Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачёт.культура2.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
64.65 Кб
Скачать

2.Отрицательные стороны.

С другой стороны, массовая культура направлена на производство «массового человека», заимствующего свои мысли из радио- и телепередач, рекламы, глянцевых журналов. Заимствуя мысли и образцы поведения, человек становится простым исполнителем заданных ролей с атрофированной личностью, т.е. человек обезличивается.

Люди не хотят думать, не хотят не то чтобы что-то свое сочинять, но и просто читать. Человек уже не выражает себя ни в чем, а только потребляет готовое. Массовая культура направлена на упрощение общества. Все проще и проще, все однообразнее и однообразнее. Под воздействием массовой культуры обезличиваются не только отдельные люди, но и взаимоотношения между ними. Люди все больше общаются по Интернету, пишут письма по Интернету, выходят замуж по Интернету, не выходя из дома, заказывают продукты и так далее. А ведь людям очень важно посмотреть в глаза друг другу при разговоре, чтобы понять, что каждый из них собою представляет. Сейчас это, к сожалению, исчезает.

Продукция массовой культуры навязывает определенные нормы и ценности, при этом активно воздействуя на психологию человека. Человек как бы становится «пленником» этой культуры, причем никто и не пытается выбраться из этого плена. Массовая культура, и в частности, сериалы, ток-шоу, различные сайты в сети Интернет занимают слишком много свободного времени у современного человека, просто нагло «воруют» его!

Но ведь, если задуматься, не существовало бы массовой культуры без самих масс. В наше время люди, действительно, зависимы от массовой культуры. Они уже сами не представляют свою жизнь без нее.

"Массовая культура" делает из людей серую безликую массу и прививает нам упрощенные образцы и стереотипы поведения...

Массовая и элитарная культуры новое явление, порожденное индустриальной и постиндустриальной цивилизацией. Такое деление оформилось в 20 веке.

Массовая культура. Время ее появления — середина XX века, когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение) проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных слоев.

М.К.-своеобразный феномен социальной дифференциации совр. культуры. Хотя функциональные и формальные аналоги явлений М.к. встречаются в истории, начиная с древнейших цивилизаций, подлинная М.к. зарождается только в Новое время в ходе процессов индустриализации и урбанизации, трансформации сословных обв в национальные, становления всеобщей грамотности населения, деградации многих форм традиц. обыденной культуры доиндустриального типа, развития техн. средств тиражирования и трансляции информации и т.п. Особое место в жизни совр. сооб-в М.к. заняла в рез-те процессов социокультурной модернизации вт. пол. 20 в. и перехода от индустриального к постиндустриальному (информ.) этапу технол. развития.

Массовая культура - это культура масс, культура, предназначенная для потребления народом; это сознание не народа, а коммерческой индустрии культуры; она враждебна подлинно народной культуре. Она не знает традиций, не имеет национальности, ее вкусы и идеалы меняются с головокружительной быстротой в соответствии с потребностями моды. Массовая культура обращается к широкой аудитории, апеллирует к упрощенным вкусам, претендует на то, чтобы быть народным искусством.

Модернизм, напротив, Апеллирует к вкусам элиты, опирается на различные направления авангардистского искусства. В настоящее время происходит интенсивный процесс превращения авангарда в искусство ширпотреба.

Феномен массовой культуры существует, а телевидение является самым эффективным средством тиражирования и распространения этой культуры. Массовая культура воздействует на массовое сознание, связана со средствами массовой коммуникации, ориентирована на потребительские вкусы и инстинкты, имеет манипулятивный характер. Средства массовой информации представляют собой большую угрозу для независимого человека, она обладает опасным орудием внушения, орудием социальной дрессировки человека.

Массовая культура осуществляет стандартизацию духовной деятельности человека. Человеческая масса испытывает и всегда испытывала отвращение к образованию и к искусству. Она хочет, чтобы ее отвлекали от жизни, а не раскрывали ее смысл. Одна из важных функций современной массовой культуры состоит в мифологизации общественного сознания. Произведения массовой культуры, так же как и мифы, основаны на не различении реального и идеального, Они становятся предметом не познания, а веры.

Существует мнение, что наиболее адекватным термином, выражающим сущность произведений массовой культуры, является термин икона. Именно икона соответствует русскому понятию образ. Этот термин характеризует такой тип художественного отражения, который носит символический, принципиально нереалистический характер, является предметом веры, поклонения, а не средством отражения и познания мира.

