Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БТД РП Стандартизация Лебедев 11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

5. Методические указания для студентов

Изучение курса «Стандартизация, сертификация и лицензирование в туристской индустрии» требует активной работы с Интернет-ресурсами, без пользования которыми невозможно в современных условиях иметь доступ к актуальной нормативно-правовой базе. С другой стороны, необходима внимательная работа с лекционным материалом, аккуратное ведение конспектов, т.к. зачастую только материал, подбираемый преподавателем, отражает современное состояние той или иной проблемы во всем ее многообразии.

Для усвоения лекционного материала, особенно методологического характера, нужно предварительно ознакомиться или напомнить себе содержание предыдущей лекции (возможно, всего тематического раздела). Это позволит уяснить связь очередной темы с предыдущей, облегчит усвоение новой информации.

Тем самым обеспечивается эффективная подготовка к семинару по соответствующей теме. Она требует, при опоре на лекционный материал, внимательного изучения основной и дополнительной литературы для наиболее глубокого освоения рассматриваемых вопросов. Особое внимание студента обращается на те из них, которые рекомендованы для самостоятельного изучения и достаточно отражены в предложенных источниках. Как правило, по таким вопросам выполняются реферативные работы, которые заслушиваются и оцениваются на семинарах. По другим вопросам обсуждаемых тем студенты готовят устные сообщения, доклады и выступают с ними на групповых занятиях, углубляя их содержание.

  1. Основная и дополнительная литература, другие информационные источники

    1. Основная литература

Краткое библиографическое описание

Наличие грифа

1

Дехтярь Г.М. Стандартизация и сер-тификация в туризме: учеб. пособие / Г.М. Дехтярь. – М.:Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009.- 368с.

Рекомендовано Советом УМО по образованию в области сервиса в качестве учебного пособия по специальности 101103 «Социа-льно-культурный сервис и ту-ризм»

2

Баумгартен Л.В. Стандартизация и сертификация в туризме: Учебник / Л.В. Баумгартен. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 352с.

Рекомендовано ГОУ ВПО «Гос. университет управления» в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности СКСТ

3

Гулиев Н.А. Стандартизация и сер-тификация социально-культурных и туристских услуг: учеб. пособие / Н.А. Гулиев, Б.К. Смагулов. – М.: Флинта: МПСИ, 2008. – 240 с.

Рекомендовано Редакционно-из-дательским Советом Российской академии образования к исполь-зованию в качестве учебного пособия

4

Анисимов В.П., Яцук А.В. Метрология, стандартизация и сертификация (в сфере туризма): Учебное пособие. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2006. – 252 с.

Допущено Минобрнауки РФ в качестве учебного пособия для студентов образовательных уч-реждений среднего проф. Обра-зования, обучающихся по спе-циальности «Туризм»

    1. Дополнительная литература

Краткое библиографическое описание

1.

Техническое регулирование: Учебник / под ред. В.Г. Версана, Г.И. Элькина. – М.: ЗАО «Экономика», 2008. – 678 с.

2

Гамов В.К. Менеджмент качества и оценка соответствия в туризме: Учебное пособие/ В.К. Гамов, Н.В. Старичкова. – Ростов н /Д.: Феникс, 2007. – 281 с.

3

Путрик Ю.С., Терещенко А.А. Стандарты туристских общественных организаций.- М.:Институт Наследия, 2004. – 176 с.

    1. Периодические издания

Наименование издания

Краткая характеристика

1

Стандарты и качество

Ежемесячный научно-технический и экономический журнал

2

Методы менеджмента качества

Ежемесячный научно-технический журнал о теории, практике и методах управления качеством.