Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы электротехника.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
732.67 Кб
Скачать

1. 2. Методические указания по проведению лабораторных работ в

лаборатории

  1. К лабораторным занятиям допускаются только студенты, освоившие требования техники безопасности при выполнении лабораторных работ.

  2. Лабораторные работы выполняются бригадами по 2-3 человека. Схемы собираются поочередно всеми членами бригады.

  3. Каждый студент обязан заблаговременно подготовиться к предстоящему лабораторному занятию по рекомендованной литературе. Не подготовленные студенты к работе не допускаются. Пропущенная работа выполняется во внеурочное время.

  4. Студент должен иметь рабочую тетрадь, в которую записываются план выполнения работы, перечень необходимого оборудования и приборов, схемы соединения, расчетные формулы, таблица и пр.

  5. Схемы соединений выполняются при разомкнутых рубильниках.

  6. Приборы следует располагать так на рабочем столе, чтобы схема

соединений получалась наиболее простой наглядной.

  1. Сборку схемы нужно начинать с главной последовательной цепи, а затем подключать параллельные цепи. Длина соединительных проводов должна соответствовать расстоянию между зажимами.

  2. Студент обязан бережно относиться к оборудованию лаборатории. Запрещается делать надписи мелом, карандашом или чернилами на столах, приборах, аппаратах и машинах.

  3. К следующему занятию каждый студент должен представить преподавателю отчет по выполненной работе по установленной форме, без чего он не допускается к выполнению очередной работы. Отчет должен быть выполнен тщательно и аккуратно.

1. 3. Правила составления отчета

В процессе подготовки к работе и ее выполнения студент делает ряд записей и заметок и своей рабочей тетради, чертит схемы и таблицы. В отчете должны содержаться следующие данные:

  1. наименование работы и ее номер;

  2. фамилия и инициалы студента, наименование потока, группы и дата выполнения работы;

  3. перечень приборов и аппаратов и их краткие технические характеристики (по паспортным данным);

  4. краткое описание работы;

  1. схемы исследуемых цепей;

  2. результаты наблюдений и расчеты;

  3. графики;

  4. выводы по результатам выполненной работы.

Форма отчета приводится в приложении. При составлении отчета следует

в формулах и электрических схемах применять условные обозначения, рекомендуемые ГОСТом.

Схемы необходимо выполнять тщательно, с использованием чертежных принадлежностей. Графики рекомендуется вычертить на миллиметровой бумаге.

Минимальный размер графиков составляет примерно 8 х 8 см, причем

соотношение между размерами по осям должно быть не более чем 1,5 : 1. Величина, являющаяся независимой переменной (аргумент), откладывается по оси абсцисс; величина, находящаяся в функциональной зависимости от нее - по оси ординат. Масштаб графиков должен быть удобен для построения и пользования, для чего в одном сантиметре надо брать число измеряемых единиц ряда 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 5,0; 10 и т.д., а затем небольшими кружками отмечают экспериментально полученные точки, по которым проводят возможно ближе плавную кривую (рисунок 4.1 (а)). Расположение опытных точек на зигзагообразной линии, показанной пунктиром, объясняется погрешностями измерительных приборов и неточностями измерений, допущенными при выполнении опытов, вследствие чего в отчетах изображают только плавную кривую, устанавливающую графическую зависимость между величинами, отложенными на координатных осях. При большом числе кривых на одном графике желательно изображать их цветными линиями. В этом случае, если кривые представляют разнородные функции от одного аргумента, необходимо провести вспомогательные ординаты с указанием на них выбранного масштаба (рисунок 4.1 (б)). Род откладываемой величины изображается соответствующей буквой справа от ординаты или над абсциссой внутри графика, а единица измерения ее - слева от ординаты или под абсциссой (вне графика). Особое внимание студенты должны уделить завершению отчета по выполненной работе, где они должны сопоставить результаты

экспериментальных исследований с известными им закономерностями из теоретического курса, объяснить возможные причини наблюдаемых отклонений.

При опросе по проделанной работе студент обязан объяснить любой выполненный опыт или расчет, соответствие результатов опытов положениям теории и ответить на дополнительные вопросы преподавателя по данной теме, после чего работа зачитывается.

Студенты, выполнившие все предусмотренные программой лабораторные

работы и сдавшие своевременно отчеты по ним, получают зачет по соответствующей части курса.