Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун финансы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
869.89 Кб
Скачать

8.5. Региональные финансово-кредитные организации

В последние годы заметными стали усилия региональных банков развития, которые стали оказывать более серьезную конкуренцию группе Всемирного банка.

Азиатский банк развития (АзБР) был создан в 1963 г. под эгидой Экономической комиссии для Азии и Дальнего Востока, позднее переименованной в Экономическую и социальную ко­миссию для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Соглашение об учреждении Банка было подписано в 1965 г. и вступило в силу в 1966 г. Банк приступил к операциям в 1966 г.

Цели АзБР:

содействие экономическому росту и сотрудничеству в регио­не Азии и Дальнего Востока;

снижение уровня нищеты;

улучшение положения женщин;

развитие трудовых ресурсов, включая планирование в об­ласти народонаселения;

обеспечение рационального природопользования.

Функции:

предоставление займов и вложение собственных средств в целях достижения экономического и социального прогресса развивающихся государств-членов;

предоставление технической помощи и услуг экспертов в подготовке и осуществлении программ и проектов развития;

стимулирование государственных и частных инвестиций в целях развития;

оказание помощи в координации планов и целей развития.

В настоящее время насчитывается 56 стран-членов АзБР, среди них 40 региональных и 16 нерегиональных.

Структура

1. Совет управляющих.

2. Совет директоров.

3. Президент.

Источники финансирования. Финансовые ресурсы состоят из обычных капитальных ресурсов, включающих под­писной капитал, резервный капитал и средства, полученные путем заимствований на рынках капитала, а также специаль­ных фондов (финансируемых в основном за счет взносов госу­дарств-членов), созданных в целях льготного кредитования и оказания технической помощи.

Деятельность. Операции Банка распространяются на весь спектр экономического развития. Основное внимание уде­ляется сельскому хозяйству, энергетике, развитию рынка капи­тала, транспорту и коммуникациям и социальной инфраструк­туре.

АзБР осуществляет также совместное финансирование с официальными, коммерческими и экспортно-импортными ор­ганизациями и производит вложения собственных средств.

Межамериканский банк развития (МАБР) был создан в 1959 г. с целью оказания помощи в ускорении экономическо­го и социального развития в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Функции:

содействие вложениям государственного и частного капита­ла в Латинскую Америку в целях развития;

использование собственного капитала, средств, полученных на денежных рынках, и других доступных ресурсов для финан­сирования первоочередных экономических и социальных про­ектов в регионе;

поощрение частных капиталовложений в проекты, способ­ствующие экономическому развитию, и дополнение частных капиталовложений, когда частный капитал оказывается недос­тупным на нормальных условиях;

сотрудничество со странами-участницами в целях ориента­ции их политики развития на более эффективное использова­ние их ресурсов при поощрении большей взаимодополняемости их экономик и расширения внешней торговли;

обеспечение технической помощи в подготовке, финансиро­вании и осуществлении планов и проектов развития.

Насчитывается 48 членов МАБР, включая 28 региональных и 20 нерегиональных.

Структура.

1. Совет управляющих. Комитет Совета управляющих.

2. Совет директоров-исполнителей.

3. Администрация, президент, департаменты, страновые от­деления и представители.

Источники финансирования. Финансовые ресурсы Банка складываются из обычных капитальных ресурсов (под­писной капитал, резервный капитал и средства, получаемые в результате заимствований) и трастовых фондов, создаваемых государствами-членами для финансирования конкретных про­ектов развития. Банк управляет специальными фондами, пред­назначенными для льготного кредитования экономически ме­нее развитых стран. Подписная доля капитала Банка состоит из оплаченного капитала и того, который может быть востребо­ван. Основная часть акционерного капитала по подписке нахо­дится в виде капитала, могущего быть востребованным, или га­рантий по заимствованиям Банка на мировых финансовых рынках.

Деятельность. Операции Банка охватывают весь спектр экономического развития. Особое внимание уделяется произво­дительным секторам (сельское хозяйство и рыболовство, про­мышленность, включая добывающую, туризм и малые пред­приятия, инфраструктура, энергетика и транспорт), социаль­ным секторам (охрана окружающей среды и государственная система здравоохранения, образование, наука и техника, раз­витие городского хозяйства), планированию и реформам, фи­нансированию и инвестициям.

Банк имеет свои отделения в 26 странах Латинской Амери­ки и во Франции.

Помимо МАБР, действуют и иные кредитно-финансовые ин­ституты: Межамериканская инвестиционная корпорация (МА­ЙК), Карибский банк развития (КБР или Карибанк), Централь­ноамериканский банк экономической интеграции (ЦАБЭИ), однако количество участвующих в них стран, а следовательно и их влияние на международные процессы в этом регионе незначительно.

