Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Бухучет Бакалавриат 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Тема 6. Учет расчетов

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, сомнительной и безнадежной задолженности. Необходимость организации аналитического учета по счетам учета расчетов. Порядок проведения инвентаризации расчетов с контрагентами. Раскрытие информации о расчетах в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Порядок ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Прядок бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Учет расчетов с использованием векселей.

Порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Порядок списания сомнительной и безнадежной задолженности и отражение данных операций в бухгалтерском учете.

Порядок ведения учета расчетов по налогам и сборам.

Расчеты с учредителями и акционерами: содержание финансово-хозяйственных операций и отражение их в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Тема 7. Учет заемных средств.

Заемные средства, привлекаемые предприятием: сущность и классификация. Отражение в бухгалтерском учете операций по привлечению заемных средств и их возврата.

Учет начисления процентов за пользование заемными средствами.

Организация аналитического учета заемных средств.

Тема 8. Учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

Задачи учета труда и его оплаты. Показатели труда и его оплаты. Характеристика форм и систем оплаты труда. Состав и характеристика выплат, относящихся к оплате труда и прочим выплатам, включаемым в доход работника.

Порядок начисления заработной платы и учета прочих выплат в пользу работника. Первичные документы по расчетам с персоналом по оплате труда.

Удержания из заработной платы работников и порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете.

Порядок оплаты отпусков и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Порядок исчисления среднего заработка.

Расчеты с работниками по прочим операциям: выдача займов, удержание недостачи и прочие операции. Порядок отражения в бухгалтерском учете данных операций.

Выдача работникам (ответственным лицам) средств предприятия под отчет: порядок оформления выдачи средств и составления авансового отчета. Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами. Регистры бухгалтерского учета, обобщающие расчеты с подотчетными лицами.

Тема 9. Учет внеоборотных активов.

Понятие инвестиций в основной капитал и отражение их в бухгалтерском учете. Понятие и классификация внеоборотных активов. Особенности бухгалтерского учета внеоборотных активов.

Виды оценки внеоборотных активов. Формирование первоначальной стоимости внеоборотных активов.

Назначение бухгалтерского учета капитальных вложений и его организация. Оборудование, предназначенное к установке, и организация его бухгалтерского учета.

Основные средства: понятие, признаки, классификация. Понятие инвентарного объекта основных средств. Порядок документального оформления поступления, ввода в эксплуатацию, модернизации и выбытия основных средств. Отражение в бухгалтерском учете операций поступления основных средств, изменения их первоначальной стоимости (в т.ч. в результате реконструкции, модернизации), выбытия.

Сущность амортизации и порядок начисления износа основных средств. Отражение в бухгалтерском учете начисленной амортизации. Амортизируемые и неамортизируемые основные средства.

Отражение в бухгалтерском учете переоценки основных средств.

Нематериальные активы: понятие, классификация, оценка. Способы начисления амортизации нематериальных активов. Бухгалтерский учет операций по начислению амортизации нематериальных активов. Бухгалтерский учет поступления и выбытия нематериальных активов.

Характеристика финансовых вложений и их классификация. Оценка финансовых вложений. Бухгалтерский учет финансовых вложений. Учет доходов, полученных от размещения финансовых вложений и убытков, связанных с изменением их стоимости.