Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kiap-dnev-spec-up-regional-adm-otvetst.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
51.09 Кб
Скачать

Тема 2. Административная ответственность как вид юридической ответственности в России.

Административная ответственность как вид юридической ответст­венности: понятие и основные черты, отличие от других видов ответственности (уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой) и мер административного принуждения, включая меры административно предупредительного характера, меры административного пресечения и административно-восстановительные меры.

Основания административной ответственности: нормативное, фактическое и процессуальное.

Принципы административной ответственности: законность, равенство всех перед законом, презумпция невиновности, целесообразность, многосубъектность, справедливость, неотвратимость ответственности, гуманность и др.

Функции административной ответственности: регулятивная, охранительная, предупредительная, карательная, воспитательная.

Понятие и признаки региональной административной ответственности.

Законодательство об административной ответственности в России: федеральное и региональное. Задачи законодательства об административной ответственности. Предметы ведения Российской Федерации и субъектов РФ в области административной ответственности, действие законодательства во времени и пространстве. Структура и содержание КоАП РФ и законов субъектов РФ об административных правонарушениях. Проблемы в структурировании законов субъектов об административных правонарушениях.

Субъекты административной ответственности. Особенности административной ответственности отдельных катего­рий физических лиц: несовершеннолетних, военнослужащих и приравненных к ним лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства. Административная ответственность должностных лиц. Особенности административной ответственности юридических лиц. Понятие общего, специального и особого субъекта административной ответственности. Виды субъектов административной ответственности по кодексам (законам субъектов РФ). Появление новых субъектов при включении в КоАП РФ и законы субъектов инновационных методов фиксации административного правонарушения.

Правовые основания, исключающие административную ответственность, освобождение от административной ответст­венности и ее ограничение.

Реформирования института административной ответственности в условиях становления информационного общества и внедрения информационных технологий в деятельность органов административной юрисдикции.

Тема 3. Региональное административное правонарушение как основание административной ответственности

Различные подходы к понятию административного правонарушения в различных правовых системах (на примере США, Франции, ФРГ, Великобритании и других стран).

Понятие административного правонарушения, его признаки: проти­воправность, виновность, админи­стративная наказуемость, общественная опасность. Отличие административных правонарушений от уголовных преступлений, дисциплинарных проступков и гражданско-правовых деликтов. Понятие и признаки регионального административного правонарушения.

Юридический состав административного правонарушения федерального и регионального: Объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Характеристика каждого элемента. Значение состава административного правонарушения. Виды составов административных правонарушений: материальный и формальный, простой и квалифицирующий, казуальный и обобщенный и др.

Виды административных правонарушений по КоАП РФ:

  • по объектовому (права человека, охрана собственности, порядок управления, общественный порядок и общественная безопас­ность и т.п. по КоАП РФ) и по отраслевому принципу (например, в промышленности, строительстве и энергетике; на транспорте, в сельском хозяйстве; связи и информации, предпринимательской деятельности);

  • по сферам в законодательстве Нижегородской области и других субъектов РФ: права граждан, содержание животных, благоустройство, жилищная сфера, охрана окружающей при­родной среды и природопользования; промышленность, градо­строительство и энергетика, транспорт, финансы, порядок управления и др.

  • по субъектам ответственности, по форме вины, по характеру деяния.

  • административные правонарушения в области связи, информации, информационных технологий.