Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word2010_3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Общие сведения

В Microsoft Word 2010 включена встроенная поддержка создания и редактирования формул. Предыдущие версии использовали надстройки Microsoft Equation 3.0 или Math Type. Надстройка Equation 3.0 включена в предыдущие версии программы Word и доступна в Word 2010.

Последовательность действий

  1. Поместить курсор в то место, где предполагается вставить формулу.

    1. На вкладке «Вставка» в группе «»Символы» щелкнуть стрелку рядом с пунктом «Формулы». Будет открыто диалоговое окно, в котором можно выбрать готовые формулы. В этом же окне выбрать пункт «Вставить новое уравнение». После чего будет открыта панель «Работа с формулами» и в документе будет выделена область «Место для формулы» рис. 14.

Рис. 14

    1. Используя возможности панели «Работа с формулами» вставить формулы в соответствии с рис.15.

Рис. 15

    1. Закончить работу с формулой, щелкнув дважды за ее пределами мышью.

    2. Если созданная формула требует корректировки, вернитесь в редактор формул, щелкнув правой кнопкой по формуле, и выбрать пункт «Объект формула», «Изменить».

    3. Удалить введенную формулу, если она не нужна, можно обычным образом, выделив ее и нажав, либо кнопку вырезать, либо клавишу «DEL».

  1. РАЗМЕЩЕНИЕ ТЕКСТА В ГАЗЕТНЫХ КОЛОНКАХ

Общие сведения

Для размещения текста в газетных статьях, журналах, брошюрах используются колонки. В документах Microsoft Word размещение текста в колонках может быть осуществлено одним из способов: использованием табуляции; использованием таблиц; созданием газетных колонок. В газетных колонках текст переходит с низа одной колонки на верх другой, как в газетах и журналах.

Последовательность действий

    1. Открыть ранее созданный документ, в котором текст расположен не менее чем на странице. Выделить текст.

    2. На вкладке «Разметка страницы» в группе «Параметры страницы» щелкнуть пиктограмму «Колонки» рис. 16. Выбрать пункт «Две» рис. 16. Текст автоматически будет разбит на две колонки равной ширины.

    3. Включить не печатаемые знаки (панель инструментов «Главная», вкладка «Абзац», пиктограмма). Обратите внимание на появление перед и после выделенного фрагмента непечатаемых символов «Разрыв раздела (на текущей странице). То есть при разбиении выделенного текста на колонки, редактор вставит линии разрыва разделов до и после выделенного текста. Таким образом, выделенный текст помещается в отдельный раздел документа, в котором и создаются газетные колонки. Если при создании колонок не выделять текст заранее, весь текст будет разбит на колонки. Но если документ разбит на разделы, то колонки будут применены не ко всему тексту, а только к тексту текущего раздела.

Рис. 16

    1. Если возникает необходимость не стандартного форматирования текста – выбирается кнопка «Другие колонки» (рис. 17). После выбора этой кнопки будет открыто в окно «Колонки» (рис. 18). Окно диалога «Колонки», предоставляет следующие возможности: создание колонок различной ширины; указание точной ширины каждой колонки и интервала между ней и следующей колонкой; принудительное сохранение одинаковой ширины колонок; добавление вертикальных разделительных линий между колонками.

    2. Попробуйте изменить стандартное размещение текста в двух колонках. Продемонстрировать результат преподавателю.

      Рис. 17

      Рис. 18

  1. ВСТАВКА ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ В ДОКУМЕНТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]