Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 5 семестр (леч., пед., мед.писхол.).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
684.54 Кб
Скачать
  1. Определение фармакологии. Задачи фармакологии как науки и учебной дисциплины и ее раздела – педиатрической фармакологии, их роль в системе здравоохранения и медицинского образования.

  2. Понятие о лекарственных (фармакологических) средствах. Лекарственное сырье, лекарственный препарат, лекарственная форма (лекарство).

  3. Источники получения лекарственных средств. Схема изыскания и внедрения новых лекарственных средств в медицинскую практику.

  4. Понятие о лекарствоведении и фармации, их структура и задачи.

  5. Определение и предназначение фармакопеи. Официнальные лекарственные формы. Международные (фармакопейные) и торговые (фирменные) названия препаратов.

  6. Основные методы (направления) лекарственной терапии аллопатия и гомеопатия), их сущность и широта использования. Немедикаментозные методы лечения детей.

  7. Общая фармакология, определение раздела и его содержание. Фармакокинетика лекарственных средств, ее составные части. Особенности фармакокинетики у детей.

  8. Пути введения лекарственных веществ в организм детей (классификация, сравнительная характеристика). Трансдермальный путь введения: ТТС и их использование.

  9. Особенности сублингвального, ректального, интраназального и ингаляционного путей введения лекарственных веществ детям, их преимущества и недостатки.

  10. Особенности инъекционных путей введения лекарственных веществ. Требования, предъявляемые к лекарственным формам для инъекций.

  11. Преимущества и недостатки перорального пути введения лекарственных веществ. Основные механизмы всасывания лекарственных веществ.

  12. Понятие о биодоступности (биоусвояемости) лекарственных веществ. Транспорт и распределение лекарственных веществ в организме, влияние детского возраста и др. факторов на транспорт и распределение. Одно- и двухкамерная модели распределения; объем распределения (сущность, значение и его особенности у детей).

  13. Элиминация лекарственных веществ, ее составные части. Константа скорости элиминации, период полужизни (t ½ ) и клиренс.

  14. Биотрансформация (виды и факторы, изменяющие ее). Характеристика путей выведения лекарственных веществ из организма детей. Количественные показатели скорости выведения лекарств, их характеристика.

Литература:

1. Харкевич, Д.А. Фармакология: учебник для вузов / Д.А, Харкевич. (8-е, 9-е, 10-е изд.) 10-е изд – М., 2008. С. 39 – 54.

2. Харкевич, Д.А. Руководство к лабораторным занятиям по фармакологии (3-е изд.) – М. 1988. С. 15 – 26.

3. Козловский, В.И., Станкевич, П.Б., Коршак, Т.А. и др. Фармакология в вопросах и ответах: пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического факультетов и МДФ (факультета медицинских сестер с высшим образованием). Часть I. – Гродно: ГрГМУ, 2007. С. 11– 20.

Составил М.И. Бушма

Кафедра фармакологии ГГМУ

Методические указания для студентов

Медико-психологический факультет.

Занятие № 3 (17 – 21 сентября 2012)

Тема: ФАРМАКОЛОГИЯ: общие принципы. Фармакокинетика.

  1. Фармакология, определение, задачи как науки и учебной дисциплины. Место и взаимосвязь с медицинскими и биологическими дисциплинами.

  2. Источники получения лекарственных веществ. Схема изыскания и внедрения новых лекарственных средств в медицинскую практику.

  3. Понятие о лекарственных средствах, лекарственном сырье, лекарственном препарате, лекарственной форме. Официнальные лекарственные формы. Принципы классификации лекарственных средств. Фармакологический комитет РБ, его назначение.

  4. Государственная фармакопея, содержание и назначение. Понятие о фармации и ее отличие от фармакологии. Международные (фармакопейные) и торговые (фирменные) названия препаратов.

  5. Общая фармакология: определение раздела и его содержание.

  6. Классификация путей введения лекарственных веществ в организме и их сравнительная характеристика.

  7. Основные механизмы транспорта лекарственных веществ через биологические мембраны. Понятие о биодоступности.

  8. Распределение лекарственных веществ, факторы, влияющие на него. Понятие о гематоэнцефалическом барьере, факторы, определяющие его проницаемость.

  9. Биотрансформация, ее типы, общие закономерности.

  10. Характеристика основных путей выведения лекарственных веществ из организма. Факторы, влияющие на элиминацию лекарственных веществ, количественные показатели, ее характеризующие.