Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по РПП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Дайте определение коммерческой и некоммерческой организации. В чем различие между этими двумя видами юридических лиц?

2.Почему, с вашей точки зрения, товарищества (полное и на вере) не получили широкого распространения в российской предпринимательской практике?

3.Каков правовой статус устава организации? Является ли устав корпорации внутренним документом (локальным нормативным актом)? Обоснуйте свою точку зрения.

4.Могут ли граждане заниматься предпринимательской деятельностью?

5. Подлежит ли регистрации крестьянское (фермерское) хозяйство?

6.Могут ли быть акционерами открытого (закрытого) АО: а)государственные и муниципальные образования; б) государственные органы и органы местного самоуправления?

7. Могут ли быть в соответствии с законодательством РФ членами производственного кооператива иностранные граждане и лица без гражданства?

8.Кто может быть членом производственного кооператива?

9.Может ли юридическое лицо быть членом производственного кооператива?

10.Что такое предпринимательское объединение?

11.Какие формы предпринимательских объединений вам известны?

12.Что такое холдинг? Какие группы участников образуют холдинговые объединения? Перечислите основания возникновения холдинговых отношений.

13.На основании, каких учредительных документов могут действовать некоммерческие организации?

14.Каковы особенности формирования имущественной основы деятельности некоммерческих организаций? Что такое целевой капитал некоммерческой организации?

15.Могут ли осуществлять предпринимательскую деятельность союзы (ассоциации) юридических лиц?

16.Каковы особенности опосредованного осуществления некоммерческими организациями предпринимательской деятельности (участия некоммерческих организаций в коммерческих организациях)?

17.Относятся ли государственные и муниципальные предприятия к коммерческим организациям?

18. Дайте определение и назовите виды унитарных предприятий?

Задачи

1. Граждане Иванов и Петров решили учредить полное товарищество, но, получив отказ в регистрации, обратились в арбитражный суд с иском к Инспекции ФНС России о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации товарищества. Инспекция возражала против исковых требований в связи с тем, что Иванов и Петров не имеют статуса индивидуальных предпринимателей

Кто может быть участником полного товарищества? Какое решение должен вынести суд?

2. Из состава товарищества на вере, состоящего из трех полных товарищей и четырех товарищей-коммандитистов, выбыл(и): а) один полный товарищ; б) один товарищ-коммандитист; в) два полных товарища; г) три полных товарища; д) четыре товарища-коммандитиста.

Какие правовые последствия должны наступить для товарищества в

каждом из указанных случаев ?

3. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации ЗАО «Поддержка», учрежденного одним лицом — общественной организацией инвалидов «Забота», мотивировав свой отказ отсутствием к уставе в нарушение ст. 11 Закона «Об акционерных обществах» сведений о порядке организации и деятельности общего собрания акционеров, в том числе о порядке принятия общим собранием решений по вопросам, решения по которым принимаются квалифицированным большинством голосов или единогласно.

Правильно ли, с вашей точки зрения, поступил регистрирующий орган с учетом того, что ЗАО «Поддержка» является «компанией одного лица»?

4. Открытое акционерное общество «Астра», имеющее местонахождение в г. Новосибирске, приняло решение о передаче полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющей организации, расположенной и зарегистрированной в г. Москве.

Должно ли ООО «Астра» вносить изменения в устав в части измене­ния своего местонахождения, учитывая, что в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, а в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица?