Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tetrad_isp.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

1. Определить площадь пастбища по плану участка.

2. Рассчитать нагрузку пастбища в зависимости от его типа, вида скота, полученные данные внести в табл. 1.

З. Вычислить площадь пастбищного участка, необходимого для пастьбы определенного количества голов скота того или иного вила (по индивидуальному заданию), количество и площадь загонов, скотопрогонов. Результаты занести в табл. 2, схему пастбища с указанием вагонов нанести на план местности.

4. Рассчитать необходимое количество материалов для разбивки пастбища (данные взять из пункта 3) на загоны.

Таблица 1 – Определение нагрузки пастбища в зависимости от его типа и вида скота

Тип пастбища

Урожайность

зеленой

массы, т/га

Нагрузка (емкость) пастбища

В зависимости от вида скота, гол. На 1 га

Дойные

коровы

Молодняк

КРС

Овцы

Балки и овраги

Нормально увлажненные

Суходолы

Низинные луга

Пойменные луга

Сеяные многолетние

Таблица 2 – расчет необходимой площади пастбищного участка, числа и площади загонов

Вид и

Количество

животных

Урожай-

ность

зеленой

массы т/га

Суточ-ная норма потреб-ления зеленой массы, т

Про-долж. пастбищ-ного периода, дни

Кол-во циклов

стравли-вания

Продол-жительность пастьбы в загоне, дни

Параметры загона

Число загонов

Площадь пастбищного участка,га

Длина,м

Ширина, м

Площадь, га

Расчеты:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Схема расположения загонов сеянного пастбища на местности

ЗАНЯТИЕ 12

СОСТАВЛЕНИЕ ПАСТБИЩЕОБОРОТА И ПЛАНА

ТЕКУЩЕГО УХОДА ЗА ПАСТБИЩЕМ

Ц е л ь з а н я т и я: научиться составлять пастбищеобороты, графики использования пастбищ и разрабатывать мероприятия текущего ухода за пастбищами по циклам стравливания.

П р и б о р ы и м а т е р и а л ы: справочная литература, микрокалькуляторы индивидуальные задания.

ВВОДНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ

Пастбищеоборот — система использования пастбиш и ухоа за ними, при которой в определенном порядке (через год, сезон или несколько лет) изменяются сроки и способы использования пастбищ. При составлении схемы пастбишеоборота включаются следующие мероприятия: а) ежегодная смена порядка использования загонов под выпас скота; б) периодическое использование части вагонов (от 2 до 4) под сенокос, для чего отводят те загоны, на которых в предыдущем году начинали пастьбу весной; в) периодическое скашивание трав после обсеменения для сбора семян ценных трав; г) перегруженным пастбищам периодически предоставляют полный ,,отдых” с внесением удобрений, подсевом трав и т. д. Высокие и устойчивые урожаи трав на пастбище можно получать лишь при систематическом уходе за ним. Текущий уход заключается в подкашивании не съеденных животными остатков травостоя, разбрасывании кала животных, внесении удобрений в подсеве трав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]