Среди основных проявлений и направлений массовой культуры нашего времени можно выделить следующие:

индустрия "субкультуры детства" (художественные произведения для детей, игрушки, игры, преследующие цели явной или закамуфлированной стандартизации содержания и форм воспитания детей, внедрения в их сознание унифицированных форм и навыков социальной и личной культуры, идеологически ориентированных миропредставлений, закладывающих основы базовых ценностных установок, официально пропагандируемых в данном обществе;

массовая общеобразовательная школа, приобщающая учащихся к основам научных знаний, философских и религиозных представлений об окружающем мире, к историческому социокультурному опыту коллективной жизнедеятельности людей, к принятым в сообществе ценностным ориентациям. При этом она стандартизирует перечисленные знания и представления на основании типовых программ и редуцирует транслируемые знания к упрощенным формам детского сознания и понимания;

средства массовой информации (печатные и электронные), транслирующие широким слоям населения текущую актуальную информацию;

система национальной (государственной) идеологии и пропаганды, "патриотического" воспитания и пр., контролирующая и формирующая политико-идеологические ориентации населения и его отдельных групп (например, политико-воспитательная работа с военнослужащими), манипулирующая сознанием людей в интересах правящих элит;

массовые политические движения (партийные и молодежные организации, манифестации, демонстрации, пропагандистские и выборные кампании и т.п);

массовая социальная мифология (национал-шовинизм и истерический "патриотизм", социальная демагогия, популизм, квазирелигиозные и паранаучные учения и движения, экстрасенсорика, "кумиромания", "шпиономания", "охота на ведьм", провокативные "утечки информации", слухи, сплетни и т.п.), упрощающая сложную систему ценностных ориентаций человека и многообразие оттенков миропонимания до элементарных дуальных оппозиций ("наши – не наши"), замещающая анализ сложных многофакторных причинно-следственных связей между явлениями и событиями апелляциям к простым и, как правило, фантастическим объяснениям (мировой заговор, происки иностранных спецслужб, "барабашки", инопланетяне и пр.), партикуляризирующая сознание (абсолютизирующее единичное и случайное, игнорируя при этом типичное, статистически преобладающее) и т.п. Это в конечном счете освобождает людей, не склонных к сложным интеллектуальным рефлексиям, от усилий по рациональному объяснению волнующих их проблем, дает выход эмоциям в их наиболее инфантильном проявлении;

индустрия развлекательного досуга, включающая в себя массовую художественную культуру (практически по всем видам литературы и искусства, быть может, за определенным исключением архитектуры);

всевозможные словари, справочники, энциклопедии, каталоги, электронные и иные банки информации, специальных знаний, публичные библиотеки, "Интернет" и т.п., расчитанные не на подготовленных специалистов в соответствующих областях знаний, а на массовых потребителей "с улицы", что также развивает просвещенческую мифологему о компактных и популярных по языку изложения компендиумах социально значимых знаний (энциклопедиях), а по существу возвращает нас к средневековому принципу "реестрового" построения знания.

Жанры массовой культуры

Необходимым свойством продукции массовой культуры должна быть занимательность, чтобы она имела коммерческий успех, чтобы ее покупали и деньги, затраченные на нее, давали прибыль. Занимательность же задается жесткими структурными условиями текста. Сюжетная и стилистическая фактура продуктов массовой культуры. может быть примитивной с точки зрения элитарной фундаментальной культуры, но она не должна быть плохо сделанной, а наоборот, в своей примитивности она должна быть совершенной — только в этом случае ей обеспечен читательский и, стало быть, коммерческий успех.. Для массовой литературы нужен четкий сюжет с интригой и перипетиями и, что самое главное, — отчетливое членение на жанры. Это мы хорошо видим на примере массового кинематографа. Жанры четко разграничены, и их не так много. Главные из них: детектив, триллер, комедия, мелодрама, фильм ужасов, или как его называют последнее время, «чиллер» (от англ. chill — дрожать от страха), фантастика, порнография. Каждый жанр является замкнутым в себе миром со своими языковыми законами, которые ни в коем случае нельзя переступать, особенно в кино, где производство сопряжено с наибольшим количеством финансовых вложений.

Пользуясь терминами семиотики, можно сказать, что жанры массовой культуры должны обладать жестким синтаксисом — внутренней структурой, но при этом могут быть бедны семантически, в них может отсутствовать глубокий смысл.

