Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_самост_раб (Ломтадзе).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Варианты самостоятельных работ

Вариант 1. База данных "Делопроизводство"

Основные таблицы:

Входящие [Вх_номер, Код_типа, Документ, Код_орг, Исх_номер, Отправитель, Дата_отпр, Код_отд, Получатель, Дата_получ]

Исходящие [Исх_номер, Код_типа, Документ, Код_отд, Отправитель, Дата_отпр, Код_орг, Получатель]

Вспомогательные таблицы:

Типы документов [Код_типа, Тип_док]

Организации [Код_орг, Организация, Индекс, Город, Адрес, Телефоны, Факс, Эл_почта]

Отделы [Код_отд, Отдел, Начальник, Телефоны]

В основных таблицах регистрируются входящие и исходящие документы; типом документа может быть письмо, счет, акт, проект, отчет и т.п.; поле Документ содержит название документа, поле Организация - название организации, поле Отдел - название отдела; под адресом организации понимается улица и номер дома.

Вариант 2. База данных "Архив предприятия"

Основные таблицы:

Документы [Арх_номер, Документ, Код_типа, Код_объекта, Код_орг, Осн_автор, Год, Стр, Экз]

Журнал [Номер_записи, Арх_номер, Номер_экз, Код_отд, Сотрудник, Дата_выдачи, Дата_возвр]

Вспомогательные таблицы:

Типы документов [Код_типа, Тип_док]

Объекты [Код_об, Объект]

Организации [Код_орг, Организация, Индекс, Город, Адрес, Телефоны, Факс, Эл_почта]

Отделы [Код_отд, Отдел, Начальник, Телефоны]

В таблице Документы регистрируются документы, поступающие на хранение в архив; для каждого документа указывается его архивный номер, название, код типа, код объекта, которому посвящен документ, код организации, в которой подготовлен документ, фамилия основного автора, год создания документа, число страниц в нем и количество экземпляров в архиве. В таблице Журнал регистрируется выдача и возврат каждого экземпляра каждого документа с указанием кода отдела, в который выдан документ, и фамилии сотрудника; типом документа может быть письмо, счет, акт, проект, отчет и т.п.

Вариант 3. База данных "Домашняя библиотека"

Основные таблицы:

Книги [Номер_книги, Название, Код_жанра, Код_темы, Код_издательства, Автор, Год, Стр, Шкаф, Полка]

Журнал [Номер_записи, Номер_книги, Кому_дана, Дата_выдачи, Дата_возвр]

Вспомогательные таблицы:

Жанры [Код_жанра, Жанр]

Темы [Код_темы, Тема]

Издательства [Код_изд, Издательство, Страна, Город]

В таблице Книги регистрируются книги домашней библиотеки. Таблица Журнал предназначена для учета книг, данных друзьям и родственникам.

Вариант 4. База данных "Музыкальные записи"

Основные таблицы:

Произведения [Номер_произв, Название, Код_стиля, Композитор, Исполнитель, Альбом, Год, Номер_носителя]

Журнал [Номер_записи, Номер_носителя, Кому_дан, Дата_выдачи, Дата_возвр]

Вспомогательные таблицы:

Стили [Код_стиля, Стиль]

Носители [Номер_носителя, Тип_носителя, Полка]

В таблице Произведения регистрируются музыкальные записи с указанием кода стиля, композитора, исполнителя, названия альбома, года записи и номера носителя. Таблица Журнал предназначена для учета дисков и кассет (носителей), данных друзьям и родственникам. Таблица Стили содержит перечень музыкальных стилей (классика, джаз и т.п.). В таблице Носители для каждого носителя указывается тип (кассета, диск, диск MP3) и место хранения.

