Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом-2 Пантыкина.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.3. Интерпретация результатов.

В рамках дипломной работы нами было проведено эмпирическое исследование по теме «Эффективность социальной работы с неполной семьей на примере ТЦСПСиД «Вдохновение» Центрального района города Барнаула.

В процессе исследования было использовано два вида анкет: анкета для специалистов и анкетирование неполных семей, которые дали количественные данные о проблеме с точки зрения специалистов, и с точки зрения клиентов (неполных семей, состоящих на учете в этом центре).

В результате исследования было выявлено, что неполные семьи, пользующиеся услугами центра в основном - материнские (80%), и только 20% - одинокие отцы с детьми. В среднем в неполных семьях 2 ребенка(63%), 1 ребенок у 20% семей, реже встречаются многодетные неполные семьи 17%.

Основной проблемой 65% опрашиваемых называли материальную, так как неполная семья имеет низкий доход. Родители вынуждены много работать, и как следствие, уделять мало внимания детям. Из этого вытекает вторая по значимости проблема - психологическая.(25%). К психологическим проблемам респонденты отнесли внутренний конфликт из-за трудности в совмещении родительской и профессиональной ролей, боязнь создания новой семьи, беспокойство за ребенка, большую часть времени предоставленного самому себе, проблемы в общении с детьми, конфликты с детьми. На 3-ем месте идут бытовые проблемы -10%, к ним относятся нехватка времени на домашние дела.

62% опрашиваемых родителей редко посещают центр и чаще всего цель посещения сводится к получению материальной помощи(40%), которая дается раз в год. Те, кто приходит в центр часто(38%) ждут от работников понимания(23%), терпения(25%), умения выслушать(25%), посреднической помощи(26).

Несмотря на то, что 22% считают, что их потребности не удовлетворяются в данном учреждении, 35% полностью довольны качеством обслуживания. Они пользуются психологическими, врачебными юридическими консультациями, посещают тренажерный зал, с радостью приходят на мероприятия, проводимые в центре, ведь это возможность побыть вместе с ребенком и пообщаться с другими родителями. А занятость детей в клубе «Подросток» и «Вечерней гостиной» позволяет не беспокоится за досуг детей и является профилактическим мероприятием девиантного поведения.

Свидетельством недостатка социальной рекламы, которая бы доступно доносила до клиентов информацию о их правах и обязанностях, является то, что 52 % респондентов узнали о существовании центра от знакомых. Это свидетельствует о проблемах с экономическим обеспечением центра. Так считает 65% специалистов.

Специалисты центра считают, эффективной методикой работы с неполной семьей психологическое консультирование и тренинги(65%), а также групповую работу с детьми из неполных семей. Услуги, предоставляемые центром «Вдохновение» удовлетворяют 55% респондентов, хотя некоторые выделяют ряд недостатков, таких как удаленность от места жительства и т.п.

Большинство сотрудников центра имеют небольшой стаж работы(50%), низкую квалификацию и средне-специальное образование. Только 25% специалистов считает свою работу призванием и возможностью помогать людям. Другие же работают: потому что устраивает график -25%, 15% – пригласили работать, 35% больше негде. Еще один фактор, влияющий на эффективность деятельности – это заработная плата. 58% специалистов недовольны ей. Следовательно, мотивация к качественному исполнению своих обязанностей отсутствует.

35% клиентов считает, что у специалистов центра недостаточно доброты (12%), корректности(35%), терпения(25%), а у 28%- профессиональных качеств. Однако, отмечают, что в коллективе теплые, дружеские отношения.

Делая выводы, мы можем сказать, что в центре « Вдохновение» Центрального района уделяют внимание социальной работе с неполными семьями, но их деятельность недостаточно направлена и эффективна. Из всего выше изложенного видно, что проблемы в социальной работе с неполными семьями есть и их нужно правильно решить. Для этого мы в результате исследования разработали практические рекомендации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]