Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САПР методичка часть1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
8.07 Mб
Скачать

5.3. Радиатор

Создать трехмерную модель детали РАДИАТОР согласно приведенной иллюстрации.

Нажмите кнопку: Создать на Стандартной панели инструментов. Затем выберите тип нового документа: Деталь.

В окне Дерево построения выберите Плоскость ZХ.

На панели Вид нажмите кнопку Ориентация и выберите Изометрия ХУZ, а затем вид Сверху.

Нажмите кнопку Эскиз на Панели текущего состояния. В Компактной панели нажмите кнопку: Геометрия для вызова соответствующей инструментальной панели. В рабочей области создайте показанный эскиз. Завершите построение эскиза повторным нажатием кнопки: Эскиз.

Для придания эскизу объема нажмите кнопку: Выдавливание на панели инструментов: Редактирование детали и на Панели свойств установите Направление построения: Прямое, Расстояние: 5.

Для создания новой плоскости 1 выделяется плоскость ZX, выбирается команда: Смещенная плоскость панели инструментов: Вспомогательная геометрия, задается Расстояние: 5 и Направление смещения: Прямое.

Выберите в дереве построения: Смещенная плоскость 1. Нажмите кнопку Эскиз на Панели текущего состояния. В Компактной панели нажмите кнопку: Геометрия для вызова соответствующей инструментальной панели. В рабочей области создайте показанный эскиз. Завершите построение эскиза повторным нажатием кнопки: Эскиз.

Для придания эскизу объема нажмите кнопку: Приклеить выдавливанием на панели инструментов: Редактирование детали и на Панели свойств установите Направление построения: Прямое, Расстояние: 15.

Нажмите кнопку: Массив по сетке панели инструментов: Редактирование детали, Установите для первой оси количество 9, шаг 7; для второй оси угол 90°, количество 7, шаг 6. Удалите пять иголок в центре радиатора, как это показано на рисунке.

Выберите в дереве построения: Плоскость ZX. Нажмите кнопку Эскиз на Панели текущего состояния. В Компактной панели нажмите кнопку: Геометрия для вызова соответствующей инструментальной панели. В рабочей области создайте показанный эскиз. Завершите построение эскиза повторным нажатием кнопки: Эскиз.

Для придания эскизу объема нажмите кнопку: Вырезать выдавливанием на панели инструментов: Редактирование детали и на Панели свойств установите Направление построения: Прямое, Расстояние: 5.

Создайте новый Эскиз в плоскости ZX, проведите два отрезка вдоль осей X и Y, как показано на рисунке.

В меню Операции выберите команду Сечение / По эскизу. В результате получится следующее объёмное изображение детали.