Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мод. 3. Методика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

10.3. Самостоятельная работа в высшей школе: формы и методы организации и контроля

Одной из важнейших проблем, стоящих перед высшей школой, является повышение качества подготовки специалистов. Студент и выпускник высшего учебного заведения должен не только получать знания по предметам программы, овладевать умениями и навыками использования этих знаний, методами исследовательской работы, но и уметь самостоятельно приобретать новые научные сведения.

Современный специалист должен уметь оперативно принимать нешаблонные решения, действовать самостоятельно, творчески. Поскольку именно самостоятельность становится профессионально необходимым качеством личности любого специалиста, то подготовка будущих специалистов в вузе должна ориентироваться на формирование у студентов самостоятельности, а не только на репродуктивную исполнительскую деятельность с овладением определенной суммы знаний и учений.

Выражением самостоятельности личности являются ее действия, поступки, высказывания, оценка личностью окружающих и самой себя. Самостоятельнсоть сосотносится с самореализацией личности, с ее активностью относительно внутренних мотивов, без внешнего принуждения, с относительной независимостью. Самостоятельность это интегративное качество личности, заключающееся в способности и потребности принимать и реализовывать решения по собственной инициативе и нести за них ответственность.

Самостоятельная работа – учебная деятельность студента, которая планируется, выполняется по заданиям, при методическом руководстве и под контролем преподавателя, но без его прямого участия.

Необходимость развития системы самостоятельной работы обусловлена следующими причинами:

√ социально-экономические условия развития общества;

√ модернизация профессионального образования;

√ прирост объемов научной информации;

√ новые требования к студентам со стороны потенциальных работодателей.

В отношении самостоятельной работы в вузе сложились две концепции самостоятельной деятельности студентов:

√ умение самостоятельно мыслить и действовать необходимо формировать с помощью специальных курсов и дисциплин;

√ развитие самостоятельности происходит в течение всех лет обучения в вузе, в ходе учебных занятий.

Управленческий аспект организации самостоятельной работы студентов предполагает обеспечение конкретных функций в зависимости от уровня:

1) уровень высшего учебного заведения (факультета) – функция планирования;

2) уровень отдельного курса – функция координации параллельно изучаемых предметов;

3) уровень изучаемого предмета – функция дидактической и методической деятельности преподавателя (кафедры).

В вузе выделяются следующие виды учебной работы: лекции, семинары, практические, лабораторные работы, индивидуальные задания, педагогическая практика, подготовка рефератов, курсовых, дипломных работ и т. д. Все они требуют от студента напряженного самостоятельного труда. Великий чешский педагог Ян Амос Коменский на титульном листе своей книги «Большая дидактика» написал: «Альфой и омегой нашей дидактики пусть будут поиски и открытия средства, согласно которому те, кто учит, меньше бы учили, а ученики больше бы учились».

Репродуктивная самостоятельная работа не может быть достаточно эффективной во время формирования самостоятельности как профессионального качества личности. Необходимо не только умение работать без посторонней помощи, но и способность решать целостные задачи, содержащие все компоненты деятельности человека:

    1. осознание и формулирование проблем и задач;

    2. определение целей и составление плана решения;

    3. анализ, прогнозирование и приятие (выбор) решения, его практическую реализацию;

    4. контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    5. постановка новых целей и задач, направленных на дальнейшее усовершенствование окружающего мира и самого себя.

Отсутствие любого из этих компонентов не позволяет формировать самостоятельность как личностное качество любого специалиста.

Важнейшим и доминирующим компонентом самостоятельности является принятие решения. Эта способность основывается на понимании сущностного умения сравнивать, осуществлять анализ, синтез и обобщения, классифицировать, планировать, делать умозаключения, организовывать свою деятельность. Уверенность личности в истинности знаний, правильности своей позиции ведет к готовности ее доказательно защищать, отстаивать в дискуссионных и конфликтных ситуациях.

Обучать студентов стратегии и тактике самостоятельного принятия решения на первом этапе можно с помощью проблемного обучения, учебных дискуссий и решения практических задач проблемного характера (кейс-стади).

Эффективным способом включения студентов в самостоятельную деятельность и процесс принятия решений являются дискуссии. Причем важно, чтобы каждый студент обязательно определял свою позицию, собственное отношение к проблеме, его обоснование и аргументированную защиту.

