Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика и химия материалов оптоэлектроники...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
922.11 Кб
Скачать

5.7. Твердые растворы на основе соединений а2в6 и а4в6

Твердые растворы на основе соединений А2В6 и А4В6 стали интенсивно изучаться начиная с 60-х гг. ХХ в., когда в этих материалах был обнаружен эффект инверсии зон. Для практических целей это означало, что шириной запрещенной зоны можно управлять, уменьшая ее вплоть до нуля.

Эффект инверсии зон наблюдался в материалах, содержащих элементы с большим порядковым номером Периодической системы. В соединениях А2В6 – это Hg, в А4В6 – Pb. Для интерпретации свойств таких материалов уже недостаточно простейшей модели строения энергетических зон, как в А3В5. Кроме спин-орбитального расщепления необходимо учитывать другие релятивистские поправки, поэтому несмотря на близость значений параметров решетки CdTe и HgTe, их зонные структуры резко отличаются.

На рис. 5.2 приведен спектр зонной структуры CdTe (а) и HgTe (б) при последовательном учете релятивистских поправок (подробнее в [25]).

К этим поправкам относятся: εD поправка Дарвина к потенциальной энергии электрона, обусловленная взаимодействием электрона с ядром; εmv – поправка к кинетической энергии, обусловленная релятивистским увеличением массы электрона m при его скорости v, когда отношение становится заметным (с – скорость света), и поправка SO за счет спин-орбитального взаимодействия, т. е. взаимодействия спинового магнитного момента электрона с магнитным полем, создаваемым его орбитальным движением вокруг ядра.

Наиболее существенно влияет на расположение энергетических уровней спин-орбитальное взаимодействие. Оно вызывает не только смещение уровней (Г25 – трехкратно вырожденное состояние без учета спина, расщепленное на Г7 и Г8 – двукратно- и четырехкратно вырожденные состояния с учетом спина).

Поправки εD и εmv приводят лишь к смещению уровней, которые для состояний с s-симметрией (Г6) значительно больше, чем для состояний с р-симметрией. Поправка εD для р-состояний вообще равна нулю.

1 2 3 4

a

б

Г25

D

mv

Г1

mv

Г6

Г8

Г7

SО

SО

Рис. 5.2. Генезис зонной структуры CdTe (а) и HgTe (б) при

последовательном учете релятивистских поправок

На рис. 5.2 представлены исходные схемы расположения зон без учета релятивистских эффектов (1) и их генезис после учета поправок εD – (2), εmv – (3) и SO – (4) для CdTe и HgTe [25].

Как видно из рис. 5.2, без учета релятивистских эффектов значения энергетических зазоров между зонами с s- и р-симметрией в обоих соединениях мало различаются, так как в основном определяются межатомными расстояниями, которые в рассматриваемых системах различаются менее, чем на 0,5 %. Релятивистские поправки εD и εmv для HgTe значительно больше, чем для CdTe. Это приводит к тому, что после их учета энергетический зазор в HgTe значительно уже. Учет спин-орбитального взаимодействия частично снимает вырождение зоны с р-симметрией, и в результате расщепление у HgTe четырехкратно вырожденное с учетом спина состояния. Состояние Г8 оказывается выше двукратно вырожденного состояния Г6. Для CdTe схема расположения зон сохраняет обычный порядок. Оба рассмотренных соединения группы А2В6 имеют одинаковую кристаллическую структуру (сфалерит) с бинарными значениями параметров решетки а и образуют непрерывный ряд твердых растворов Hg1-xCdxTe. При изменении х от 0 до 1 положение энергетических уровней монотонно меняется по зависимости, близкой к линейной. Теллурид ртути HgTe и твердые растворы Hg1-xCdxTe при малых значениях х являются бесщелевыми полупроводниками. При приложении внешнего воздействия, например магнитного поля, снимается вырождение в (∙) Г (состояние Г8 расщепляется) и появляется энергетический зазор, обычно называемый шириной запрещенной зоны. При увеличении состава х происходит инверсия зон. Зоной проводимости становится зона Г6, валентной зоной – зона Г8.

Задача 5.39. Найти переходную точку состава хс, при которой бесщелевые полупроводниковые твердые растворы Hg1-xCdxTe становятся обычными полупроводниками.

При расчете учесть, что энергетический зазор между состояниями Г6 и Г8 в CdTe = 1,8 эВ, в HgTe – = – 0,118 эВ.

