это представлять, конечно, не имеет смысла. Хотя, почему бы и нет. Вот, вы засмеялись, а в йоге Визуализации есть такие техники, когда именно мужчины представляют себя полногрудой, с тонкой талией, ну, и с другими атрибутами женщин. Кстати, это очень сильные техники визуализации. Наша душа беспола, но мы цепляемся за свои представления. Я такая-сякая. Я - женщина. Но, на более высоком уровне, все эти представления мы должны также разрушить. В том числе, представления, что мы какого-то определенного пола. Получается, что в йоге Визуализации все техники как для мужчины, так и для женщины.

Йога Сновидений.

И мужчины практикуют йогу Сновидений, и женщины.

Кундалини йога.

В Кундалини йоге и мужчина и женщина пробуждает энергию Кундалини, которая находится в основании нашего тела, и в этом плане – это внутренняя женщина для мужчины. Мужчина будит свою внутреннюю женщину, и она соединяется с Сознанием, которое находится в макушке головы. Каких-то технических отличий не существует. Что у мужчины, что у женщины те же самые упражнения, чтобы разбудить Энергию Кундалини.

Ньяса йога.

В Ньяса йоге тоже нет никаких различий в подходе мужчины и женщины.

Ньяса йога вообще очень сложная наука и она требует очень серьёзной подготовки.

Нужно развить чувствительность и в этом плане женщины преуспевают, им ближе Ньяса йога. Не то, что у женщин больше чувствительность, но за эти столетия мужчина больше развивал разум, логику, а женщины больше шли по пути чувств – вот что получилось, хотя, по идее, все должно быть гармонично. И мужчина должен был развивать свои чувства, и женщина свой разум и логику. Получился перекос. Получилась ошибка, и в течение многих жизней женщины больше склонны через чувства воспринимать мир, мужчины – через логику. Поэтому некоторые йоги женщинам легче даются. Какие-то йоги проще для мужчин. Но это не правило, а грубая ошибка, которая имела место быть.

По идее и для мужчин и для женщин – все йоги: и чувствительные, и которые требуют работы разума. Поэтому, в нашей школе йоги традиции Анандасвами считается, что такие йоги, как йога Влюбленности – для всех. По идее, йога Влюбленности ближе для женщин (женщина любит эмоции, сверхсостояния), но у нас в школе традиции Анандасвами считается, что такие йоги должны преподавать и открывать другим, мужчины. А вот йоги, которые касаются логики, разума: Аксиоматика, Джнана йога, Раджа йога - должны преподавать женщины. Это нужно для того, чтобы не было перекосов.

Потому что мужчине проще уйти в рассуждение, в теорию, в философствование, женщине легче уйти в эмоции, влюбленность, любовь рассказывать, но это были перекосы и эти перекосы нужно как-то «сгармонизировать», поэтому в нашей школе йоги традиции Анандасвами считается, что по идее должно быть так. Чтобы женщина уравновесила свою крайность логикой, и чтоб мужчина уравновесил свою крайность чувствами.