Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kiap-dnev-spec-up-regional-adm-otvetst.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
51.09 Кб
Скачать

1.3. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения студенты должны:

- знать основополагающие нормативные акты, закрепляющие административную ответственность федеральную и региональную и производство об административных правонарушениях, судебную и административную практику, а также основной учебный материал по этой теме.

- уметь толковать и применять нормативные правовые акты при анализе конкретных ситуаций, связанных с привлечением к административной ответственности; уметь находить и использовать на практике необходимые документы правового характера.

- иметь навыки правильной юридической квалификации регионального административного правонарушения;

- иметь навыки выявления и осознания пробелов и трудностей, возникающих в ходе реализации региональной административной ответственности;

- уметь активно использовать информационные технологии в процессе получения знаний в области административной ответственности и дальнейшей правоприменительной деятельности.

- уметь формировать и выражать свое мнение и практические предложения по решению вышеуказанных проблем.

1.4 . Формы учебных занятий.

Лекции по учебному курсу «Региональная административная ответственность» читаются установочного характера (возможно изложение материала в виде презентации), в которых рассматрива­ются основные положения темы и даются рекомендации по самостоя­тельному изучению нормативно-правовых актов, учебных и научных источников.

Семинарские занятия проводятся с целью глубокого усвоения ос­новных теоретических положений по темам, указанным в тематическом плане. При подготовке к семинарскому занятию студент обязан изучить конкретные административно-правовые нормы, регулирующие общест­венные отношения по вопросам региональной административной ответ­ственности, а также научно-теоретические источники по рассматривае­мым вопросам с конспектированием наиболее важных положений.

Практические занятия призваны оказать помощь студенту в приоб­ретении знаний, умений и навыков в административно-юрисдикционной деятельности по применению административно-правовых норм к конкретным юридическим фактам и оформлением индивидуальных ад­министративно-процессуальных актов в процессе производства по де­лам об административных правонарушениях, ответственность за кото­рые установлена региональным законодательством. При проведении практических занятий возможно использование интерактивных способов обучения.

Рекомендуются также, по усмотрению преподавателя, для изучения отдельных тем использование других форм проведения учебных занятий, как то: ситуационных обучающих игр, тренингов, проведение круглых столов, интерактивных методов обучения и др.

2.Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Всего часов

Семестры

Общая трудоемкость дисциплины

136

9

Аудиторные занятия

68

9

Лекции

34

9

Семинары

34

9

Самостоятельная работа

68

9

Вид итогового контроля

зачет

9