Эффект инверсии зон в материалах А4В6 имеет ту же физическую природу, но изменения ширины запрещенной зоны носят другой характер. Экстремумы зоны проводимости и валентной зоны в халькогенидах свинца и олова (структура каменной соли) находятся в (∙) L зоны Бриллюэна.

В РвТе зона проводимости отвечает состоянию , а валентная зона − , а в SnTe, наоборот, состояниям и . При плавном изменении состава твердых растворов халькогенидов свинца − олова, например Pb1–xSnxTe или Pb1–xSnxSe, ширина запрещенной зоны уменьшается до нуля при значении состава х, соответствующего хи – точке инверсии зон, а затем вновь возрастает. Значение хи сильно зависит от температуры, так как температурные коэффициенты изменения ширины запрещенной зоны у PbTe и SnTe имеют противоположные знаки и близкие значения по абсолютной величине: для PbTe и для SnTe.

Задача 5.40. Определить значение состава хи, при котором наблюдается инверсия зон – в твердых растворах Pb1–xSnxTe для Т = 300 и 700 К. Считать, что изменение значения энергетического зазора описывается линейной зависимостью.

Указание. Использовать справочные данные табл. П 4 Приложения. Для SnTe принять значение ширины запрещенной зоны = 0,18 эВ при Т = 300 К, а значение .

Задача 5.41. Построить зависимости ширины запрещенной зоны от параметра решетки а для тройных твердых растворов PbTe – SnTe, PbTe – PbS, PbS – PbSe, PbTe – PbSe. Для SnTe параметр а зависит от концентрации носителей заряда р-типа (собственных электрически активных точечных дефектов). SnTe – это односторонняя фаза переменного состава с широкой областью гомогенности. Значения периода решетки а изменяются в следующих пределах: а = 0,630…0,632 нм). В каких твердых растворах будет наблюдаться эффект инверсии зон? Предложить материалы для двойных гетероструктур с активным слоем Pb1–xSnxTe.

Ответ: PbТe – SnTe. Состав двойной гетероструктуры с изопериодическим согласованием слоев: PbTe1–xSex – Pb1–xSnxTe – PbTe1–xSex. Из четверных твердых растворов на основе соединений А4В6 наибольшее распространение получили Pb1–xSnxTe1–ySey.

Примечание. В твердых растворах на основе материалов А4В6 индекс состава х присваивают элементу с меньшей атомной долей.

Построение свойств материалов на геометрическом образе (квадрате с вершинами PbTe – SnTe – PbSe – SnSe) проводится по тому же алгоритму, что и для соединений А3В5, но принципиальной особенностью является отсутствие в двойной системе Sn – Se соединения, кристаллизующегося в структуре NaCl.

В таких случаях заменяют отсутствующее соединение неким гипотетическим соединением SnSe*, отвечающим условию изоморфизма, присваивая этому гипотетическому соединению свойства (например, параметра решетки а). Если принять для SnSe* значение а = 0,6003 нм, то экспериментальные зависимости а(х) в системах SnTe – SnSe и PbSe – SnSe хорошо описываются правилом Вегарда.

Задача 5.42. Используя значения параметров кристаллической решетки аРвТе = 0,6460 нм, аSnТе = 0,6327 нм, аРвSе = 0, 61265 нм, аSnSe = 0,6003 нм, построить изопериодные разрезы в твердых растворах Pb1–xSnxTe1–ySey к подложкам SnTe и РbSe. На этом же геометрическом образе (квадрате с вершинами PbTe – SnTe – PbSe – SnSe) изобразить изоэнергетические кривые.

Выделить области составов, представляющих интерес для создания ИК-фотоприемников и излучателей в диапазоне длин волн 8…12 мкм при рабочей температуре Т = 77 К.

Указание. В материалах А4В6 при расчете применить методы линейной интерполяции.

Задача 5.43. Для практического применения гетероструктур и изготовления ИК-приборов оптоэлектроники представляет интерес расчет изопериодных разрезов к твердым растворам с узкой шириной запрещенной зоны. При приборных реализациях на гетероструктурах с квантовыми ямами необходимо учитывать возрастание значения эффективной ширины запрещенной зоны из-за квантово-размерных эффектов.

Пусть в качестве активного слоя выбран твердый раствор Pb1–xSnxTe с х = 0,25. Найти параметр решетки а и построить изопериод к этому составу в системе Pb1–xSnxTe1–ySey. Определить состав у, изопериодный к Pb0,75Sn0,25Te в тройных твердых растворах PbTe1–ySey.

