Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крохин-22.52.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

3. Обработка результатов косвенных измерений

Большинство физических величин обычно нельзя измерить непосредственно, и их определение состоит из двух этапов – прямые измерения одной (x) величины или более (x, у, z, …) и последующий расчет искомой величины f по формуле: f = f(x, у, z, …).

Следовательно, и оценка погрешностей также включает в себя два этапа. Сначала необходимо оценить погрешность каждой из величин x, у, z, …, которые измеряются непосредственно в ходе прямых измерений, а затем определить, как эти погрешности (x, у, z, …) влияют на погрешность конечного результата, т. е. найти f.

Отметим, что среди величин x, у, z, … могут содержаться не только не-посредственно измеряемые величины, но и табличные (значения которых в данном опыте не измеряются, а берутся из таблиц) и так называемые данные установки (некоторые известные ранее характеристики экспериментальной установки, не измеряемые в данном опыте).

Способ оценки погрешностей таких величин изложен в прил. 3.

3.1. Расчет погрешности при косвенных измерениях

Пусть в результате обработки всех непосредственно измеряемых величин x, у, z, … для каждой из них найдены средние значения <x>, <у>, <z>, …, погрешности абсолютные x, у, z, … и относительные xy, z, … .

Требуется найти среднее значение <f> искомой величины, а также абсолютную f  и относительную f погрешности.

Среднее значение <f > вычисляют при средних значениях величин x, у, z, …, от которых зависит измеряемая величина f, путем их подстановки в расчетную формулу:

< f > = f (<x>, <y>, <z>, …). (11)

Если прямые измерения величин x, у, z, … выполняются независимо и подвержены только случайным погрешностям, то абсолютная погрешность f косвенно измеряемой величины f определяется следующим образом:

, (12)

где частные производные , , , … вычисляются при средних значениях <x>, <у>, <z>, …, а количество слагаемых в сумме определяется числом величин, абсолютные погрешности которых найдены (подробнее о частных производных см. в прил. 4).

Из формулы (12) следует, что влияние составляющей абсолютной пог-решности быстро падает по мере уменьшения этой составляющей.

Поэтому при вычислении абсолютной погрешности косвенного измерения целесообразно сначала вычислить все ее составляющие , ,  сравнить их и затем пренебречь теми, которые меньше максимальной в несколько раз. Кроме того, сравнивая значения составляющих погрешностей, можно выявить значение прямого измерения, которое в наибольшей степени влияет на общую погрешность. При необходимости точность результата этого измерения можно увеличить в целях повышения точности эксперимента в целом.

Относительная погрешность косвенно измеряемой величины f вычисляется известным способом:

100 %. (13)

Затем округляют результаты расчета и записывают окончательный результат измерения в стандартном виде:

f = ( < f >   f) ед. изм. с f = … %. (14)

Если искомая величина представляет собой выражение вида

f = f(x, y, z) = xaybzc, (15)

т. е. не содержит операций сложения и вычитания, причем постоянные a, b, c могут принимать как положительные, так и отрицательные значения, проще сначала найти относительную погрешность f. Действительно,

= =

(16)

Прологарифмируем выражение (15):

ln f = aln x + bln y + cln z. (17)

Вычисляя частные производные, получим:

; ; . (18)

Окончательно формула для нахождения относительной погрешности примет вид:

ax + by + cz. (19)

После этого рассчитывают абсолютную погрешность f по формуле: f f<f> и записывают окончательный результат в виде формулы (14).