Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет МПЗ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
83.34 Кб
Скачать

5.5. Инвентаризация мпз (материалов)

Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» установлено, что для отражения результатов инвентаризации фактического наличия товарно-материальных ценностей применяются:

‑ Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ‑3);

‑ Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение (форма № ИНВ‑5);

‑ Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей, находящихся в пути (форма № ИНВ‑6);

‑ Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ‑19).

Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей, в том числе материалов, определены «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

Товарно-материальные ценности (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) (далее – ТМЦ) заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

Инвентаризация ТМЦ должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении.

Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других МОЛ лиц проверяет фактическое наличие ТМЦ путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов МОЛ или по данным учета без проверки их фактического наличия.

ТМЦ, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются МОЛ в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации. Эти товарно-материальные ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации»".

При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации ТМЦ могут отпускаться МОЛ в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации».

Описи составляются отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций.

По результатам инвентаризаций и проверок принимаются соответствующие решения по устранению недостатков в хранении и учете запасов и возмещению материального ущерба.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием материалов и данными бухгалтерского учета отражаются в следующем порядке:

1) излишки материалов приходуются по рыночным ценам, и одновременно их стоимость относится на финансовые результаты.

а) при учете материалов по фактической себестоимости

Д-10

К-91/1

оприходованы материалы по рыночной стоимости, выявленные при инвентаризации в качестве излишка

б) при учете материалов по учетным ценам

Д-15

К-91/1

оприходованы материалы по рыночной стоимости, выявленные при инвентаризации в качестве излишка

Д-10

К-15

оприходованы излишки материалов по учетным ценам

Д-16 или Д-15

К-15 К-16

отражено отклонение рыночной стоимости излишка от его учетной цены

2) суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю ТЗР, относящуюся к этому запасу. Порядок расчета указанной доли устанавливается организацией самостоятельно.

а) при учете материалов по фактической себестоимости

Д-94

К-10

отражена недостача материалов по фактической себестоимости

б) при учете материалов по учетным ценам

Д-94

К-10

отражена недостача материалов по учетным ценам

Д-94

К-16

отражена недостача в сумме отклонения фактической себестоимости материалов от учетных цен

При порче материалов, которые могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), последние одновременно приходуются по рыночным ценам с учетом их физического состояния с уменьшением на эту сумму потерь от порчи.

Существует следующий порядок списания недостач материалов.

1) В пределах норм естественной убыли недостача списывается на счета учета затрат на производство или (и) на расходы на продажу. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Д-20,23,25,26,29,44

К-94

списана сумма недостачи материалов на затраты предприятия по фактической себестоимости

2) Сверх норм естественной убыли недостача списывается за счет виновных лиц.

Д-73/2

К-94

списана сумма недостачи материалов на виновное лицо по фактической себестоимости

По решению руководителя организации на виновное лицо может быть отнесена сумма разницы между рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материалов. Разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации, учитывается на субсчете 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей».

Д-73/2

К-98/4

списана разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материалы и их фактической себестоимостью

Сумма недостачи может быть удержана из заработной платы виновного лица или внесена им в кассу организации.

Д-70

К-73/2

сумма недостачи удержана из заработной платы виновного лица

Д-50

К-73/2

сумма недостачи внесена виновным лицом в кассу организации

По мере погашения виновным лицом задолженности по недостаче счёт 98 закрывается

Д-98/4

К-91/1

разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материалы и их фактической себестоимостью отражена в составе прочих доходов организации

3) Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи материалов и их порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации.

Д-91/2

К-94

списана сумма недостачи материалов на убытки организации по фактической себестоимости

Результаты инвентаризации материалов должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации ‑ в годовой бухгалтерской отчетности.