Элитарная (высокая) культура создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Высокая культура (например, живопись Пикассо или музыка Шенберга), трудна для понимания неподготовленного человека. Как правило, она на десятилетия опережает уровень восприятия среднеобразованного человека. Круг ее потребителей — высокообразованная часть общества: критики, литературоведы, завсегдатаи музеев и выставок, театралы, художники, писатели, музыканты. Когда уровень образования населения растет, круг потребителей высокой культуры расширяется. К ее разновидности можно отнести светское искусство и салонную музыку. Формула элитарной культуры — « искусство для искусства». В качестве антипода массовой культуры многие философы рассматривают элитарную культуру. Производителем и потребителем элитарной культуры, с точки зрения представителей этого направления в культурологии, является привилегированный высший слой общества – элита (от франц. еlite – лучшее, отборное, избранное). Определение элиты в различных философских теориях неоднозначно. Итальянские социологи и философы Р. Михельс и Г. Моска, считали, что элиту по сравнению с массами характеризует высокая степень деятельности, продуктивности, активности. Однако в философии получило большее распространение понимание элиты как особого слоя общества, наделённого специфическими духовными способностями. С точки зрения этого подхода – понятием элита обозначается не просто высший слой общества, правящая верхушка. Элита есть в каждом общественном классе. Элита – это часть общества, наиболее способная к духовной деятельности, одарённая высокими нравственными и эстетическими задатками. Именно она обеспечивает общественный прогресс, поэтому искусство должно быть ориентировано на удовлетворение её запросов и потребностей. Основные элементы элитарной концепции культуры содержатся уже в философских сочинениях А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

Элитарная культура характеризуется эстетической свободой и коммерческой независимостью творчества, мировоззренческой глубиной тематики, философским проникновением в сущность явлений и души человека, сложностью и разнообразием форм художественного освоения мира.

Между массовой и элитарной культурой происходит сложное взаимодействие. Каждая из них имеет право на существование.

Изменение, которые происходи в культуре и обществе благодаря бурному развития м.к. способствовали появлению концепций массового общества, теории м.к.

Ортега-и-Гассет культуролог, разрабатывает концепцию м. и э. культуры. «Дегуманизация искусства», «Восстание масс». По Ортеге – обезличенная масса – скопище посредственностей. Он говорит о появлении «новой пород людей» - массового человека. Для нынешнего времени характерны банальность, которая уверена в своем праве на это и навязывают свои черты другим, выделяет черты массового человека: беспрепятственный рост жизненных запросов, безудержная экспансия собственной натуры, благодарность за все, что сумело облегчить ему жизнь. Ортега выражает опасение за судьбу культуры, которой угрожает тирания большинства. Быстрый рост численности населения профессиональная специализация, сформировавшая массового человека ослабили культуный консенсус и подорвали современную цивилизацию, что по мнению Ортеги ведет к неустойчивости и краху культуры.

Элита — по Ортеге — это не родовая аристократия и не привилегированные слои общества, а та часть общества, которая обладает особым “органом восприятия”. Именно эта часть бщества способствует общественному прогрессу. И именно к ней должен обращаться своими произведениями художник. Новое искусство и должно содействовать тому, “...чтобы “лучшие” познавали самих себя,... учились понимать свое предназначение: быть в меньшинстве и сражаться с большинством”.

Так как М.К. появилась в США, проблемы массового искусства были актуальны и значимы только для духовной жизни США. Но современной этапе м.к. – это проблема всего социума. Массовая культура составляет основу современного общества. Особую опасность представляют стремительно развивающиеся рекламная м.к. и телевизионный шоу-бизнес. Сегодня нет телешоу, рекламы, которые бы не проповедовали возможность случайного обогащения и пр. Клиповая культура – клип разъедает все традиционные виды искусства. Маленькие кадры, примитивные музыкальные звуки, обязательные сексуально-эротические элемента – основной набор средств выразительности клиповой культуры. При культурологическом и эстетическом анализе произведений м.и. нельзя упускать из виду сложившееся в 20 веке убеждение в том, что м.к. есть явление, рожденные только индустриальным и постиндустриальным обществом. Культура всего человечества складывалась веками и будет складываться дальше, если высокая культура смогут противопоставить напору масскульта высокую духовность и эмоциональную насыщенность.

Масскульт как художественно-эстетический феномен. Многие исследователи отказываются признавать за масскультом какой-либо эстетический статус (т.к. он лишен эстетического содержания). Тем не менее М.К. составляет преобладающую часть современной культуры – поэтому нельзя отказываться от его эстетических функций, характеристик, понятий и категорий. Миф составляет основу всей содержательной стороны М.К. поэтому в первую очередь нужно обратиться к языку. Языком мифа выступает символ – форма выражения постигнутого человеком смысла. М.К использует символ потому, что он единственный известный человеку универсальный язык. Благодаря общим схемам М.К. имеет глобальное распространение.

