Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30 статистика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2) По подготовке к семинарским занятиям

Семинар – это особая форма учебно-теоретических занятий. Семинар обычно посвящён детальному изучению отдельной темы. Отличительной особенностью семинара как формы учебных занятий является активное участие самих студентов в объяснении вынесенных на рассмотрение проблем вопросов; преподаватель давая студентам возможность свободно высказаться по обсуждаемому вопросу только помогает им правильно построить обсуждение. семинарское занятие проводится согласно учебного плана во время аудиторных занятий.

Семинар помогает студентам глубоко овладеть предметом, способствует развитию у них умения самостоятельно работать с учебной литературой и первоисточниками, освоению ими методов работы и приобретению навыков научной аргументации, научного мышления. Преподавателю работа студента на семинаре позволяет судить о том, насколько успешно и с каким желанием он осваивает материал курса.

Тема семинара, основные вопросы, которые будут на нём обсуждаться и рекомендуемая литература, сообщаются студентам преподавателем заранее. Студенты обязаны подготовить необходимый материал в виде письменных сообщений по выданным вопросам. Студенты, не подготовившие письменные сообщения, могут быть не допущены к семинарскому занятию.

Во время семинарского занятия студенты участвуют в обсуждении проблемных вопросов, выданных преподавателем, используя знания, полученные ранее во время лекционных занятий, самостоятельной работы и в ходе подготовки к семинарскому занятию.

Оценки за участие на семинарском занятии выставляются в журнал учёта занятий по пятибалльной системе и учитываются как показатели текущей успеваемости студента.

3) Выполнение курсовой работы

Курсовая работа — это учебная научно-исследовательская работа студента, которая выполняется им на протяжении всего курса под руководством преподавателя — научного руководителя и оформляется по определенным правилам, а затем защищается студентом в присутствии комиссии, состоящей из членов кафедры, на которой выполнялась работа.

Студентам предоставляется возможность выбора темы. Каждый преподаватель, имеющий право руководить курсовыми работами студентов, предлагает список тем, которые обычно близки его собственной научной работе и связаны с научными направлениями кафедры.

Выбрав тему, а значит и научного руководителя, студент под его руководством определяет направления исследовательского поиска, основные этапы работы и сроки ее поэтапного выполнения.

Несмотря на чрезвычайное разнообразие наук и исследовательских методов научная работа в любой области — ёстественно-научной, гуманитарной или технической — имеет много общего. Так, общими являются два главных направления исследования, которые взаимодополняя друг друга, позволяют получать серь­езные научные результаты, а именно:

- изучение научной литературы по данной проблеме, т. е. знакомство с тем, что уже сделано предшественниками;

- собственная экспериментально-практическая работа иссле­дователя.

В русле этих двух направлений выполняется и студенческая научная работа. По мере ее выполнения расширяется научный кругозор студента, он все глубже овладевает теоретическими и практическими методами исследования, вырабатывает самосто­ятельность мышления, обретает собственные научные взгляды.

Проделанная самостоятельная научная работа оформляется студентом в соответствии с установленными требованиями и представляется к защите.

Защита курсовой работы может рассматриваться как самостоятельная организационная форма научной работы, имеющая определенные.процедурные особенности. Это означает, что защита курсовых работ проходит в установленном порядке и включает ряд обязательных составляющих, этапов, действий.

На защите помимо защищающихся и преподавателя-руководителя работы могут присутствовать другие студенты и преподаватели.

Каждый студент, защищающий курсовую работу, делает небольшой доклад (на 10—15 минут) по своей теме, в котором он должен отразить наиболее существенные положения работы: сформулировать ее цель, показать теоретическую, т. е. результаты изучения литературы по проблеме, и экспериментальную базу исследования, сделать выводы.

Рецензент, или сам студент на защите зачитывает отзыв, после чего студент отвечает на замечания, высказанные в рецензии, а также на вопросы, которые может задать каждый из присутствующих. При этом студент должен продемонстрировать умение формулировать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, аргументирование, т. е. с приведением убедительных доводов, ее доказывать.

За несколько дней до защиты курсовая работа передается назначенному кафедрой рецензенту — преподавателю или научному сотруднику, который прочитывает работу и дает на нее рецензию, т. е. критический отзыв, содержащий оценку работы, раскрывающий ее досто­инства и недостатки. Такое мнение специалиста всегда полезно для исследователя, поскольку оно дает ему возможность в ходе дальнейшей работы устранить недочеты, иногда помогает осоз­нать новые аспекты проблемы и пути ее решения.

После того, как выступит каждый из защищающихся, выставляет оценки, которые тут же объявляются и заносятся в ведомости.

Поскольку на каждую защиту в целом уходит по 30—40 минут, одновременно может защищаться не больше 4—5 человек.