Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом-2 Пантыкина.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.1.2 Формулировка проблемы

Место и роль объекта исследования как одного из элементов большой социальной системы.

ЦСПСиД «Вдохновение» Центрального района г. Барнаула находится по адресу Змеиногорский тракт 110а. В г. Барнауле существует всего 5 центров социальной помощи, которые теперь подчиняются Главному управлению Алтайского края по социальной защите и преодолению последствий на семипалатинском полигоне. На государственном уровне приказы отдают Министерство здравоохранения и социального развития.

Особенностью данного Центра «Вдохновение» является то, что он оказывает комплексную помощь нуждающимся категориям граждан, и как видно из названия Центра, акцент по оказанию помощи делается на семью(на неполную семью). Это и является главной ролью учреждения. Это учреждение необходимо, так как оказывает помощь неполной семье.

Основная социальная функция моего объекта – это деятельность специалистов ЦСПСиД «Вдохновение», направленная на удовлетворение потребностей неполной семьи в социальной помощи и поддержке. Потребности неполных семей удовлетворяются через комплексную помощь (медико-социальная, социально-психологическая). Для выполнения функции объекта необходима упорядоченность действий. ОСФ объекта является ОСФ внутренней структуры. Во внутреннюю структуру входят с одной стороны, специалисты Центра «Вдохновение», с другой – потребители (неполные семьи). Специалисты центра – это медики, социальные работники, психологи. Потребители – это категория, нуждающаяся в помощи (неполная семья). ОСФ семьи отражает характер общественных потребностей в ее жизнедеятельности как социального института, а также индивидуальной потребности членов семейной группы.

Дерево структурных элементов.

ОСФ объекта – это деятельность специалистов ЦСПСиД «Вдохновение», направленная на удовлетворение потребностей неполной семьи в социальной помощи и поддержке.

Специалисты Центра Потребители

(неполные семьи)

Медики Социальные Психологи

работники Материнские Отцовские

Медико-социальная Социально-психологическая

помощь помощь

Занятия в спортивно- Помощь в социальной адаптации,

оздоровительном комплексе в успешной реализации ОСФ

ОСФ неполной семьи – развить качества, способствующие нормальной, успешной жизнедеятельности в обществе при условии отсутствия одного из родителей.

ОСФ специалистов Центра – помочь развить качества, способствующие нормальной, успешной жизнедеятельности в обществе при условии отсутствия одного из родителей.

  1. Каждый структурный элемент объекта моего э.с.и. имеет свое определенное место и роль в структуре объекта: специалисты центра, оказывают комплексную помощь потребителям.

Медики – оказывают медико-социальную помощь.

Психологи – проводят психологическое консультирование, курсы психокоррекции.

Социальные работники – их деятельность связана с работой психологов, также они отвечают за документацию.

  1. Потребители (неполные семьи).

Их роль – создание самой востребованности в оказании комплексной помощи, обусловливающей создание данного Центра.

Центральное место в моей системе занимают сами потребители, т.к. именно они испытывают необходимость в помощи. Другие элементы внутренней структуры существуют для того, чтобы оказывать помощь.

Каждая неполная семья испытывает потребность в социально-психологической помощи, что касается медицинской помощи, то она оказывается всем нуждающимся и в целях профилактики. Главная роль в оказании комплексной помощи принадлежит психологам и социальным работникам.

Что касается соотношения значимости каждого элемента с ОСФ объекта моего э.с.и., то здесь в оказании комплексной помощи основную роль будут играть специалисты центра.

Генезис элементов объекта э.с.и. и его роль.

Элементы внутренней структуры появились не одновременно. Центр «Вдохновение» возник как учреждение, удовлетворяющее потребности неполной семьи в социальной помощи. Центр возник в 90-х годах. Государство становилось на новый путь развития: капитализм, рыночные отношения. Проблемы, которые были и ранее, обострились, им стали уделять внимание, осознали, что есть категории граждан, нуждающихся в особой защите государства. ЦСПСиД «Вдохновение» был открыт для социальной помощи.

В современном обществе неполные семьи не исчезнут, так как меняются ценности и ориентиры людей. Но у таких семей возникают трудности в усвоении социальных ролей, в успешном функционировании в обществе, поэтому необходимы учреждения, которые им в этом помогут. Если исчезнет Центр «Вдохновение», то естественно, неполные семьи не исчезнут, но реализация их ОСФ ухудшится.

Необходимые элементы – это потребители (неполные семьи) и их потребность в помощи.

Не необходимые – персонал.

Проводя данное исследование я попытаюсь получить новые знания о том, как можно повысить эффективность работы специалистов центра, разработаю рекомендации по повышению эффективности социальной помощи неполной семье. Таким образом, данной практической работой я смогу повысить теоретическое знание.

Социальная проблема исследования

Социальная проблема э.с.и. – это противоречие, возникшее между потребностями неполной семьи в социальной помощи и возможностями их удовлетворения в полной мере со стороны специалистов по социальной работе ЦСПСиД «Вдохновение» Центрального района г. Барнаула.

Так как социальное содержание проблемы всегда первично и исследовательская проблема плавно вытекает из содержания социальной, то перейдем к формулировке исследовательской проблемы.

Исследовательская проблема

Исследовательская сторона проблемы э.с.и. – это противоречие между потребностью в получении информации о факторах, влияющих на эффективность деятельности специалистов ЦСПСиД «Вдохновение» и отсутствием знания о факторах, способствующих эффективной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]