Очень полезно для будущих специалистов исполнение студентами по очереди обязанностей руководителя семинара, когда они ведут семинар, следят за регламентом, организовывают обсуждение, проводят коллективный анализ и оценку работы, причем на основе принципа сотрудничества с преподавателем.

Способствует развитию самостоятельности и установление субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом, что требует опоры на принцип ролевого участия. С помощью использования имитационно-моделирующих игр студенты получают возможность принимать решения при выборе сложности задания, методов овладения материалом, личностно и практически значимого содержания. Но главное это необходимость высказывать и защищать свои идеи, проявлять самостоятельность в действиях и поведении во время игры. Для самостоятельной работы студентов можно предложить студентам такие игры и задания, как «бой ораторов», «конкурс ситуаций», «пресс-конференция», «презентация новых технологий», «выборы директора», «конкурс менеджеров» и т. п.

На старших курсах студентов целесообразно включать в научно-исследовательскую работу, которая предусматривает принятие самостоятельных решений во время проведения диагностического эксперимента, написания и защиты научных статей, проектов. Студенты могут объединиться в исследовательскую группу и принимать участие в «мозговом штурме», «ролевой игре», «дискуссии без лидера» и других формах работы, способствующих самостоятельному принятию решений.

Среди направлений организации самостоятельной работы выделяются следующие:

♦ формирование и развитие у студентов умений и навыков самостоятельной работы;

♦ планирование и организация самостоятельной работы студентов в процессе обучения;

♦ организация систематического контроля;

♦ консультирование студентов;

♦ организация учета, анализа, поощрения и активизации самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа как педагогическое явление в высшей школе имеет следующие характерные черты:

√ самостоятельная работа определяется большинством исследователей как вид познавательной деятельности обучаемых на уроке и дома; ее выполнение осуществляется по заданию учителя, но без его непосредственного участия;

√ самостоятельная работа способствует формированию таких важных черт личности, как самостоятельность, познавательная активность, творческое отношение к труду и др.;

√ при самостоятельной работе цель каждого задания должна быть осознана, т. е. для выполнения учащиеся опираются на свои знания, предметные умения, опыт в изучении данной дисциплины, а также умения пользоваться средствами обучения;

√ самостоятельная работа требует наличия у учащихся некоторых общеучебных умений, способствующих ее рациональной организации:

– умение планировать эту работу, четко ставить систему задач, вычленять среди них главные;

– умело избирать способы наиболее быстрого, экономного решения поставленных задач;

– осуществлять оперативный контроль за выполнением задания;

– своевременно вносить коррективы в самостоятельную работу;

– анализировать общие итоги работы;

– сравнивать результаты с намеченными в начале ее, выявлять причины отклонений и намечать пути их устранения в дальнейшей работе.

Результативность самостоятельной работы студентов во многом определяется наличием активных методов ее контроля. Существуют следующие виды контроля:

▪ входной контроль знаний и умений студентов при начале изучения очередной дисциплины;

▪ текущий контроль, то есть регулярное отслеживание уровня усвоения материала на лекциях, практических и лабораторных занятиях;

▪ промежуточный контроль по окончании изучения раздела или модуля курса;

▪ самоконтроль, осуществляемый студентом в процессе изучения дисциплины при подготовке к контрольным мероприятиям;

▪ итоговый контроль по дисциплине в виде зачета или экзамена;

▪ контроль остаточных знаний и умений спустя определенное время после завершения изучения дисциплины.

К методам стимулирования самостоятельной работы относятся следующие:

– создание заинтересованности изучаемой дисциплиной у студента;

– соревновательный дух;

– связь изучаемой теории с практикой;

– «пряник»: оценка, баллы;

– «кнут»: угроза незачета, выговор.

В последние годы наряду с традиционными формами контроля – коллоквиумами, зачетами, экзаменами достаточно широко вводятся новые методы. В первую очередь. следует отметить рейтинговую систему контроля, применяемую во многих вузах. Использование рейтинговой системы позволяет добиться более ритмичной работы студента в течение семестра, а также активизирует познавательную деятельность студентов путем стимулирования их творческой активности. Введение рейтинга может вызвать увеличение нагрузки преподавателей за счет дополнительной работы по структурированию содержания дисциплин, разработке заданий разного уровня сложности и т. д.