Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Paliy_N.S_Tovarnaya_innovatsionnaya_politika.20...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

7. Презентации 10-20-30

Презентуя ваш продукт перед инвесторами или клиентами, следуйте правилу 10-20-30:

  1. 10 слайдов. Только 10 слайдов. Не 20, не 30, не 50.

    • Название

    • Проблема

    • Решение

    • Бизнес-модель

    • Магические отличия

    • Маркетинг и продажи

    • Конкуренция

    • Команда

    • Оценки

    • Текущий статус и планы

  2. 20 минут. Укладывайтесь в 20 минут. Даже если на встречу выделили час, вы можете полчаса подключаться к проектору.

  3. 30 пунктов. Используйте шрифт размером в 30 пунктов. Это заставит вас писать на каждом слайде только самое важное.

8. Нанимайте одержимых людей

  1. Игнорируйте несоответствие. Привлекайте людей из других отраслей. Занимаетесь компьютерами, наймите художника или продавца автомобилей.

  2. Нанимайте лучших, чем вы сам. Не бойтесь быть глупее своих сотрудников. Если будете нанимать все время чуть-менее знающих, то через пару лет окажетесь в окружении одних тупиц.

  3. Доверяйте первым впечатлением. Нанимайте тех, кто вам просто сразу понравился.

9. Преодолейте барьер выхода на рынок

  1. Делайте продукт/услуги как можно проще в использовании

  2. Не заставляйте людей делать то, что не захотели бы делать сами

  3. Найдите проповедников ваших продуктов/услуги

10. Пробейтесь через облака

  1. Используйте любые результаты Ваш продукт используют не так и не те, как вы хотели? Просто берите у них деньги.

  2. Дайте им попробовать Пробники, тест-драйвы, тестовые периоды, демо-версии…

  3. Найдите принимающих решения Голос секретарши или администратора может оказаться гораздо более влиятельным, чем голос финансового директора.

11. Не слушайте «советчиков»

Это могут быть как ничего из себя не представляющие неудачники, так и уважаемые люди, которые будут заваливать вас кучами причин «почему у вас не получится». Доверяйте себе и будьте решительны.

  1. Концепция тqм

Первая цель - качество, а прибыль сама придет. Аристотель Онассис

Филипп Кросби написал фундаментальную книгу «Качество – это бесплатно», в которой доказывал, что дешевле все сделать правильно с самого начала, чем потом исправлять свои ошибки. Сегодня это очевидно, но в Детройте в 1980 г. это казалось ересью. Опора на качество вскоре стала не просто более эффективным способом производства, но и маркетинговым преимуществом. Качественную продукцию было не только дешевле выпускать, но и дешевле продавать.

При создании новых товаров крайне важно достичь высокого качества товара, поскольку качество - лучшая гарантия лояльности потребителя, сильнейшая оборонительная линия в конкуренции с иностранными производителями и единственный способ поддержания устойчивого роста продаж и высоких доходов.

Специалисты утверждают, что только 15-20 % проблем с качеством продукции возникают по вине непосредственных исполнителей, а 80-85 % - по вине управленческих систем.

Стремление стимулировать производство товаров, не имеющих конкурентов на мировых рынках, инициировало создание нового организационного метода непрерывного повышения качества всех организационных процессов, производства и сервиса. Этот метод получил название - управление тотальным качеством.

Total Quality Marketing (ТQМ) – эта философия управления успешно стартовала много лет назад в Японии и США с практики присуждения наград, которых удостаиваются компании за наивысшее качество продукции.

Япония. В 1951 году впервые была учреждена национальная премия в области качества имени Э. Деминга, американского специалиста в области статистики, который выдвинул идею о важности улучшения качества и предложил методологию его повышения. Работы Э. Деминга стали основой развития новых методик управления качеством.

США. В середине 1980-х годов была учреждена национальная награда в области качества имени М. Болдриджа (министра торговли правительства США). Критерий, по которым присуждается эта награда, включают в себя семь направлений: нацеленность на потребителя и его удовлетворение, лучшие результаты в области качества, управление качеством, развитие человеческих ресурсов и совершенствование управления, стратегическое планирование в области качества, информация и анализ.

Европа. В 1993 году Европейским фондом по контролю качества и Европейской организацией по качеству была учреждена Европейская награда за качество. Она присуждается компаниям, которые достигли высших показателей по определенным критериям: лидерские способности, управление человеческими ресурсами, политика и стратегия, ресурсы, процессы, удовлетворение людей, удовлетворение заказчиков, воздействие на общество, результаты ведения бизнеса. Европа стала инициатором создания международных, признанных во всем мире стандартов качества ISO 9000, которые регламентируют производство, тестирование продукции, обучение персонала, ведение документации и определение дефектов.

Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством организации в целом, включая работу персонала. Постоянное совершенствование этих трех составляющих - продукции, организации, персонала - позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса.

В наиболее общем смысле качество определяется достижением удовлетворенности потребителей, улучшением финансовых результатов и ростом удовлетворенности персонала своей работой в компании.

По сравнению с традиционной системой контроля качества, в TQM акцент переносится с контроля результата на контроль процесса. Качество должно быть заложено в товар, причем с первых этапов его концептуальной разработки. Система TQM нацеливает на совершенствование организации в целом, и именно поэтому вовлекает в процесс всех людей, работающих в компании - от директора до рядового сотрудника.

TQM как элемент товарной инновационной политики включает два механизма:

- обеспечение гарантированного уровня качества (Quality Assurance- QA) - поддерживает необходимое качество и заключается в предоставлении компанией определенных гарантий потребителю относительно данного товара или услуги;

- повышение качества (Quality Improvements - QI) - предполагает, что уровень качества необходимо не только поддерживать, но и повышать, поднимая уровень гарантий.

TQM охватывает четыре сферы:

    • уровень качества продукции,

    • удовлетворенность потребителей,

    • удовлетворенность персонала,

    • финансовые результаты.

Внедрение концепции TQM необходимо начинать с изучения имиджа предприятия у его потребителей, с измерения их удовлетворенности работой фирмы. Сам процесс измерения достаточно труден для одного и даже нескольких человек, и поэтому в нем должно принимать участие по возможности большее количество сотрудников.

Второй шаг - оценка удовлетворенности самих сотрудников компании. Это означает, что нужно определить, как они представляют себе политику фирмы, собственную ответственность, результаты своей и общей работы. Не менее важное измерение - финансовые результаты, в том числе стоимость соответствия уровню качества (цена качества). Когда подготовительная часть закончена, она становится базой для определения приоритетов совершенствования качества.

Далее формируются проектные группы, так называемые команды совершенствования (improvement teams), которые разрабатывают конкретные программы, планы действий. Они комплектуются сотрудниками разных отделов и имеют точно заданную цель, реальный бюджет и полномочия.