Ответ: аPb0,75Sn0,25Te = 0,5426 нм. Изопериодный состав к Pb0,75Sn0,25Te в системе PbSe – SnSe определяется формулой PbTe0,9Se0,1.

Задача 5.44. Найти диапазон изменения параметров решетки материалов а0, кристаллизующихся в структуре каменной соли, которые могут быть использованы для изопериодного совмещения с четверным твердым раствором Pb1–xSnxTe1–ySey.

Указание. Показать, что а0 = а(х, у) при значениях х от нуля до единицы и у от нуля до единицы, удовлетворяющих уравнению: .

Задача 5.45. В качестве активной области для двойных гетероструктур с раздельными электронным и оптическим ограничениями часто выбирают твердый раствор Pb1–xSnxSe. Для состава Pb0,95Sn0,05Se найти изопериодный разрез в системе PbS – PbSe.

Сравнить изменения в образовании дискретных уровней квантовой ямы из Pb0,95Sn0,05Se (ширина слоев 40 и 100 нм) при Т = 77 К. Для количественной оценки принять толщины Рl- и Nl-эмиттеров равными 1 мкм.

Составы эмиттерных областей Р- и N- − PbS, эмиттерных областей Рl- и Nl- − PbSn0,4Se0,6. Построить зонную диаграмму такой структуры, принимая во внимание, что для квантовой ямы шириной 40 нм спектр излучения состоит из двух линий с длинами волн 8,0 и 9,8 мкм.

Задача 5.46. В качестве барьерных слоев для материалов А4В6 применяют халькогениды редкоземельных элементов и их твердые растворы с халькогенидами свинца. Из халькогенидов редкоземельных элементов только халькогениды Sm, Eu, Yb и соединения TmTe являются полупроводниками, из них халькогениды Sm и Tm – узкозонные полупроводники, например, .

Халькогениды Eu и Yb являются широкозонными полупроводниками. Наибольшее распространение получили структуры на основе твердых растворов Pb1–xEuxSe и Pb1–xEuxTe1–ySey со значениями х и у от 0 до 0,3.

Рассмотреть возможность создания барьерных слоев к бинарным халькогенидам свинца и к твердым растворам с пониженным значением ширины запрещенной зоны Pb1–xSnxSe и Pb1–xSnxТe путем использования четверных твердых растворов Pb1–xy EuxSnySe и Pb1–xEuxTe1–ySey, Pb1–xy EuxSnyTe и Pb1–xEuxSe1–ySy.

Указание. При построении изопериодных разрезов принять значения параметров решетки аEuS = 0,595 нм, аEuSe = 0,614 нм, аEuТе = 0,660 нм.

Задача 5.47. Широкозонные полупроводники А2В6 (халькогениды Zn и Cd) представляют практический интерес при создании инжекционных лазеров, излучающих в зелено-голубой области спектра при комнатной температуре.

Близость параметров кристаллических решеток в структуре цинковой обманки (сфалерит) ZnSe (aZnSe = 0,567 нм) и GaAs (aGAaS = 0,565 нм) позволяет использовать арсенид-галлиевые подложки. Изменение ширины запрещенной зоны для составов твердых растворов, изопериодичных к GaAs, обеспечивается замещением атомов цинка магнием, а атомов селена серой.

Найти уравнение для составов у = f (х) в четверных твердых растворах Zn1–xMgxSe1–ySy, изопериодных к GaAs.

В расчетах принять аMgS = 0,5620 нм, аMgSe = 0,5890 нм. Данные по халькогенидам Zn приведены в табл. П 3 Приложения.

Указание. Обратить внимание на заметное отклонение от правила Вегарда в этой системе (см. задачи 5.8 и 5.9).

Ответ: .

Задача 5.48. Качественно изобразить на геометрическом образе области несмешиваемости следующих твердых растворов: InPxAsySb1–xy; Zn1–xMgxSe1–ySy; Pb1–xSnxTe1–ySey. Объяснить физико-химическую природу явлений, препятствующих образованию твердых растворов в этих областях.

Ответ: а) купол распада InPxAsySb1–xy развивается вокруг точки на середине ребра InP – InSb;

б) в системе Zn1–xMgxSe1–ySy область несмешиваемости охватывает большую часть составов вокруг центра квадрата с вершинами ZnSe, ZnS, MgSe, MgS;

в) в Pb1–xSnxTe1–ySey область несмешиваемости расположена в угле гипотетического соединения SnSe*.