Вариант 5. База данных "Кадры"

Основные таблицы:

Служебные сведения [Код_сотр, Фамилия, Имя_отчество, Код_отдела, Код_должн, Образование, Код_спец, Стаж, Телефоны]

Личные сведения [Код_сотр, Дата_рожд, Место_рожд, Паспорт, Адрес, Адрес_регистр, Семейн_полож, Число_детей]

Вспомогательные таблицы:

Отделы [Код_отд, Отдел, Начальник, Телефоны]

Должности [Код_должн, Должность]

Специальности [Код_спец, Специальность]

В таблице Служебные сведения содержатся данные, которые могут каждодневно требоваться в организации, где сотрудник работает; эта таблица дополняется таблицами Отделы, Должности и Специальности. В таблице Личные сведения указываются два адреса, потому что адрес проживания может не совпадать с адресом регистрации.

Примечание: в действительности база данных "Кадры" обычно сложнее - в ней больше таблиц (воинский учет, стажировки и т.п.), а в таблицах больше полей.

Вариант 6. База данных "Спектакли"

Основная таблица:

Спектакли [Код_спект, Название, Код_жанра, Код_театра, Код_режис, Актер, Актриса, Дата выпуска, Продолжительность, Мин_цена, Макс_цена]

Вспомогательные таблицы:

Жанры [Код_жанра, Жанр]

Театры [Код_театра, Театр, Город, Адрес, Нач_спектаклей, Телефоны]

Режиссеры [Код_режис, Фамилия, Имя_Отч, Лучшие_спектакли]

В полях Актер и Актриса указываются исполнители главных ролей; в запросах можно предусмотреть поиск спектаклей определенного жанра, выпущенных в определенный промежуток времени; возможен отбор спектаклей по фамилиям исполнителей главных ролей - актера и (или) актрисы, а также поиск спектаклей, поставленных определенным режиссером; возможен отбор по цене билетов.

Вариант 7. База данных "Расходы семьи"

База данных предназначается для учета расходов семьи и получения сводок-отчетов за периоды времени, задаваемые соответствующими параметрами. В качестве основной таблицы, позволяющей решать поставленные задачи, в базу данных рекомендуется включить таблицу

Расходы [N_расхода, Дата, Назв_расхода, Сумма, Код_статьи, Код_плательщ, Код_польз]

Каждая запись этой таблицы содержит номер и дату очередного расхода (затраты), название расхода, сумму затраты, код статьи расходов, код плательщика (кто из членов семьи платил) и код пользователя (т.е. для кого что-то оплачено).

Основная таблица ссылается на вспомогательные (справочные) таблицы Статьи_расходов и Семья. В записях таблицы Статьи_расходов указывается код статьи и ее наименование, например, 1 – продукты, 2 – вино-водочные изделия, 3 – табачные изделия, 4 – одежда, 5 - обувь, 6 – оплата жилищно-коммунальных услуг и т.п. Таблица Семья должна содержать в записях, кроме кода члена семьи, как минимум, его наименование, например, 1 – вся семья, 2 – дедушка, 3 – отец, 4 – мама, 5 – Маша, 6 - Саша. Вся семья (ее общая часть бюджета) или кто-то из ее членов может быть плательщиком. Покупки также могут предназначаться для всей семьи или для кого-то конкретно.

Для удобства ввода данных в основную таблицу создайте форму Расходы. Создайте запрос, формирующий виртуальную таблицу, содержащую основные сведения о расходах за указанный с помощью соответствующих параметров период времени. В эту таблицу можно включить дату, название статьи расхода, имена плательщика и пользователя, а также сумму платежа. Построенный таким образом запрос может быть источником данных для отчетов. Отчеты должны позволять оценивать затраты семьи за указанный период времени. В одном из отчетов надо предусмотреть группировку данных по статьям расходов, во втором – по плательщикам, в третьем – по пользователям. По указанным группам данных должны быть сформированы итоговые строки, отражающие суммарные расходы.

Вариант 8. База данных "Видеофильмы"

Основные таблицы:

Фильмы [Код_фильма, Название, Код_жанра, Код_студии, Код_режис, Актер, Актриса, Год, Аннотация]

Журнал [Номер_записи, Код_фильма, Кому_дан, Дата_выдачи, Дата_возвр]

Вспомогательные таблицы:

Жанры [Код_жанра, Жанр]

Киностудии [Код_студии, Название, Страна]

Режиссеры [Код_режис, Фамилия, Имя, Лучшие_фильмы]

В полях Актер и Актриса указываются исполнители главных ролей; в запросах можно предусмотреть поиск видеофильмов, выпущенных в определенные годы; возможен поиск по журналу фильмов, которые были даны кому-нибудь и не возвращены.

