Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Бухучет Бакалавриат 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета

Характеристика предмета и объектов бухгалтерского учета. Классификация имущества по составу и функциональной роли. Классификация имущества по источникам образования и целевому назначению.

Метод бухгалтерского учета и его приемы: документация, инвентаризация, счета бухгалтерского учета, двойная запись, оценка, калькуляция, бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность.

Классификация первичных документов бухгалтерского учета. Формы и реквизиты первичных документов. Порядок составления и обработки документов. Хранение документов бухгалтерского учета.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации. Отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации.

Порядок осуществления оценки имущества и обязательств организации.

Назначение счетов бухгалтерского учета. Понятие двойной записи.

План счетов бухгалтерского учета как основа организации системы учета на предприятии. Балансовые и забалансовые счета. Техника учета хозяйственных операций на забалансовых счетах. Характеристика и особенности отражения информации на активных, пассивных и активно-пассивных счетах. Составление бухгалтерских проводок. Синтетический и аналитический учет. Оборотные ведомости. Классификация счетов бухгалтерского учета

Содержание и строение бухгалтерского баланса. Виды бухгалтерских балансов – вступительный, текущий, ликвидационный, разделительный, консолидированный.

Типы хозяйственных операций с позиции их влияния на бухгалтерский баланс.

Тема 3. Техника и формы бухгалтерского учета

Учетные регистры: понятие, классификация, способы записи в них. Требования, предъявляемые к учетным регистрам.

Способы исправления ошибочных записей в учетных регистрах (корректурный способ, способ дополнительных проводок, способ «красное сторно»).

Формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная, упрощенная.

Тема 4. Бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Состав бухгалтерской отчетности и ее виды. Заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетностью. Требования к информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности.

Сроки составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Адреса предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Понятие публичности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Содержание пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Понятие учетной политики организации и ее формирование. Выбор способов ведения бухгалтерского учета (вариантов учета и оценки объектов учета). Раскрытие учетной политики.

Раздел 2. Финансовый учет

Тема 5. Учет денежных средств

Цели и задачи учета денежных средств организации. Характеристика счетов учета денежных средств.

Особенности учета кассовых операций. Нормативная основа кассовых операций. Ответственность за нарушение кассовой дисциплины. Порядок составления первичных кассовых документов и кассовой книги. Принципы формирования учетных регистров, обобщающих кассовые операции.

Учет операций по расчетному счету предприятия. Нормативная основа безналичных расчетов предприятия. Порядок составления платежных документов и отражения их в бухгалтерском учете. Выписка банка из расчетного счета предприятия – сущность и назначение. Учетные регистры, обобщающие операции, совершенные предприятием по расчетным счетам.

Валютные операции, совершаемые предприятием и порядок их отражения в бухгалтерском учете. Оценка валютных средств. Учетные регистры, обобщающие операции, совершенные предприятием по валютным счетам.

Назначение специальных счетов предприятия в банке и порядок учета операций, совершенных по ним. Учетные регистры, обобщающие операции, совершенные предприятием по специальным счетам в банках.

Отражение информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности организации.