Масскульт действительно поверхностей и неглубок, однако мы можем наблюдать, как он постепенно ассимилирует субкультурные идеи и средства выражения, как адаптирует произведения высокого искусства. Все это свидетельствует об идущих процессах расширения масскультовского рынка и об изменении ценностной шкалы в подходе к искусству. В М.К. эстетическое, входя в жизнь, утрачивает многие свои качества , а искусство утрачивает свою традиционную специфику и духовность, адаптируясь к повседневности. Прежний идеал не воспринимается как ценность, он схематизируется, адаптируется. Прежние идеалы выступают как знаковые фигуры, которые используют в качестве конструктивных элементов. Снижение общего уровня требований к искусству в М.К. затронуло не только сферу эстетическую, но и духовность. Воздействие массового искусства сказывается только на возрастании информации, но не в содержательном обогащении сознания и духовного роста личности.

Неизбежное снижение эстетического уровня искусства при его массовости приводит к упразднению самой проблемы вкуса. Вкус как эстетическая категория ориентирует личность в системе духовных ценностей, формирует установки и мотивы. В масскульте вкуса как такого нет. Культурную ситуацию определяет условная и изменчивая мода.

Для способа формирования и содержания языка масскульта показательным становится язык кича. Кич- поделки дурного вкуса, крайняя форма художественной безвкусицы. Подражание выступает как способ понимания (пример кича – новорусская культура).

Еще одна эстетическая категория в эстетике масскульта – пошлость. Итак: М.К. предстает как вненациональная, безнациональная – именно по этому нельзя говорить об масскульте только в эстетических терминах. Всякое художественное произведение обычно рассматривают с т.з. его содержания и художественного языка. Но у масскульта часто нет сюжетов, кроме безнравственных, поэтому в данной случае весьма проблематично говорить об искусстве.

Исследователь Конрад Лоренц – в своей знаменитой книге «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества». Он описал признаки глобального кризиса культуры, неизбежного, если человечество не найдет способы коэфолюционного урегулирования проблем, возникших в результате «идеологии роста».

Он рассмотрел 8 различных, но тесно связанных причинными отношениями процессов, угрожающих гибели культуре и человечеству в целом.

Перенаселение земли, вынуждающего каждого из нас защищаться от избыточных социальных контактов, агрессивность вследствие скученности множества индивидов в тесном пространстве.

Опустошение естественного жизненного пространства, не только разрушающее внешнюю природную среду, но убивающее в самом человеке всякое благоговение перед красотой и величием открытого ему творения.

Бег человечества на перегонки с самим собой, подстегивающий гибельное, все ускоряющееся развитие техники, делает людей слепыми ко всем подлинным ценностям и не оставляет им времени для подлинно человеческой деятельности – размышления.

Развитие техники порождает возрастающую нетерпимость ко всему, что вызывает мельчайшее неудовольствие, тем самым исчезает способность человека переживать ту радость, которая дается лишь ценой тяжких- усилий при преодолении препятствий.

Генетическое вырождение.

Разрыв с традицией. Он наступает, когда достигается критическая точка, за которой младшему поколению больше не удается достичь взаимопонимания со старшим, не говоря уже о культурном отожествлении с ними. Поэтому молодежь, обращается со старшими как чуждой этнической группой, выражая им свою национальную ненависть. Это нарушение отождествления происходит прежде всего от недостаточного контакта между родителями и детьми.

Увеличение числа людей, принадлежащих к одной культурной группе вместе с усовершенствованием технических средств воздействия на общественное мнение, приводит к такой унификации взглядов, какой до сих пор не знала история. Сверх того, внушающая действия доктрины, возрастает с массой твердо убежденных в ней последователей, быть может даже в геометрической прогрессии. Уже и сейчас во многих местах индивид, сознательно уклоняющийся от воздействия СМИ, рассматривается, как патологический субъект. Эффекты, уничтожающие индивидуальность приветствуются всеми, кто хочет манипулировать большими массами людей. Зондирование общественного мнения, рекламная техника, мода помогают крупным капиталистам держать массы в своей власти.

Ядерной оружие навлекает на человечество опасность, но ее легче избежать, чем опасностей от описанных выше семи других процессов.