Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ИСЭ_2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1.4. Контрольные вопросы

  1. Назовите методы расчета финансовых показателей.

  2. Перечислите финансовые функции, применяемые для вычисления характеристик финансовых операций с пото­ками платежей

  3. Что такое капитализация процентов ?

  4. В чем смысл наращения?

  5. Для чего используется аргумент Плт?

  6. Что определяет аргумент СТАВКА?

  7. Что означает требование согласованности единицы измерения при задании аргумен­тов? Приведите пример.

  1. Анализ данных в Excel

Анализ деятельности оргпнизации связан с обрабткой большого количества однготипных данных. Он позволяет оценить результаты деятельности организации и выявить те факторы, влияя на которые, возможно управление ею.

    1. Средства работы со списками в Excel

Список - определенным образом сформированный на рабо­чем листе Excel массив данных со столбцами и строками. Каждый столбец содер­жит данные одного типа, каждая строка в списке является записью. Все записи имеют одинаковую струк­туру, т.е. состоят из одних и тех же полей. Если информация таблицы пре­образована в список, то ее можно проводить разнообразный анализ данных из списка:

  • сортировать строки списка,

  • подводить промежуточные итоги,

  • отбирать данные по заданному критерию,

  • обощать данные из списка и др.

Для ведения больших, постоянно пополняющихся списков, для удобства их заполне­ния, а также для организации поиска данных по какому-либо критерию в Excel используются формы (маски дан­ных), в которых отображаются значения только одной записи.

Для создания списка с помощью формы (маски ввода) необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. сформируйте заглавную строку списка и в каждом столбце этой строки введите название соответствую­щего поля записи.

  2. щелкните на любой из ячеек заглавной строки и выберите команду Данные - Форма.

  3. в открывшемся диалоговом окне, содержащем поля, назва­ние и количество которых соответствует соз­данным заголовкам столбцов введите данные в каждое поле.

  4. нажмите кнопку Добавить для помещения значений данной записи в список и введите следующую за­пись.

  5. для завершения процесса ввода данных нажмите кнопку За­рыть.

В созданном списке можно осуществлять: поиск записей, редактирование записей, удаление записей, добавление записей, а также фильтрацию списка.

2.2.1.Сортировка записей

Сортировка записей списка предполагает упорядочение строк таблицы. Допускается упорядочение по значению одного или нескольких полей (столбцов) списка. Excel допускае упорядочение по возрастанию и убыванию Для сортировки записей необходимо выделить всю таблицу (щелкнуть на пересечение обозначений строк и столбцов, затем Данные - Сортировка. Для выполнения сортировки можно использовать кнопки , расположенные на панели инструментов.

2.2.2. Промежуточные итоги

Создать копию листа с таблицей, назвать ее, например, «Итоги». Произвести сортировку по структури­руе­мым данным (то есть имеющим одинаковое значение, например, тип оборудования, номер отдела и т.д.). Установить курсор в таблицу и выполнить команду Данные - Итоги. В появившемся окне «Проме­жуточные итоги» в строке «При каждом изменении в:» из раскрывающегося списка следует выбрать графу, соответст­вующую структурируе­мым данным. В строке «Операция» выбрать необходимую, например, «Сумма». В строке «Добавить итоги по» указать названия тех столбцов, по которым подводятся итоги.