Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5 дифтерия, коклюш, легионеллез.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Патогенез

О патогенезе легионеллеза известно мало. Воротами инфекции является слизистая оболочка респираторного тракта. Проникновение возбудителя в организм происходит при вдыхании водных аэрозолей (душ, кондиционеры воздуха, ванна, ультразвуковые распылители воды, увлажнители систем искусственной вентиляции легких, фонтаны и т. п.). Легионеллы могут жить в организме амеб. Так, например, установлено, что при первой вспышке болезни легионеров в 1976 году через систему кондиционирования попали амебы, содержащие патогенные бактерии. Несмотря на то, что в мокроте больных обнаруживаются легионеллы, фактов передачи инфекции от человека к человеку не установлено.

Большинство случаев заболевания легионеллезом связано с поражением легких. Легионеллы прикрепляются к альвеолярным макрофагам нижних дыхательных путей через рецепторы комплемента и засасываются в их лизосомы, таким образом предотвращая свою гибель, и размножаются свободно в кислой среде. Патологические изменения охватывают, как правило, не менее одной доли легкого и протекают в виде сливной пневмонии. Воспалительный процесс распространяется на терминальные бронхиолы и альвеолы (более крупные бронхи обычно интактны). В зоне поражения обнаруживается массивная экссудация полиморфоядерных нейтрофилов и макрофагов с явлениями интенсивного лизиса лейкоцитов, накопление ядерного детрита и фибрина. Отмечается также выраженный отёк интерстициальной ткани. Тот факт, что курильщики сигарет более чувствительны к инфекции, чем некурящие люди, позволяет предположить, что определённую роль в развитии болезни может играть нарушение функции альвеолярных макрофагов. Предполагается, что эти явления связаны с выделением легионеллами токсинов, обусловливающие другие клинические проявления болезни. Следует отметить, что все описанные изменения не являются патогномоничными для легионеллеза и встречаются при пневмониях другой этиологии.

Клиника

Различают следующие клинические формы легионеллеза:

  • Болезнь легионеров (тяжелая пневмония).

  • Понтиакская лихорадка

  • Лихорадка «Форт-Брагг»

Подозрение на легионеллезную этиологию инфекции возникает в случае тяжелого течения внебольничной пневмонии, если есть факторы риска:

  • тёплое время года

  • возраст старше 40 лет

  • мужской пол

  • путешествие внутри страны или за рубеж, совпадающее со сроком инкубационного периода (2-10 дней до начала заболевания)

  • курение

  • злоупотребление алкоголем

  • наличие сопутствующих заболеваний (в первую очередь, сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания, сопровождаемые курсом системной гормональной или интенсивной иммуносупрессорной терапии

Диагностика

Материал: Мокрота, промывные воды бронхов, плевральный экссудат, кровь. Широкое применение находят: реакция микроагглютинации и непрямой иммунофлюоресценции — АТ появляются в сыворотке с 7 дня болезни, титр нарастает на 2-3 неделе заболевания. Диагностическим считается нарастание титра в 4 и более раза, а при однократном исследовании титр не менее 1:128. Наиболее эффективна реакция прямой иммунофлюоресценции и ПЦР.

Бактериологический метод сложен и проводится в специализированных лабораториях .

Летальность при болезни легионеров достигает 20 %, что в значительной мере обусловлено поздними сроками диагностики и тяжестью течения болезни.