Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34183_lekcii_po_teorii_upravleniya_41_lekciya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

13.Понятие менеджера, эвалюция и деятельность ее. Роли выполняемые менеджером.

Менеджер-проф. управляющий имеющий спец. подготовку. Сущьность деятельности менеджера на протяжении всего времени остается неизменным. Главная его функция-управлять!

Этапы менеджерской деятельности:

1 . В начале развития капиталистических отношений во главе предприятия стоялуправляющий с личными качествами дектатора, т.е. менеджер-диктатор. При этом поощьрялся насильственный метод управления, приветствовалась угроза наказания!

2. Менеджер маклер - его появление связывается с возникновением кризиса произ-ва 20г.30в. В этот период потребовались люди имеющие осущ. сбыт прод-и, именно в это время началось зараждение демократ-го стиля управ-я.

3. Мен-р организатор, возникает в результате усложнения структуры пред-я и необходимости осущ-ть ее орг-ю.

Роли выполняемые менеджером!

3 группы ролей:

1. Межличностные роли, вкл. роль официального рук-ля, роль лидера, роль связующего звена(обмен информации)

2. Информационные, вкл. роль приемника информации, роль представителя при взаимод-и с внешней средой.

3. Роли связанные с принятием решений, вкл.:

а) роль предпринемателяля (изыскать возможность внутри орг-и за ее приделами для запуска новых проектов)

б) роль распространителей ресурсов(информационных, трудовых, материальных и т.д.

в) роль устраняющего нарушения ( через сис-му контроля)

г) роль заключающегого договор(внешняя среда, входят поставщики, клиенты, пресса и т.д.)

4. Эволюционное развитие управленческой мысли. Подходы к управлению

Выделяют четыре подхода.

1) Количественный. Его применение началось во время второй мировой войны. Основные положения:

1. Делается акцент на принятие решений.

2. Используются количественные модели, т.е. управление рассматривается как некий процесс, который может быть представлен через модели и формулы.

3. Разрабатываются методы для оценки эффективности модели.

Количественный подход чаще находит применение в экономических службах.

2) Процессный. Управление рассматривается как процесс, который может быть представлен в виде взаимосвязанных действий. При этом процесс управления представлен совокупностью всех функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль и координация).

3) Системный. Управление рассматривается как система сознательно скоординированных действий, в которой руководитель является центральным звеном. Осн. положения: 1. Подсистемы являются индивидуальными частями системы. Каждая подсистема имеет вход, выход и транспортные потоки.

2. В любой системе наблюдается эффект синергии, который означает, что в целом система является чем-то более большим, чем сумма ее отдельных элементов. Формула синергии: 2+2=5.

3. Каждая система должна быть открыта, но руководитель должен определить степень открытости. Кроме того, все системы имеют границы – это точки соприкосновения с внешним окружением (например, с властными структурами, различными службами).

4. В каждой системе должна осуществляться обратная связь. Это процесс получения информации от каждой подсистемы внутри организации.

4) Ситуационный. В результате изучения процессов управления было выявлено, что универсального способа не существует, все зависит от сложившейся ситуации. В данном случае управление рассматривается как искусство, которое может быть достигнуто знанием, опытом, логикой, интуицией. Под ситуацией понимается состояние совокупности факторов внутренней и внешней среды. Задача руководителя – определить ситуацию и подобрать необходимый метод. Осн. положения: 1.Руководитель должен быть знаком со многими методами профессионального управления.

2. Необходимо помнить, что каждая управленческая методика имеет как сильные, так и слабые стороны. В идеальном случае необходимо их сочетание.

3. Руководитель определяет ситуацию и метод управления.