Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спицнадель В. Основы системного анализа3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
613.38 Кб
Скачать

3.2. Цикл как фундамент мироздания

Цикл — это бог.

Ю. Соколов

Современная фундаментальная наука находится в ме­тодологическом кризисе. С каждым годом этот кризис уси­ливается. Суть дела заключается в том, что общие методы научного познания уже не только не работают, но и зача­стую заводят ученых в тупик при решении тех или иных проблем (Соколов Ю. // Российская газ. 1993. 22 окт.).

Методологический кризис, безусловно, возник не сразу, а имеет свою предысторию. Как это все началось?

В 1867 г. К. Маркс издал первый том своего огром­ного сочинения «Капитал». В «Капитале» К. Маркс при­менил новый метод научного исследования — диалекти­ку. Это позволило ему решить те проблемы, которые не могли решить ученые-экономисты до него. Философы-марксисты взяли на вооружение диалектику как метод научного исследования, но только формально. Формализм заключался в том, что этот метод только декларировался, но ни разу не заработал. «Диалектическое оружие» по­чему-то не стреляло. И дело заключалось здесь не в том, что оно в принципе не могло стрелять. Дело заключалось в том, что никто не знал, как оно устроено и как из него стрелять. Диалектика, таким образом, в интерпретации философов-марксистов была понята как работающий метод познания.

Схема 3.1

Фрагмент дерева целей

(Краткий экономико-математический словарь. М.: Наука, 1979)

Ситуация, которая складывалась на методологичес­ком фронте, заставила ученых искать другие возможно­сти, другие методы анализа природы. Мы все помним, как в 80-е годы возник бум системных исследований. Казалось, что системщики дадут нам реально работаю­щий универсальный метод познания. Увы, эти надежды не сбылись. Системные исследования постепенно пошли на спад. Причины этого объективные (биологические) и субъективные (отсутствие соответствующей подготовки) (Ю. Соколов).

Поиски новой методологии шли в несколько ином направлении. Речь идет о возникновении и развитии такой междисциплинарной науки, как синергетика. Возник­нув на стыке физики, математики и философии, синерге­тика, безусловно, позволяет взглянуть на природу с новых позиций. Сегодня эта наука имеет определенную методо­логическую ценность. Однако если говорить, в общем, то синергетика не дает принципиального рывка в методоло­гической области. Сегодня в науке сложилась ситуация, когда полумеры в методологии вряд ли помогут. Сегодня нужна новая, революционная методология. Нужна такая методология, которая позволила бы кардинально изменить способы, принципы анализа природы, кардинально изме­нить общую научную картину мира (Циклы, или Начало научной революции // Ваше право. 1994. № 12).

И вот здесь перед нами возникает вопрос — что де­лать в этой ситуации? Как найти верную дорогу, чтобы она вывела на создание подлинно работающего метода познания?

Чтобы четко и ясно ответить на этот вопрос, необхо­димо обратиться, на наш взгляд, на вековые философские традиции. Если мы проанализируем философские систе­мы, начиная с древности и вплоть до грандиозной философской системы Гегеля, т.е. за период 2500 лет, то обна­ружим, что почти все крупные философы ставили перед собой задачу поиска первоосновы мира. Особенно остро этот вопрос стал в философских системах Древней Гре­ции. Проблема эта, несмотря на упорные усилия, не была решена. После Гегеля эту задачу перед собой никто почти не ставил и, естественно, не решал.

Представим себе, что Мироздание имеет первооснову, имеет некий первокирпичик, из которого построено все сущее. Представим далее, что мы знаем, как устроено это начало, т.е. имеем теорию, которая описывает все зако­номерности устройства элементарного «атома» природы. В этом случае теория этого начала будет являться методом познания природы. Мы думаем, что именно такой путь при­ведет нас к созданию революционной методологии.

Но если это так, то дело за малым — отыскать это пер­воначало, первопричину, «первоатом» природы (Ю. Со­колов).

В 1985 г. теория первоначала появилась. Речь идет о теории цикла. Природа имеет первоначало, и оно высту­пает как универсальная и абсолютная схема, структура любого взаимодействия природы. Структура мира одно­временно есть структура пространства — времени Все­ленной. Установлена природа цикла как элементарного атома взаимодействия тел, любых процессов в природе. Цикл есть материалистическое толкование Бога как вы­ражение универсального и абсолютного космического порядка. Циклы — как бы элементарный строительный материал, кирпичики, из которых состоит все сущее! Это беспрерывная взаимосвязь и взаимодействие всего со всем. Все и вся живут в системе повторяющихся колебаний, подъемов и спадов, у всего есть свой цикл: рождение, раз­витие, умирание... Человеческие цивилизации тоже рож­дались и умирали сотни раз.

