Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БТД РП Стандартизация Лебедев 11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

3.2. Тематика практических занятий (20 ч.)

Наименование тем

Очная

4 года

1.

Общая характеристика дисциплины «Стандартизация, сертификация и лицензирование в туристской индустрии».

2

Технические регламенты

2

Становление и развитие системы стандартизации.

2

Национальная система стандартизации

2

Характеристика национальных стандартов туристской индустрии

2

Международные и межнациональные стандарты

2

Лицензирование в обеспечении безопасности и качества услуг туристской индустрии.

2

Обязательная и добровольная сертификация.

2

Сертификация в туристской индустрии.

2

Классификация объектов тур. индустрии.

2

Всего часов

20

Тема 1. Общая характеристика дисциплины «Стандартизация, сертификация и лицензирование в туристской индустрии».

Актуальность изучения и степень разработанности дисциплины. Цель и задачи дисциплины. Нормативно-правовая база сферы технического регулирования. Федеральный закон «О техническом регулировании». Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и его территориальные подразделения. Практическая значимость дисциплины.

Тема 2. Технические регламенты

Технические регламенты в обеспечении безопасности продукции и услуг туристской индустрии. Технические регламенты в индустрии туризма и гостеприимства. Гос. контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов и последствия выявленных нарушений.

Тема 3. Становление и развитие системы стандартизации.

Становление и развитие системы стандартизации. Правовая база, эволюция целей и задач, принципы, объекты, функции и методы стандартизации. Россия и требования ВТО в области стандартизации.

Тема 4. Национальная система стандартизации.

Национальная система стандартизации: функции и организационная структура; стандарты и классификаторы; комплексы стандартов (ГГС, УСД, ЕСТД, ССБТ). 2

Тема 5. Характеристика национальных стандартов туристской индустрии.

Характеристика национальных стандартов туристской индустрии, порядок их разработки. Технический комитет по стандартизации в туризме (ТК-199). ГОСТ Р 50644-2009. ГОСТ Р 50681-2009. ГОСТ Р 50690-2000 и т.д.

Стандартизация в организациях туристской индустрии: организация работ, объекты стандартизации, стандарт организации, его применение, порядок разработки.

Тема 6. Международные и межнациональные стандарты

Применение международных стандартов, норм и правил. Международное и межгосударственное сотрудничество в области стандартизации, сертификации и аккредитации. Международные, региональные и другие организации по стандартизации, сертификации и аккредитации. Стандартизация в туристской индустрии зарубежных стран.

Тема 7. Лицензирование в обеспечении безопасности и качества услуг туристской индустрии.

Лицензирование в обеспечении безопасности и качества услуг туристской индустрии. Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Тема 8. Сертификация в туристской индустрии

Сертификация в туристской индустрии: цели, задачи, становление и развитие работ по сертификации и подтверждению соответствия; требования ВТО в области оценки соответствия, место сертификации в области оценки соответствия; формы подтверждения соответствия; объекты сертификации; нормативно-правовое и методическое обеспечение работ по подтверждению соответствия.

Тема 9. Обязательная и добровольная сертификация.

Органы по сертификации. Основные принципы работ по сертификации. Обязательная и добровольная сертификация. Порядок сертификации услуг. Схемы сертификации. Системы сертификации в туристской индустрии. Инспекционный контроль.

Тема 10. Классификация объектов тур. индустрии

Классификация гостиниц и других средств размещения, ГЛЦ, пляжей. Роль Ростуризма в классификации объектов туриндустрии. Приказ Минспорттуризма РФ о классификации объектов туриндустрии. Аккредитация органов по сертификации.