На Ближнем Востоке и среди арабских государств Северной Африки наиболее влиятельным институтом является Ислам­ский банк развития, который был создан в 1974 г. с целью содействия экономическому развитию и социальному прогрес­су стран-членов и мусульманских общин в соответствии с при­нципами шариата.

Функции:

• инвестирование средств в акционерный капитал;

•кредитование производственных предприятий и проектов;

•предоставление финансовой помощи государствам-членам в других формах в целях экономического и социального разви­тия и некоторые другие.

Насчитывается 47 государств-членов.

Структура:

1. Совет управляющих.

2. Совет директоров-исполнителей.

3. Секретариат, администрация, президент Банка, вице-президенты, региональные отделения.

Финансовые ресурсы Банка состоят из уставного капитала и дополнительных финансовых средств.

Направления деятельности: предоставление зай­мов для финансирования проектов в области инфраструктуры, участие в капитале сельскохозяйственных и промышленных предприятий и проектов, финансирование проектов, имеющих быструю отдачу и др.

Кроме него, здесь действуют: Арабский банк экономическо­го развития Африки (АБЭРА), Арабский фонд экономического и социального развития (АФЭСР), Арабский валютный фонд (АВФ), Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР).

Среди африканских финансовых организаций наибольший интерес представляет Группа Африканского банка развития (АфБР). Она включает в себя Африканский банк развития (АБР), Африканский фонд развития (АФР), Доверительный фонд Нигерии (ДФН).

Эти три института являются самостоятельными юридичес­кими лицами. Два, входящие в Группу Фонда, были созданы согласно положениям Соглашения об учреждении Африкан­ского банка развития (1964 г.).

Цели:

• содействие экономическому развитию и социальному про­грессу региональных государств-членов;

• финансирование инвестиционных программ и проектов;

• мобилизация ресурсов путем организации совместного фи­нансирования, осуществляемого Банком совместно с дву- и многосторонними институтами развития;

• содействие ведению международного диалога и росту взаи­мопонимания по вопросам развития, касающимся Африки;

• поощрение государственных и частных инвестиций;

• предоставление необходимой технической помощи в подго­товке проектов развития.

Основные направления деятельности:

• подготовка и проведение макро-реформ;

• рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды;

• участие женщин в процессах развития;

• содействие развитию частного сектора;

• сокращение уровня задолженности и нищеты;

• экономическая интеграция и многонациональные проекты;

• содействие торговле.

Другие африканские кредитно-финансовые институты: Восточноафриканский банк развития (ВАБР), Банк развития госу­дарств Центральной Африки (БДЕАС), Западноафриканский банк развития (БОАД).

Важную роль в процессах экономической интеграции в За­падной Европе играют валютно-кредитные и финансовые ин­ституты, созданные в рамках Европейского экономического со­общества (ныне Европейского союза).

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) был учрежден в соответствии с Римским договором в 1958 г. ЕИБ предоставляет долгосрочные кредиты и гарантии компаниям, государствен­ным органам и финансовым институтам для финансирования преимущественно инфраструктурных объектов в менее развитых регионах ЕС.

Деятельность этого банка, первоначально охватывающая только участников ЕС, в последующем распространилась и на другие европейские государства, а также развивающиеся, в частности, на страны, подписавшие Ломейские конвенции.

Европейский фонд развития (ЕФР) (с 1958 г.) предоставля­ет в основном субсидии и льготные долгосрочные кредиты под низкие проценты развивающимся странам, ассоциированным с ЕС.

Европейский фонд ориентации и гарантирования сельско­го хозяйства (ФЕОГА) был учрежден в 1962 г. в целях улучше­ния условий для развития сельского хозяйства в странах ЕС. Программы, осуществляемые Фондом, направлены на модер­низацию сельского хозяйства. Из этого Фонда фермерам выпла­чиваются различные компенсации и субсидии, в частности, экспортные.

С 1960 г. приступил к операциям Европейский социальный фонд, образованный для улучшения возможностей занятости населения.

С 1975 г. осуществляется деятельность Европейского фонда регионального развития, созданного для кредитования про­грамм, целью которых является постепенное уменьшение реги­ональных диспропорций.

Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) был создан в 1973 г. в связи с введением Европейской валютной сис­темы с целью регионального межгосударственного валютного регулирования. Фонд предоставлял кредиты странам-членам ЕВС для погашения дефицита платежных балансов и расчетов, связанных с регулированием валютного курса. Согласно Маас­трихтским соглашениям (1991—1993 гг.) был переименован в Европейский валютный институт (ЕВИ) с 1994 г. На него была возложена задача разработки правил и процедур, принятие ко­торых потребуется в связи с ожидаемым введением единой ва­люты. В компетенции ЕВИ — также контроль за эмиссией бан­кнот в евро.