Мир предстает в этой теории как система взаимосвя­занных циклов-взаимодействий. Цикл выступает как упо­рядочивающий фактор мироздания, вступает как единый и универсальный закон бытия. Все законы диалектики орга­нично вписались в теорию цикла. Более того, центральная идея диалектики о противоречивости объективного мира стала центральной идеей теории цикла. На основе этой теории были предложены нетрадиционные решения неко­торых проблем физики, химии, биологии и философии.

Теория цикла есть золотой ключик, которым можно открыть любую дверь. Например, ее авторы считают, что теория цикла и есть единая теория поля. Удалось рассчи­тать константу кулоновского взаимодействия на основе только гравитационной постоянной и постоянной Планка и тем самым, что называется, прямо-таки на пальцах до­казать единство гравитации и электромагнетизма, не при­влекая к этому доказательству сложные теории. Напри­мер, теорию пятимерной структуры пространства — вре­мени, которую даже не все физики воспринимают.

Или в химии — конец периодической системы зало­жен в ее начале. Система начинается с водорода, она и заканчивается своей противоположностью — антиводо­родом. Модно даже указать порядковый номер конечного элемента. Им будет химический элемент с порядковым номером 117, за ним последует антиводород и все последу­ющие элементы, и эта цепь, в свою очередь, замыкается на водороде.

Свежий пример. Недавно Сергей Хмыров, ученый-гео­лог из Донецка, открыл спиральную циркуляцию мантии Земли, которая создает строго закономерный геологичес­кий образ нашей планеты. Если мысленно разрезать нашу Землю по экватору, а затем повернуть Южное полушарие на 180°, то геологическая структура полушарий окажется зеркально симметричной, т.е. все цепи хребтов, разло­мов, впадин, других складок на теле Земли в Северном полушарии имеют двойников в Южном. Это открытие как яркая иллюстрация теории циклов дает возможность по­нять природу и закономерность всех геологических дви­жений — мантии, коры, континентов...

Самой благодарной и впечатляющей областью приме­нения теории является медицина, поскольку человек пред­ставляет собой систему взаимосвязанных циклов — цик­лов печени, сердца, легких и т.д. Болезнь любого органа можно представить как сбой его цикла. Но ведь можно промерить индивидуальный цикл заболевшего органа и с помощью также индивидуально подобранной вибрации устранить этот сбой — вот и все лечение.

Между прочим, лечение рака будет наиболее простым процессом, ведь рак — сбой работы всего лишь одной клетки. К слову, на основе теории ставропольский врач Илья Козловский разработал очень эффективный метод лечения гипертонических заболеваний, которые не под­даются традиционным методам лечения. Интеллектуаль­ный банк Томского университета выдал Козловскому па­тент на авторство этого метода (Ю. Соколов).

Теория циклов как философская модель открывает путь к поистине безграничному познанию. Если бы человече­ство взяло ее на вооружение, произошла бы колоссаль­ная научная революция, масштабы и следствия которой не имеют аналогов. Ведь нынешние инструменты позна­ния мира, его общие методы давно не работают. Вот по­чему в таких важных сферах науки, как физика, химия, биология добываемые учеными новые знания не укладыва­ются в схемы существующих философских систем, всту­пая с ними в противоречие, тем самым, доказывая их мето­дологическую несостоятельность. Принять теорию цикла для человечества означало бы приблизиться к пониманию Бога как универсального космического порядка. Тем более что циклический метод анализа реальности имеет богатую и славную историю. Циклы фиксировались Гераклитом в Древней Греции, древние врачи прекрасно разбирались в циклах и ритмах человеческого организма, многие мировые религии уделяли пристальное внимание цикличности мироздания. Например, в Святой Троице. Ведь цикл по своей структуре — триада, т.е. два полюса противоречий и связь между ними. Повторяющийся сюжет на фресках многих народов мира — змея, кусающая себя за хвост,— это выраженная через художественный образ структура времени — кольца. Описание цикла есть во всех великих религиозных учениях.

В более поздние времена циклистами были А. Тойнби и О. Шпенглер. Славную циклическую традицию имеет Рос­сия. Достаточно назвать имена Н.Д. Кондратьева, А.Л. Чи­жевского, Л.Н. Гумилева.