Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tetrad_isp.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

Исходя из условий индивидуального задания, составить по приведенной ниже форме технологические схемы улучшения кормовых угодий.

Таблица 1 – Технологическая схема поверхностного улучшения кормовых угодий

Наименование

работ

Объем работ

Состав агрегата

Сроки проведения работ

марка трактора

марка с.х.машины

1

2

3

4

5

Окончание таблицы 1

1

2

3

4

5

ЗАНЯТИЕ 10

КОРЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ МАЛОПРОДУКТИВНЫХ

КОРМОВЫХ УГОДИЙ. РАСЧЕТ НОРМ УДОБРЕНИЙ

Ц е л ь з а н я т и я: научиться разрабатывать мероприятия по созданию высокопродуктивных сеяных сенокосов и пастбиiц, применяя систему коренного улучшения природных кормовых угодий.

П р и б о р ы и м а т е р и а л ы: диафильмоскоп, диафильм «Поверхностное и коренное улучшение природных кормовых угодий, микрокалькуляторы, карточки с индивидуальными заданиями.

ВВОДНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ

В лесостепной зоне при выполнении всей системы коренного улучшения сенокосов и пастбищ (культуртехнические работы, обработка почвы, правильный подбор многолетних трав, посев, внесение удобрений в др.) в передовых хозяйствах урожайность сена многолетних трав составляет 12 т/га и более, что превышает урожайность природных кормовых угодий в 10 — 12 раз. Наиболее простым и в то же время надежным методом расчета удобрений на планируемую продуктивность сенокосов и пастбищ является метод на прибавку урожая.

Зная среднюю урожайность с участка без удобрений за последние З — 5 лет, можно определять норму удобрений на планируемую прибавку урожая. Вынос азота, фосфора и калия на одну тонну воздушно-сухого вещества, полученного с различных типов травостоев сенокосов в пастбиiц, определяется по табл. 1. Степень использования питательных веществ мятликовыми травами и разнотравьем из минеральных удобрений составляет: № — 75 %, Р — 35, К – 80 %; бобовыми травами:: № – 85 %, Р — 35, К – 95 %. Для определения нормы элементов минерального питания необходимо пользоваться формулой

Н= 100хВ

К

Где НI — норма питательного вещества, кг/га; В — вынос питательного вещества на прибавку урожайности, кг/га; К — коэффициент использования питательного вещества удобрения, %

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]