Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Kriminalistika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Цели и задачи курса

Целью изучения криминалистики является приобретение студентами знаний, умений и навыков, связанных с использованием криминалистических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Задачи курса заключаются в следующем:

- позволить изучить основные положения общей теории криминалистики; систему частных криминалистических теорий и учений; освоить понятийный аппарат криминалистики;

- сформировать представление о возможностях криминалистики в решении задач, стоящих перед правоохранительными органами;

- привить необходимые основные навыки в производстве следственных действий, в работе со следами преступлений, с вещественными доказательствами, в применении криминалистических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений.

Таким образом, при изучении криминалистики студент должен овладевать не только теоретическими знаниями, но и приобрести необходимые практические навыки.

Теоретический материал необходимо усваивать не отвлеченно, а в неразрывной связи с практикой, с опытом работы органов дознания, следствия и суда, с задачами правоохранительных органов на современном этапе.

Практические и семинарские занятия по криминалистике занимают важное место в обеспечении качественного теоретического и практического образования юристов, способствуют более углубленному усвоению теоретического материала и применению его на практике. Практические занятия проводятся в форме решения задач, моделирования практических ситуаций, просмотра и обсуждения учебных фильмов.

Содержание курса

Раздел 1. Теоретические и методологические

ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИКИ

Тема 1. Предмет, система и задачи криминалистики,

ее общенаучные и специальные методы

Предмет криминалистики, ее задачи и роль в укреплении законности, обеспечении правопорядка и усилении борьбы с преступностью. История развития криминалистики.

Предмет изучения криминалистики. Диалектический метод - основа методологии криминалистики. Применение в криминалистике диалектической логики как всеобщего метода познания. Общенаучные методы. Специальные методы. Собственно криминалистические частные методы. Использование методов естественных и технических наук.

Система криминалистики. Криминалистическая техника. Следственная тактика. Методика расследования отдельных видов преступлений. Роль общей теории криминалистики для разработки научных положений в криминалистической технике, криминалистической тактике и криминалистической методике.

Общая и частные задачи криминалистики.

Место криминалистики в системе юридических наук. Криминалистика в группе наук уголовно-правового цикла. Криминалистика и уголовный процесс. Криминалистика и оперативно-розыскная деятельность. Криминалистика и уголовное право. Криминалистика и криминология. Взаимосвязь криминалистики с судебной медициной, судебной психиатрией, юридической психологией и судебной статистикой. Взаимосвязь криминалистики с другими науками, влияние ее на их развитие.

Криминальная (преступная) и криминалистическая деятельность как две взаимосвязанные и противостоящие системы человеческой деятельности и как объекты изучения криминалистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]