Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Paliy_N.S_Tovarnaya_innovatsionnaya_politika.20...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1. 3. Спорадическое („случайное”) поведение.

Многие товары покупаются лишь время от времени, раз в год или реже. Это могут быть товары, которые по своей цене для покупателя не являются стратегическими: их приобретение кардинально не сказывается на состоянии покупательского бюджета. К этой категории относятся елочные игрушки, сами елки, многие кухонные принадлежности, садовый инвентарь, парфюмерия. Спорадический характер не очень дорогого товара позволяет не придавать большого значения изучению цен. Поскольку же от покупки до покупки обычно проходит много времени, то изменения цен во времени остаются незамеченными.

1. 4. Инструментальное поведение.

Инструментальное поведение направлено на удовлетворение базовых потребностей, которые нельзя не удовлетворять. Здесь необходимо сделать существенную оговорку: человек руководствуется не объективными потребностями своего организма и интересами, а своими представлениями о них.

Целый ряд потребностей рассматривается людьми как базовые, которые нельзя игнорировать. Поэтому при покупке товаров первой необходимости, колебания цен, не выходящие за рамки финансовых возможностей людей, существенно не влияют на их потребление.

Перечень этих осознанных потребностей обусловлен культурой народа и времени. Так, в Украине и целом ряде других стран к такому неприкосновенному товару относится хлеб, хотя многие народы его либо вообще не потребляют, либо делают это в очень ограниченных масштабах. Есть существенные колебания между субкультурами. Перечень предметов первой необходимости у юной девушки и пожилой женщины существенно различается. Есть различия, обусловленные формированием привычного стиля потребления, особенно когда он закрепляется состоянием зависимости от табака, алкоголя, наркотиков. Для курильщика со стажем легче отказаться от хлеба, чем от табака. Как бы ни повышали во многих странах мира цены на эти товары, это никак не влияет на потребительское поведение тех, кто попал в состояние наркотической зависимости. К таким товарам относятся и лекарства, медицинские услуги: больного человека останавливает не сам рост цен, а лишь отсутствие достаточного количества денег. 

1.5. Ценностно-ориентированное потребление (или статусное потребление).

Для определенного слоя потребителей сама цена является ценностью, обладает престижем. В этих случаях цена является инструментом демонстративного, статусного потребления.

В былые века предметы публичного потребления богатых слоев общества существенно отличались своим качеством, которое было несопоставимо с качеством товаров, использовавшихся остальным населением. Однако, в ХХ веке промышленность стала производить товары массового спроса на таком же качественном уровне, как те, которые были доступны только богатым. Одновременно экономические возможности престижного потребления открылись и для широких слоев. В результате возник мировой кризис показного потребления. Большинство людей оказались не в состоянии отличать по одежде очень богатого от просто богатого, а последнего - от человека с достатком. И тогда возникла мысль, что высокостатусная одежда должна отличаться от массовой не по своему качеству, не по трудоемкости изготовления, а по цене. Выход был найден: фирменную этикетку переместили с внутренней стороны одежды, где ее мог видеть только владелец, на внешнюю. Одновременно развернулась кампания по рекламе торговых марок, которые превратились в символы высоких цен. „Эти цены были очень высоки не потому, что одежда делалась из материала высшего качества или шилась более тщательно, а потому, что в рекламу были вложены огромные деньги” [33].

Для богатых потребителей дорогая вещь ценна тем, что выступает в качестве барьера, отсекающего массового потребителя от ее приобретения. По качеству эта вещь может быть такой же, как и продающаяся в соседнем магазине по гораздо более низкой цене. Однако дешевую вещь можно встретить и на представителе низших слоев, что задевает самолюбие тех, кто ориентирован на социальную исключительность. Поэтому вещь по цене доступной только людям своего круга, обладает дополнительной потребительной стоимостью, поскольку не просто красива или тепла, но еще выполняет функцию обозначения высокого положения в обществе и функцию социального закрытия, изоляции от тех, кто находится внизу социальной иерархии.

Ценностью для многих является проживание в районе, где концентрируются люди с высокими доходами. Широко распространенным способом закрытия этих районов на Западе является искусственное поднятие цен на земельные участки, жилье. Это позволяет, не прибегая к формальной дискриминации, отсечь людей другого класса. При этом реальное качество земли, воздуха, дорог в этом районе может быть ничуть не выше, чем в других. Дополнительный рычаг социального закрытия - организация в этом районе дорогих магазинов. Здесь цена выступает и как ценность, свидетельствующая о высоком положении, и как средство закрытия, обеспечивающее удовлетворение потребности принадлежать к высокопоставленной части общества. С 90-х гг. ХХ века эта стратегия закрытия с помощью цен начинает все более широко применяться и в Украине, прежде всего, в столице и областных центрах.