Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Paliy_N.S_Tovarnaya_innovatsionnaya_politika.20...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Рефрейминг.

Когда нужно решить серьезную бизнес-проблему (к примеру, падение продаж или снижение лояльности клиентов) можно использовать рефрейминг. Этот метод позволяет посмотреть на задачу с разных сторон и придумать оригинальные идеи и решения. Например, проблема: новый товар продается плохо. Необходимо сгруппировать вопросы по таким категориям:

Продукт. Что не так продуктом: не возникают ли проблемы при эксплуатации; привлекателен ли он внешне, не слишком ли высока цена?

Планирование. Корректно ли составлен бизнес-план; правильно ли определена целевая аудитория; эффективна ли применяемая стратегия продаж?

Потенциал. Какие технологии помогут достичь высоких продаж; какого максимального уровня продаж можно добиться?

Клиенты. Как они воспринимают продукт; считают ли они его качественным; по каким критериям они делают выбор не в пользу нового продукта?

Существует еще один вариант метода рефрейминга – оценка проблемы с точки зрения людей разных профессий. Руководитель поручает подчиненным играть разные роли и выслушивает их мнение по осуждаемой проблеме, фиксируя появляющиеся идеи.

  1. Метод провокаций.

Метод провокаций способствует генерированию идей, выходящих за рамки привычных моделей мышления и особенно полезен в тех случаях, когда создается новый товар и начинается новый бизнес. Суть метода заключается в высказывании необычных, на первый взгляд даже несуразных предложений и обдумывании способов извлечения из них выгоды. Например, владелец магазина, дающего напрокат DVD-диски, предлагает подчиненным обсудить такую идею: клиенты не должны платить за диски, которые они берут на прокат. Вопросы могут быть такими:

    • Какие последствия повлечет за собой это изменение? (Ответ: поскольку магазин не будет зарабатывать на прокате дисков, нужно будет придумать альтернативные источники прибыли).

    • Какую выгоду можно извлечь из этой ситуации? (Ответ: в магазин будет приходить все больше и больше людей).

    • Какие действия нужно предпринять, чтобы такое изменение стало выгодным? (Возможно, собственнику стоит размещать в магазине рекламу на платной основе, или продавать попкорн, конфеты, пиццу, другую еду, которую люди покупают, когда собираются смотреть фильм, или давать бесплатно фильмы тем посетителям, которые согласятся заполнить анкету маркетингового исследования – такую услугу можно выгодно предлагать маркетинговым компаниям).

Перечень вопросов необходимо расширять максимально, чтобы собрать как можно больше идей и принять взвешенное решение.

  1. Определение проблем потребителей.

Вышеизложенные творческие методы не требовали привлечения к работе потребителей. Метод определения проблем потребителей, напротив, начинается с опроса потребителей и выяснения их нужд, стоящих перед ними проблем и имеющихся у них идей. Например, потребителям могут быть заданы вопросы, касающиеся трудностей, с которыми они сталкиваются при использовании определенного товара или категории товаров. Существуют различные методы выявления потребностей:

  • сбор первичной информации о потребителях с целью изучения мотивов, которые не использовались при разработке предыдущих моделей товара;

  • изучение изменений в стиле и качестве жизни потребителей и на этой основе формирование идей об этих неудовлетворенных потребностях. Например, в условиях острого экологического кризиса в Украине возникла потребность в экологически чистых продуктах питания;

  • анализ процесса потребления товаров и ожиданий потребителя по сравнению с теми характеристиками, которые реально имеет товар. Особенно часто используется при разработке моющих средств, бытовой техники, автомобилей и т.п.;

  • исследования для выявления потребностей могут проводиться в форме групповых интервью, в ходе которых потребители называют проблемы, связанные с использованием новых товаров, и генерируют новые идеи.

  1. Мозговой штурм”.

Творческую активность группы разработчиков можно стимулировать с помощью метода “мозгового штурма”, предложенного А. Осборном. Обычно в “мозговом штурме” участвует группа из 6-10 человек. Ведущий начинает дискуссию словами: „Помните, мы хотим получить как можно больше идей, и чем они безумнее, тем лучше. Прошу вас воздержаться от каких-либо оценок”. “Мозговой штурм” поощряет людей генерировать новые и необычные идеи посредством запрета любой критики на стадии генерации идей. Мозговой штурм позволяет находить необычные, неожиданные идеи при минимуме затрат, особенно когда необходимо нестандартное решение проблемы.