Вариант 9. База данных "Продажи книг"

База данных предназначается для учета продаж книг в книжном магазине и получения сводок-отчетов за периоды времени, задаваемые соответствующими параметрами.

Основная таблица:

Продажи [N_продажи, Дата, Назв_книги, Автор, Код_жанра, Код_издат, Год_издания, Цена]

Вспомогательные таблицы:

Жанры [Код_жанра, Жанр]

Издательства [Код_изд-ва, Название, Город]

Каждая запись основной таблицы содержит номер и дату продажи, название книги, фамилию автора, код жанра, код издательства, год издания и цену книги. Основная таблица ссылается на вспомогательные (справочные) таблицы Жанры и Издательства. В записях таблицы Жанры указывается код жанра и его наименование, например, 1 – исторический роман, 2 – фантастика, 3 – фэнтези, 4 – детектив, 5 - поэзия и т.п. Таблица Издательства должна содержать в записях, кроме кода издательства, как минимум его название.

Создайте запрос, формирующий виртуальную таблицу, содержащую основные сведения о продажах за указанный с помощью соответствующих параметров период времени. Отчеты должны позволять оценивать стоимость продаж за указанный период времени. В одном из отчетов можно предусмотреть группировку данных по жанрам, а во втором – по издательствам. По указанным группам данных должны быть сформированы итоговые строки, отражающие суммарную стоимость продаж.

Вариант 10. База данных "Продажи препаратов"

База данных предназначается для учета продаж препаратов в аптеке и получения сводок-отчетов за периоды времени, задаваемые соответствующими параметрами.

Основная таблица:

Продажи [N_продажи, Дата, Код_преп, Код_произв, Емк_упак, Цена, Кол_упак]

Вспомогательные таблицы:

Препараты [Код_преп, Препарат, Тип_преп]

Типы_препар [Тип_преп, Наименование_типа]

Производители [Код_произв, Производитель, Страна]

Каждая запись основной таблицы содержит номер и дату продажи, код препарата, код производителя, емкость упаковки, цену упаковки и количество проданных упаковок. В запросе «Продажи за период» надо предусмотреть вычисляемое поле Стоимость: Цена*Кол_упак.

Основная таблица ссылается на вспомогательные (справочные) таблицы Препараты и Производители. В записях таблицы Препараты указывается код препарата, его название и тип. Тип задается кодом, например, 1- антибиотики, 2 – витамины, 3 – антиаллергены, 4 – от простуды и гриппа, 5 – биодобавки и т.п. Следовательно, таблица Препараты ссылается на таблицу Типы_препар.

Вариант 11. База данных "Страны Европы"

Основная таблица:

Страны [Код_Страны, Страна, Столица, Население, Площадь, Код_строя, Код_религии]

Вспомогательные таблицы:

Государственный строй [Код_строя, Гос_строй, Пояснение]

Религии [Код_религии, Религия]

В таблице Страны содержатся основные сведения о странах континента. Сведения можно выбрать из атласов или из Интернета.

Таблица Государственный строй содержит информацию об основных видах государственного строя: конституционная монархия, президентская республика, парламентская республика и т.п.; пояснение может содержать дополнительную информацию о государственном устройстве.

Для удобства ввода данных в основную таблицу создайте форму Страны. Создайте запрос, формирующий виртуальную таблицу, содержащую основные сведения о странах с определенным государственным строем. Другой запрос может быть ориентирован на отбор сведений о странах, в которых главенствует та или иная религия. В отчетах страны могут быть сгруппированы по религии или по государственному строю. По указанным группам данных должны быть сформированы итоговые строки, отражающие суммарную площадь территории и население.

Вариант 12. База данных "Страны Азии" – см. пояснения к варианту 11

Вариант 13. База данных "Страны Америки" – см. пояснения к варианту 11

Вариант 14. База данных "Страны Африки" – см. пояснения к варианту 11