Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САПР методичка часть1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
8.07 Mб
Скачать

4.2.1. Общие требования к эскизам

Эскиз представляет собой сечение объемного элемента. Реже эскиз является траекторией перемещения другого эскиза – сечения. Для создания объемного элемента подходит не любое изображение в эскизе, оно должно подчиняться некоторым правилам.

Одним из основных правил при описании эскиза является контур. Если при работе в графическом документе (фрагменте или чертеже) контур – это единый графический объект, то при работе в эскизе под контуром понимается любой линейный графический объект или совокупность последовательно соединенных линейных графических объектов (отрезков, дуг, сплайнов, ломаных и т. д.).

Дополнительные требования:

  • контуры в эскизе не пересекаются и не имеют общих точек;

  • контур в эскизе изображается основной линией;

  • эскиз может содержать несколько слоев.

Когда создание эскиза закончено, необходимо перейти в режим трехмерных построений. Такой переход осуществляется с помощью команды Эскиз из контекстного меню или отжатием кнопки Эскиз, расположенной на Панели текущего состояния.

Выбор команд, образующих основание детали в требуемой форме, производится из меню Операции. При выборе операции на экран выводится Панель свойств для ввода параметров операции и настройки свойств поверхности.

Все значения параметров при вводе и редактировании отображаются на экране в виде фантома соответствующего элемента.

Вкладка Свойства предназначена для настройки свойств поверхности (цвет, оптические свойства).

4.2.2. Элемент выдавливания

Для создания основания детали в виде элемента выдавливания надо вызвать команду Операции / Операция / Выдавливание или нажать кнопку Операция выдавливания на панели Редактирования детали.

Требования к эскизу элемента выдавливания:

  • в эскизе основания может быть один или несколько контуров;

  • если контур один, то он может быть разомкнутым или замкнутым;

  • если контуров несколько, то все они должны быть замкнуты, при этом один из них должен быть наружным, а другие – вложенными в него;

  • допускается один уровень вложенности контуров.

Параметры операции выдавливания.

Диалог ввода параметров содержит три вкладки: Параметры – установка параметров операции выдавливания; Тонкая стенка – установка параметров тонкой стенки (при необходимости); Свойства.

Завершение задания всех параметров элемента выдавливания фиксируется кнопкой Создать на диалоговой панели ввода параметров.

Выбор направления выдавливания. Если эскиз требуется выдавливать в одном направлении, то можно выбрать прямое или обратное направление. Чтобы различать направления выдавливания, на фантоме в окне детали показана стрелка, соответствующая прямому направлению. Если выбрана опция Прямое направление, выдавливание будет производиться по стрелке, если выбрана опция Обратное направление – в противоположную сторону. На рис. 11 приведен пример выдавливания в прямом направлении без уклона, с уклоном внутрь и с уклоном наружу.

Рис. 11. Выдавливание в прямом направлении:

а – без уклона; б – с уклоном внутрь; в – с уклоном наружу

При выборе опции Два направления выдавливание производится в обе стороны. Пример выдавливания в двух направлениях с различными значениями уклонов приведен на рис. 12.

Рис. 12. Пример выдавливания эскиза в двух направлениях с различными значениями уклонов:

а – с уклоном внутрь; б – с уклоном наружу

Если выбран вариант Средняя плоскость, то выдавливание будет производиться в обе стороны симметрично относительно плоскости эскиза, как показано на рис. 13.

Рис. 13. Пример выдавливания в обе стороны симметрично относительно плоскости эскиза:

а – с уклоном наружу; б – с уклоном внутрь

Примеры тонкостенных элементов выдавливания показаны на рис. 14

Рис. 14. Примеры тонкостенных элементов выдавливания эскиза:

а – в двух направлениях; б – в одном направлении